МЕНЮ

 

Как сделать сад непрерывного цветения
Для одних бывает достаточно заложить перед домом миксбордер, в котором будут последовательно расцветать разные травянистые многолетники в ограниченном ассортименте,

другие воспринимают свой сад непрерывного цветения как мини­атюрный ботанический сад с обширной коллекцией цветущих трав, деревьев и кустарников.

Помимо удовольствия как такового, которое многим людям достав­ляет простое лицезрение цветущих растений, цветы благодаря комбинированно­му цвето-ароматическому воздействию, как известно, оказывают существенный терапевтический эффект, приводя в порядок нервную систему и даже повышая иммунитет человека.

Итак рассмотрим подробнее вопрос: Как сделать сад непрерывного цветения.

Стили сада

Теоретически можно представить себе достаточно много вариантов тако­го сада, которые будут различными по своему стилю, образу, экологической направленности: регулярный или пей­зажный, деревенский или авангардный, каменистый или водный.

В зависимости от той или иной версии сада эффекта непрерывного цветения можно будет достичь довольно легко или, наоборот, сложно. К примеру, на лесном участке, в тени полога древесных крон добиться цветения большинства декоративных травянистых растений и кустарников просто не удастся, тогда как откры­тый участок с палисадниками, яркими клумбами и даже цветочными грядками в огороде станет образцом цветочного сада. И для каждого случая подбор рас­тений и их сочетаний, конечно, будет индивидуальным.

Независимо оттого, осуществляется ли освоение нового земельного надела или возникает задача перепланировки, реконструкции старого участка, начи­нать надо с оценки его экологического потенциала.

В дальнейшем это поможет облегчить поддержание декоративности заложенных цветочных композиций и упростить уход за ними. В наше время при ландшафтном зонировании участка и выборе мест для цветников все чаще применяется эколого-фитоценотический подход.

При создании декоративных композиций стараются подбирать растения, сходные по их отношению к природным условиям, таким как освещенность, механический состав и увлажненность почвы, уровень ее плодородия.

Травянистые растения и кустарники, находящиеся в оптимальной для них среде, отличаются более высокой привлекательностью, они устойчивее к климатическим аномалиям и меньше страдают от болезней.

Деревья

Основой сада непрерывного цвете­ния, по мнению большинства, являются цветники. Однако не следует недооце­нивать то, насколько значительную роль в деле поддержания декоративности участка могут играть красивоцветущие кустарники и деревья. Древесные рас­тения располагают в саду солитерно и группами, в аллейной посадке.

Большой потенциал заложен также в использо­вании вьющихся и лазающих растений, среди которых есть очень эффектно цветущие виды. Желая совместить декоративные и защитные функции посадок, красивоцветущими кустарни­ками и деревьями нередко обсаживают периметр участка.

При этом опытные садоводы, зная о преимуществах откры­тых пространств, делают промежутки в посадках, по возможности стараясь не заслонять самые красивые виды за пределами участка. На какие древесные растения следует обратить внимание садоводов? Одними из первых в апреле - начале мая бело-розовыми облаками зацветают абрикосы, вишни и разные сливы.

Эстафету цветения подхватывают груши и, конечно, яблони, причем не только плодовые сорта, но и декоративные, с разной формой кроны и окраской цветков.

В начале - середине мая зацветает конский каштан обыкновенный. Каждый хорошо знаком с его эффектными белыми пирамидальными соцветиями. У конского каштана мясо-красного соцветия эффектного красного цвета.

Вскоре белыми соцветиями зацветает ирга. В середине июня появляются большие кисти крупных белых цветков у кладрастиса желтого, напоминающего белую акацию, которая цветет примерно в это же время.

Белыми щитковидными соцветиями цветут разные виды рябины. В конце июня происходит завершение цветения и начало созревания плодов скумпии кожевенной, которая на это время превращается в настоящий клубок сиреневато-розового тумана. Таким образом, всю весну и половину лета цветение на участке могут обеспечить одни деревья.

Даже в условиях нашего прохладного климата можно выбрать не один десяток древесных растений, способных своим цветением преобразить сад. При этом кульминационные периоды их декоративности, перекрываясь по срокам, занимают значительную часть вегетационного сезона.

Кустарники

Возможности кустарников еще более впечатляющие. Раньше всех, обычно еще в апреле, зацветают форзиция промежуточная и ф. яйцевидная.

Их яркие желтые цветки раскрываются на побегах до распускания листвы и формируют наряду с луковичными и другими эфемероидами колоритную цветовую палитру весеннего сада.

В мае зеленовато-белыми цветками зацветает бузина кистистая, а позже белыми - б. черная. Соцветия ее крупнее и эффектнее, особенно у сорта 'Black Lace', у которого цветки имеют розовато-пурпурный оттенок.

Так же как и великолепные рододендроны, особенно вечнозеленые, привносящие в сад яркие краски цветения, бузину можно высаживать в опушечной зоне и даже под сквозистым пологом деревьев - света для нормальной вегетации им вполне хватает.

Создавая сад непрерывного цветения, не стоит ограничиваться только красивоцветущими кустарниками. В распоряжении садоводов существует богатый потенциал стабильно декоративных растений с красивой листвой, хвоей, яркими шишками и плодами, которые помогут поддерживать постоянную привлекательность садовых композиций.

В этом же месяце приходит пора цветения миндаля низкого и м. трехлопастного, а также раноцветущих белоцветковых спирей: острозубчатой, серой, Тунберга, а затем ниппонской и Вангутта.

Это козырные карты дизайнера - довольно невзрачные кусты вдруг покрываются белоснежной пеной цветков. Эффектными элементами сада непрерывного цветения на этот период станут также сирень обыкновенная и с. Мейера, затем с. венгерская, с. пониклая и с. Юлианы.

Оранжевые, красные и розовые цветки образуют сорта хеномелеса японского. Декоративные сорта боярышников в это время также вносят свою лепту. Боярышник морденский сорта 'Toba' цветет мелкими белыми или бледно-розоватыми цветками, напоминающими розы. Более насыщенный розовый оттенок имеют цветки боярышника обыкновенного 'Paul's Scarlet'.

Конец мая - июнь - время цветения разных видов и сортов вейгел, которые можно назвать одними из самых эффектных цветущих кустарников. Их белые, розовые, красные и темно- пунцовые колокольчатые цветки украшают сад в течение 3 - 4 недель, до начала июля.

Вейгелы широко используют как в групповой и одиночной посадках, так и в составе миксбордеров с многолетниками и прочими кустарниками.

Примерно в это же время в наиболее декоративную фазу вступают многие другие кустарники: золотистоцветковые ракитники, калины обыкновенная и гордовина, магония падуболистная, дейции изящная, великолепная и шершавая, жимолости татарская, обыкновенная и каприфоль (лиана).

В середине - конце июня наступает период цветения спирей с розовыми цветками. Это целая группа родственных видов, формирующих щитковидные или метельчатые соцветия, к которой относятся спиреи японская, Бумальда, густоцветковая, березолистная, Дугласа, Биллиарда, иволистная и некоторые другие, имеющие иногда и белые цветки.

В бордюрах, миксбордерах и группах на газоне они поддерживают триумф сада в течение месяца, а то и двух. Параллельно наступает цветение великолепных чубушников - венечного, а позже крупноцветкового и Лемуана.

Среди самых прелестных цветущих деревьев, культивируемых с широты Южного Подмосковья и южнее, можно назвать катальпы бигнониевидную и великолепную, которые образуют пышные соцветия из крупных белых или кремовых крапчатых цветков. Цветение у них растягивается иногда на целый месяц, а его пик приходится обычно на конец июня.

В конце июня к всеобщему празднику цветения подключаются розы. Как минимум в течение месяца-полутора - а ремонтантные сорта еще дольше - они привлекают к себе основное внимание в саду.

Многообразие видов, групп и сортов позволяет применять розы для оформления партеров и миксбордеров, склонов, подпорных стенок и вертикальных опор. В этот же период зацветают первые клематисы, лапчатки кустарниковые разных сортов с желтыми, белыми, розовыми и оранжевыми цветками.

С июля до сентября в саду цветет гортензия древовидная, белые или зеленоватые шапки соцветий которой по-степенно превращаются в декоративные сухоцветы и продолжают украшать сад даже зимой.

Такой же длительный период цветения имеет ароматная буддлея Давида, привлекающая в сад всех окрестных бабочек. Ближе к августу наступает пора цветения гортензии метельчатой, роскошные белые и розовые конические соцветия которой буквально взрывают осенний сад своей пышной красотой.

Сортов ее немало, и каждый год появляются все новые. Цветение продолжается до начала осени, кусты практически не требуют ухода и не подвергаются атакам болезней и вредителей. Это растение ценно также и тем, что переносит условия полутени.

Наконец, в августе зацветают верески. Их обычно высаживают вместе с рододендронами и хвойными на легких кислых почвах, где они прекрасно себя чувствуют и сохраняют декоративность до первых заморозков.

Как видим, даже в условиях средней полосы одни только кустарники могут обеспечить в наших садах практически непрекращающееся цветение. Создавая сад непрерывного цветения, при подборе ассортимента, безусловно, не стоит ограничиваться использованием только красивоцветущих многолетников и кустарников.

В распоряжении садоводов существует богатый потенциал стабильно декоративных растений с красивой листвой, хвоей, яркими шишками и плодами, которые помогут поддерживать постоянную привлекательность садовых композиций.

Цветники

Первое, о чем начинаешь думать при упоминании о саде непрерывного цветения, - это цветники. Травянистые растения, безусловно, лидируют в цветочном убранстве сада.

Комбинации декоративных многолетников, двулетников и однолетников, составляющие регулярные или свободные цветочные композиции, позволяют создать в саду особую атмосферу настоящего пира колористики и формотворчества в течение почти всего безморозного периода.

Анализ современного ассортимента травянистых растений для цветочного сада свидетельствует, что их выбор исключительно велик для каждого сезонного отрезка вегетационного периода.

Ранняя весна - это время владычества мелколуковичных растений: крокусов и хионодокс, пролесок, мускари, белоцветников и галантусов. Их сменяют луковичные в обширном сортовом разнообразии: тюльпаны и нарциссы, гиацинты и рябчики.

Примерно в это же время вступают в цветение морозники и адонисы, эрантисы и баданы. Света в садах в это время еще много, листья деревьев и кустарников только начинают распускаться.

В мае к раннецветущим растениям присоединяется множество цветочных многолетников. Среди самых популярных и востребованных можно отметить анемоны, примулы, ландыши и купены, печеночницы, видовые, а потом и сортовые пионы, дицентры, маки, декоративные луки, ирисы и почвопокровные флоксы.

К середине лета цветники раскрашиваются яркими красками аквилегий и лилейников, гераней и ромашек, эхинацей и рудбекий, дельфиниумов и колокольчиков, традесканций и синеголовников. Впрочем, перечислять летнецветущие многолетники можно бесконечно долго.

Материалы к теме:

С чего начать при строительстве дома Если надумали строиться...Читать... Какой фундамент выбрать? Главное прочный фундамент...Читать... Баня 3x4 Строим баню...Читать...
Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... Читать Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам..Читать... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша... Читать...

В конце лета на передний план выступают роскошные лилии, цветут астильбы, флоксы, анемона японская, высокие седумы, клопогоны, яркие гладиолусы, вторично цветут дельфиниумы и некоторые другие многолетники, цветоносы которых после первого цветения были удалены. С наступлением осени ее расцвечивают георгины и многолетние астры, хризантемы, золотарники и колхикумы.

И, что приятно, в этот период продолжают раскрывать цветки многие однолетники, использование которых существенно облегчает садоводам решение задачи поддержания непрерывного цветения на своих участках.

Огромное разнообразие сортов петунии и калибрахоа, ярких бальзаминов, золотистых бархатцев, календулы и настурции, лобелий и анютиных глазок, ипомеи и душистого горошка, агератума и мака-самосейки, душистого алиссума и роскошной бегонии клубневой помогут занять пустующие места в цветниках, оформить передний план, декорировать вертикальные конструкции и стены дома и вообще весьма оперативно украсить сад.

Одной из редко реализуемых возможностей пополнения ассортимента красивоцветущих травянистых растений в своем саду длительного цветения может быть использование привлекательных растений природной флоры. Цветники

Сразу оговоримся, что речь идет только о широко распространенных, повсеместно встречающихся видах, изъятие небольшого количества экземпляров которых из естественной среды не нанесет ущерба окружающей природе.

К числу таких растений можно отнести хорошо известные крупные виды: дербенник иволистный, люпин многолистный, золотарник гигантский, коровяки черный, обыкновенный и скипетровидный, хатьму турингенскую, некоторые колокольчики, например широколистный, болонский или рапунцелевидный.

Среди более компактных растений это душица обыкновенная, нивяник обыкновенный, герань кроваво-красная, вероника седая и некоторые другие. Включение этих видов в неформальные цветники, подражающие природным сообществам, сделает их гораздо убедительнее.

В последнее время с легкой руки голландского дизайнера Пита Удольфа стали очень популярными цветники, имитирующие участки степей или прерий, а также других природных ассоциаций, в составе которых наряду со многими цветочными многолетниками широко используются злаковые растения.

Во время цветения злаков такие композиции превращаются в волнистую разноцветную поверхность, причудливо колышущуюся под порывами ветерка.

Не стоит огорчаться, если посадки на вашем приусадебном участке пока еще не соответствуют стандартам сада непрерывного цветения. Постепенное изменение структуры и состава цветников, добавление подходящих видов и сортов растений через какое- то время помогут добиться продления периода высокой декоративности цветочных композиций.

Да и после отцветания злаков яркая окраска их листвы продолжает украшать сад.

При создании сада непрерывного цветения следует, конечно, уделять внимание не только содержанию цветочных композиций, то есть подбору видов и сортов, но и их форме, а также структуре самого цветочного сада.

Благодаря богатым наработкам поколений цветоводов и садовых дизайнеров сейчас вполне доступны для изучения и воплощения на своем участке многие традиционные и новаторские схемы изящных цветников.

К сожалению, на практике нередко приходится встречаться с бессистемными посадками многолетников и однолетников на газоне, а иногда и просто по вскопанной почве.

Мало того что подобное размещение растений оборачивается цветовым и структурным хаосом, за таким участком к тому же достаточно сложно ухаживать. Попробуйте хотя бы покосить траву, объезжая косилкой бесконечные цветочные островки на газоне.

Поэтому цветочные композиции должны создаваться в рамках предварительно составленного генерального плана участка или хотя бы эскизного проекта, где увязано расположение всех миксбордеров, рабаток и клумб, учтены их экологические, колористические и прочие особенности.

Среди множества нюансов стоит заострить внимание на соблюдении ярусности посадок, а также на использовании в композициях достаточно обширных моногрупп отдельных видов и сортов растений, позволяющих создавать широкие эффектные красочные мазки на палитре цветника.

Вывод: Как сделать сад непрерывного цветения: надеемся, что материал статьи сайта sadsamslabo.ru помог Вам разобраться в вопросе: Как сделать сад непрерывного цветения.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.