МЕНЮ

Кила

Кила – распространенная в Центральной и Средней полосе болезнь растений из семейства крестоцветных.

Возбудителем является один из представителей низших грибов. Заболеть килой растения могут в течение всей вегетации. Признаки болезни вначале трудно определить, так как инфекция развивается в почве.

Избавиться от возбудителя крайне сложно – он устойчив к негативным факторам и очень живуч. Но побороться за урожай все же стоит – тем более, что существует множество научных и народных методов, которые позволяют после определенных усилий избавиться от проблемы.

Итак, что такое кила капусты и как с ней бороться?

Кила, описание, чем опасна, меры борьбы

Кила – распространенная в Центральной и Средней полосе болезнь растений из семейства крестоцветных.

Описание болезни Кила

'Кила' распространенная грибная болезнь капусты, с которым наиболее часто сталкиваются многие огородники-любители. При этой болезни на корнях капусты появляются наросты разного размера.

Далее отмирает основная часть корневых волосков, что приводит к сильному уменьшению количества влаги и питательных веществ, которые необходимы кочану для нормального развития. В итоге из-за этой нехватки капустный кочан не формируется.

Возбудителем этого капустного заболевания является почвенный грибок.

Благоприятные условия для развития заболевания это наличие повышенной кислотности почвы.

Кила — вредоносная грибковая болезнь крестоцветных растений распространённая в северо-западных и центральных областях нечерноземной зоны и Поволжья.

Болезнь встречается в Сибири и на Дальнем Востоке. Кила поражает корневую систему капусты, репы, редиса и редьки.

Гриб — возбудитель килы поражает корни рассады и взрослых растений. Почва, зараженная спорами гриба, является первоисточником болезни.

Паразит размножаясь, вызывает усиленное деление клеток, что приводит к образованию на корнях вздутий и больших наростов. У больных растений капусты листья вянут, желтеют, кочаны не развиваются.

Со временем наросты разрушаются, масса спор паразита освобождается в почву, сохраняясь там длительное время 5-6 лет. Сильнее кила развивается на тяжёлых глинистых почвах.

Способствуют развитию паразита кислая, влажная почва (60 – 80%), температура 18 – 24гр. и хорошая аэрация. Заражаются растения в начале своего развития.

Пораженная килой рассада почти не отличается по внешнему виду от здоровой, что затрудняет браковку. Браковать рассаду необходимо, если 5% растений имеют наросты, так как при этом значительная часть поражена в скрытой форме и проявится в открытом грунте.

Кила поражает как молодые, так и взрослые растения, причем чаще всего заболеванию подвергаются раннеспелые сорта белокочанной и цветной капусты, реже всего она обнаруживается на листовых разновидностях.

Причины

Размножению паразита способствует повышенная влажность почвы 75–90% и высокая температура воздуха в пределах 18–24°C, а также кислые почвы. Гриб живет в верхнем слое земли и хорошо перемещается во влажной почве, в поливной, снеговой и дождевой воде.

Инфекция может распространяться через садовый инвентарь, обувь человека и почвенными вредителями. С семенами и по воздуху болезнь не передается. На садовый участок кила часто попадает при высадке зараженной рассады.

Велика вероятность заражения при выращивании крестоцветных культур на одном месте нескольких лет подряд. Это приводит к потере более 50% урожая. Споры гриба не погибают в почве во время зимовки и сохраняют жизнеспособность от 4-х и более лет.

Как распознать килу

Первые проявления килы – увядание и пожелтение листьев. Кочаны выглядят недоразвитыми или вообще не завязываются, а со временем растения погибают, несмотря на регулярные поливы и тщательный уход.

Чтобы точно определить заражение, нужно выдернуть растение из почвы – они выходят легко, так как сильно ослаблены.

Основной признак килы – многочисленные наросты и вздутия, которые образуются на корнях. Они затрудняют поглощение влаги и питательных веществ, что и приводит к гибели урожая.

Меры борьбы с килой.

Химические и биологические препараты

Перед посадкой почву обрабатывают препаратами с серой (коллоидная сера, Тиовит Джет, Кумулус ДФ). Дозировка препаратов: коллоидная сера – 2 спичечных коробка на 10 л воды, Тиовит Джет, Кумулус ДФ – 35-40 г на 10 л воды.

Корни рассады перед высадкой в грунт помещают в суспензию, состоящую из глиняной болтушки и раствора серосодержащих препаратов.

Самая благоприятная среда для возбудителя – тяжелые и бедные почвы с дефицитом органики, калия, кальция, цинка, бора и хлора.

Для повышения сопротивляемости к болезни для подкормок используют кальциевую селитру, удобрения с микроэлементами, хлорсодержащие удобрения, борную кислоту.

Из биологических средств эффективен Фитоспорин. Корни рассады перед высадкой в грунт замачивают в его растворе на 1–2 часа. Раствор готовят из 10 г порошка и 5 л воды. После посадки почву вокруг кустиков проливают этим же раствором.

Народные методы

Для защиты от килы перед посадкой рассады в каждую лунку кладут по 1 ч. л пищевой соды или золы. Можно за 2–3 дня до высаживания рассады полить грядки известковым молочком. Его готовят из расчета 1 стакан извести на 10 л воды.

Для подросших растений полезно опудривание золой или измельченным древесным углем. Если произошло заражение капусты с уже сформированными кочанами, то для их сохранения почву вокруг обильно поливают настоем золы и окучивают.

Зола снизит кислотность почвы, обеспечит растение калием, кальцием, фосфором, а окучивание даст толчок к образованию новых здоровых корней. 10 стаканов золы заливают 10 л воды и настаивают 2 дня.

Для полива концентрат разбавляют водой в пропорции 1:10. На каждый куст капусты расходуют по 0,5 л раствора. После уборки урожая грядки, на которых росли пораженные растения, поливают раствором марганцовки, а через 5–7 дней известковым молочком.

Хорошо очищают почву от патогена сидераты: рожь, бархатцы, календула.

Профилактические меры

  • Подбор и выращивание устойчивых к киле сортов и гибридов.
  • Соблюдение севооборота. После 2–3-х лет выращивания на одном месте капусты, редиса, редьки и других растений семейства, их возвращают на старое место не ранее, чем через 4–5 лет. В перерывах между посадками на этих участках выращивают культуры, уничтожающие возбудителя килы в почве за 2–3 года: картофель, томат, лук, чеснок, свеклу.
  • Выращивание крепкой и здоровой рассады – основа хорошего урожая. Для этого перед посевом семена прогревают или замачивают в горячей воде с температурой +48–50°C, обрабатывают стимуляторами роста. Для посева семян парники и ящики заполняют обеззараженным грунтом.
  • Рамы и другие части в парниках и теплицах заранее дезинфицируют известковым молочком.
  • Поддержание на участке для крестоцветных культур кислотности почвы на уровне от 7,3 и выше. При необходимости 1 раз в 5 лет кислые почвы известкуют, предварительно проведя анализ почвы. Известкование проводят заранее, в открытом грунте – осенью, в парниках и теплицах – за 12–14 дней до посева. Норма внесения извести зависит от состава почвы: 100–150 г на 1 погонный метр для песчаных почв и 250–300 г на 1 м для глинистых.
  • Постоянное уничтожение сорняков на грядках и в междурядьях. После сбора урожая с участка убирают листья, кочерыги, чтобы они не стали местом зимовки вредителей и их личинок. От отставленных на грядках и гнивших растительных остатков споры грибов распространяются в почве.
    Уничтожение вредителей, участвующих в распространении килы.

Чтобы избежать заболевания, необходимо капусту высаживать на прежнее место не ранее чем через 4—5 лет и ежегодно подбирать для нее новые участки.

Важен также подбор сортов, устойчивых к киле. Большое значение имеет выращивание здоровой рассады, в рассадниках или парниках нужно менять почву через 2—3 года. Перед высадкой рассады хорошо произвестковать почву (30— 40 граммов под растение).

Больные растения выкапывают и уничтожают. На участке уничтожают сорняки семейства крестоцветные, сжигают кочерыги. Капусту, зараженную килой, необходимо окучивать после полива и подкормки, чтобы вызвать образование дополнительных корней.

Справиться с килой непросто, так как возбудитель много лет сохраняет жизнеспособность в почве. Отдельные мероприятия не станут гарантией излечения. Ликвидировать очаги заражения можно только при комплексном подходе.

Специалисты-агрономы рекомендуют записывать и анализировать все этапы лечения: плодосмен, обработку почвы, внесение удобрений.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.