МЕНЮ

Собственно говоря, пахнут все растения, однако если некоторые виды пахнут слабо, другие, напротив, очень интенсивно. Очень насыщенные, комплексные запахи растений возникают в результате взаимодействия свыше 100 химических субстанций. Эти запахи так сильно смешиваются, что в результате возникает один аромат, воспринимаемый нами, например, как запах фиалки или гвоздики. В зависимости от способа проявления запаха растения делятся на спонтанно и контактно пахнующие.

Спонтанно пахнущие растения пахнут, когда распускается бутон. Время выделения запаха у цветов и плодов таких растений ограничено, но и несет в природе большую смысловую нагрузку. Запах служит для привлечения насекомых, которые, заинтересовавшись цветком, опылят его. Аромат фруктов может возбудить аппетит птиц и животных, и они распространят проглоченное вместе с мякотью фруктов семя натуральным способом в природе.

Контактно пахнущие растения выделяют аромат только при непосредственном прикосновении к ним или нарушении целостности тканей, например изломе или трении поверхности листа.

Такие растения пахнут весь жизненный цикл. Это особое качество контактно пахнущих растений часто служит защитой от вредителей или подтверждением правильности выбора внутри живого сообщества, а также позволяет объяснить взаимосвязи партнерства, возникающие при смешанных посадках. Ароматические и вкусовые вещества важны для животных и человека. Так, некоторые животные предпочитают определенные запахи остальным: для кошек, как известно, запах валерианы имеет особую притягательную силу. Одни запахи людьми воспринимаются как "тайные соблазнители", способные вызывать приятные ассоциации, улучшить самочувствие и поднять настроение. Другие ароматы, напротив, оказывают успокаивающее, расслабляющее действие и вызывают ощущение безопасности и покоя. Таким образом, запахи способны воздействовать на мозг и центральную нервную систему человека. На этих свойствах запахов основаны принципы ароматотерапии — лечения ароматами.

Похожие материалы

Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...Читаем Многолетники Многолетние цветы, с ними в саду....Читаем Без однолетних в саду не обойтись... Уход за садом и огородом....Читаем
Деревья и кустарники Декоративные растения для сада...Читаем О розах Если уж розы, то все по правилам.. Читаем О клематисах Хлопотно ли с клематисами...Читаем
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.