МЕНЮ

Когда, как, чем подкармливать цветочные растения

Работая с удобрениями, не забывайте, что не только их недостаток, но и избыток может помешать растениям расти и развиваться.

Подкармливать их по принципу «чем больше, тем лучше» нельзя ни в коем случае.

Морить голодом, впрочем, тоже не стоит. Если уж питание - то здоровое: даем то, что необходимо, и ровно столько, сколько нужно. Если мы будем соблюдать во всем «умеренность и аккуратность», то наши усилия обязательно принесут плоды.

Что нужно цветам

Самые важные питательные элементы в жизни растений - азот, фосфор и калий. Азот - питание для зеленой листвы и стеблей. Без фосфора не будет полноценного цветения и вызревания семян. Калий - общеукрепляющее средство.

В плодородной, полноценной почве все эти элементы присутствуют, а если какого-то из них не хватает, часто растение своим внешним видом подсказывает нам, что ему необходимо.

Азотные удобрения вносят в почву весной, перед посевом. Одновременно можно внести суперфосфат, тогда у молодых растений сразу будет возможность получить и фосфорное питание. Обычно его вносят из расчета 15 г на м2.

Садовые растения подкармливают азотными удобрениями и во время роста. Их вносят в почву, предварительно растворив в воде. Для этой цели хороша мочевина. Ею можно подкармливать ваших питомцев и внекорневым способом. Приготовьте раствор концентрацией от 2 до 10% и опрыскайте листья с помощью опрыскивателя.

Это не причинит никакого вреда листьям. Азотные удобрения осенью не вносят. Если вы сделаете это, вы можете ввести своих питомцев в заблуждение - они не поймут, чего вы от них хотите, и могут сформировать новые почки и побеги, которые неизбежно вымерзнут зимой.

Как правильно вносить удобрения

Фосфорные удобрения вносят в почву осенью, потому что они практически не вымываются водой и им не страшны дожди и таяние снегов. И фосфорные и калийные удобрения вносят в почву на ту глубину, на которой находится основная масса корней, то есть на 10-15 см.

Если азота и фосфора в большинстве почв дефицит, то обычно калием они обеспечены значительно лучше. И все же вашим питомцам необходима дополнительная калийная подкормка. В продаже имеется хлористый калий - в гранулированной форме и в виде порошка, а также сульфат калия.

Хлористый калий обычно вносят осенью, чтобы хлор успел уйти из верхнего слоя почвы к тому времени, когда садовые растения и цветы начнут быстро расти и развиваться. Сульфат калия хорош для тех растений, которые чувствительны к холоду. Содержащаяся в нем сера также полезна для растений.

Из комплексных удобрений чаще всего встречаются нитрофоска и азофоска, а также диаммофоска. В комплексные удобрения часто добавляют микроэлементы. Перед тем как вносить удобрения, нужно хорошо полить почву. На каждый квадратный метр уйдет примерно 10 л воды.

Если вы подкармливаете многолетние цветы и растения, делать это нужно после того, как на вашем участке уже срезана трава, убраны плоды, сняты цветы. После того как растения приведены в порядок, можно приступать к делу.

Сделайте тяпкой аккуратную бороздку и внесите фосфорно-калийную смесь. Вам понадобится примерно 50-100 г простого суперфосфата и 25-50 г сульфата калия на 1 м2. Для крупных растений доза должна быть выше, для небольших - поменьше. После такой подкормки растения легче перенесут зиму.

Недостающие в почве элементы можно внести с помощью некорневой подкормки или под корни. Некорневая подкормка - это опрыскивание растения раствором питательных элементов. Некорневые подкормки хороши также, если нужно подкормить больные или ослабленные растения. Удобрения быстро поглощаются листьями, и растения скоро идут на поправку.

Перемены в их состоянии будут заметны уже через несколько дней. Не забывайте, что кроме минеральных удобрений существуют и органические. Мы уже немного говорили про них, когда знакомились с разными видами почв. Основные виды органических удобрений - навоз, компост и торф. Обычно их вносят в почву с осени.

При этом торф очень хорошо смешать с компостом, а в компост добавить фосфоритную муку или известь. Навоз употребляют не в свежем, а в перебродившем виде. Органические удобрения не такие концентрированные, как минеральные, однако в их составе есть все необходимые садовым растениям питательные элементы.

Всегда рады вас видеть на нашем сайте sadsamslabo.ru, Вы можете найти много полезной информации для строительства сада своими руками.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.