МЕНЮ

Создание сада одного цветка.

Сад цветов.

Мы привыкли, что цветники в саду представляют собой многолетние композиции из яркой смеси различных растений, подобранных по цвету, высоте и форме.

Но существуют цветники и другого рода, в которых представлены растения одного вида. Это моноцветники, называемые в современных тенденциях, на японский манер, садом одного цветка. Основой цветочной композицией такого цветника является один род или вид растений.

Если, вам доводилось видеть по весне лужайку в саду, покрытую разноцветными тюльпанами, то это и был моноцветник. Особенно красив моноцветник из видов и сортов одного цветка, отличающихся богатством цветовой гаммы.

Есть и другой подход к созданию многолетних цветников. Чтобы выделить и подчеркнуть красоту каждого сорта растения (например тех же тюльпанов), их не смешивают, а наоборот, высаживают строго группками. Площадку под посадку разбивают на несколько геометрически правильных участков, на каждом из которых высаживают только один какой-нибудь сорт: белые, красные, розово-белые, желтые, махровые, бахромчатые…

В такой композиции цветник называется также моносадиком. Ему часто придают прямоугольную конфигурацию и окружают живой изгородью или трельяжами.

Сад роз.

Сад роз

Сад роз или розарий, является самым великолепным видом моносада. Обычно это чистосортные посадки многолетних полиантовых роз или роз флорибунда, отличающихся обильным и продолжительным цветением в течении всего лета, Такие посадки принято окружать полосами газона. При этом высокие сорта роз окружают бордюром из миниатюрных роз.

Штамбовые розы высаживают вдоль посадок розария. Плетущиеся (плетистые) розы используют как дополняющий элемент композиции розария для арок, пергол, и специальных решеток. Цветовые сочетания могут быть различными.

В саду, в композиции розария, розам отведена основная доминирующая роль и большая часть площади. Другие растения и газон при этом служат лишь фоном, оттеняющим и подчеркивающим красоту цветов.

Сад гладиолусов

Сад гладиолусов называют также гладулярием. Гладиолусы необычайно разнообразны по окраске, формам, размерам цветков и соцветий. Для сада из гладиолусов очень подходят формы кругов разного диаметра, рядом с которыми вьется брусчатая дорожка. Круги объединяются газоном, который служит для них фоном. До высадки гладиолусов можно с осени или рано весной высаживать раноцветущие одно- и двулетние цветы, а также луковичные растения.

Сад пионов

Сад пионов

Сад пионов носит название пионарий. Разнообразные сорта пионов, отличаются по высоте, срокам цветения и окраске цветов. Сад из цветущих пионов, по красоте и аромату уступает только саду из роз.

Листья пионов ажурны, имеют только им присущий орнамент, сохраняют постоянную декоративность, после цветения растений красивы до глубокой осени. Композиции из пионов высаживают вблизи дорожек в виде посадок удлиненной формы.

Пионарий можно оформить живой изгородью из сирени, жимолости, жасмина или барбариса краснолистного. Неплохо смотрятся посадки пионов по периметру обрамлённые наружной каймой из тюльпанов.

Тюльпаны зацветают раньше пионов, подчеркивая красоту их ажурной листвы. Неплохо сделать вторую кайму из летников, например бархатцев, годеции, сальвии блестящей, либо из поздноцветущих многолетников - низкорослых флоксов, астильбы, Отцветшие и завядшие цветки пионов срезают.

Сад флоксов.

Сад флоксов или флоксарий, создает необычайную красоту позднелетнего и раннего осеннего цветения. Разнообразие окраски и форм цветков и соцветий дают возможность использовать прямоугольное (модульное) распределение растений, которое согласуется со строгостью формы куста флокса.

Часть модулей может быть занята газоном из многолетних трав, часть - плиточным покрытием. Это позволит перемещать при пересадках модули с растениями на места, занятые прежде газоном и плитками, что позволяет разнообразить композицию сада из флоксов в течение ряда лет. Цветочная композиция сада флоксов весьма разнообразна благодаря богатству окрасок цветов и разнообразию сортов этого великолепного растения.

Сад георгин.

Сад георгин.

Сад георгин называют георгинарием. Он может быть однотонным, например красным, или многоцветным с переходом от белого через палевый, розовый, золотистый, алый, красный, бордово-фиолетовый к темно-пурпурному.

Сад георгин рекомендуется создавать в виде геометрических фигур например круга, квадрата, овала, эллипса, многоугольника, прямоугольника. Дорожки внутри сада георгин должны отличаться четкостью линий. По краю дорожек высаживают низкие с мелкими соцветиями, затем средне-рослые и высокие георгины.

Опоры для высоких георгин стараются выполнять незаметными, но в тоже время прочными и изящными. Посадки делают редкими, свободными. Вдоль дорожек неплохо посадить однолетние семенные георгины в виде бордюра.

Для создания бордюра в саду георгин – георгинарии, используют также хосту, алиссум, пиретрум и другие низкорослые растения. Георгинарий особенно красив в пейзажном стиле.

Сад лилий.

Сад лилий.

Сад многолетних цветов - лилий или лилинарий, отличается декоративностью, изысканностью с середины лета до осени. Цветущие лилии обладают стройным стеблем, разнообразной формы соцветиями из крупных благородной формы цветков.

Встречаются формы и сорта желтоватой, белоснежной, рыжеватой с красноватым оттенком расцветки, с крапчатыми, полосатыми, пятнистыми цветками. Лилии - многолетние цветы. Их луковицы со временем разрастаются за счет образования деток, развивается мощный сильный куст, несущий до 50 цветков.

Лилии в саду лучше высаживать отдельными отстоящими друг от друга группами на фоне газона. Строгая простота газона служит наилучшим фоном для ярких выразительных цветов. Лилии хорошо смотрятся на фоне зеленых кулис из кустарников и живой изгороди.

Очарования саду лилий добавляет их тонкий сильный аромат, парящий над цветами. Однако не все лилии обладают запахом, а некоторые разновидности отличаются даже неприятным специфическим запахом, например, лилии монодельфиум.

Сад астр.

Сад астр по аналогии с вышеописанными видами моносадов носит название астрарий. Такой сад создают из одно - и многолетних астр, цветение которых захватывает начало июля и продолжается до конца октября. В саду из астр можно использовать все разнообразие их соцветий с широкими, остро  игольчатыми, скрученными лепестками.

Многолетние цветы – астры, простых, полумахровых, махровых форм разных размеров и окраски радуют богатейшей гаммой расцветок и форм соцветий и позволяет создавать многочисленные однотоновые, контрастные и пестрые, композиции. В саду астр, многолетние цветы высаживают в виде групп, рабаток, миксбордеров и располагают астрарий в любом месте участка так, чтобы он смотрелся живописно.

Вересковый сад

Вересковый сад

Вересковый сад или верещатник довольно популярен у садоводов и дачников. В роде Вереск всего один вид - вереск обыкновенный. Он представлен несколькими десятками сортов, отличающихся по окраске цветков (от белого до темно-пурпурного) и листвы - она может быть и золотисто- оранжевой, и сизо- белой.

В природе вереск имеет колоссальный ареал. В Европе он простирается от тундры на севере до южной границы зоны хвойно-широколиственных лесов (из европейских стран его нет только в Италии). В России верещатников особенно много на севере Европейской части, причем преимущественно в сухих сосняках, на бесплодных песках и сфагновых болотах - то есть в местах с самыми бедными и кисловатыми почвами.

Ценят многолетние цветы - верески за их продолжительное цветение во второй половине лета.

По принципу моносада можно объединять в композиции и любые другие цветущие растения. Очень красиво смотрятся и отличаются разнообразием форм и окрасок цветов, а также высотой и габитусом растений фиалки, цикламены, гортензии, рододендроны, сирень, жасмин, гиацинт, клематисы, тюльпаны и конечно же розы.

Список красивых растений велик, у каждого есть своя армия преданных поклонников. Поэтому у каждого цветка есть возможность при некотором старании и смекалке стать однажды главным или даже единственным украшением сада.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.