МЕНЮ

Анемона, выращивание

Анемона – прекрасный садовый цветок. Название этого цветка с греческого «Anemos» переводится «ветер», поэтому народное название

растение  - ветреница, возможно оно дано из-за того что у цветов очень нежные лепестки и колышутся при любом дуновении ветра.

Ветреницы часто встречаются в наших лесах, эти цветы распускаются по весне среди сочной зелени.

Род Анемона (Anemone) входит в семейство лютиковых и насчитывает около 150 видов травянистых растений. Это многолетние растения, бывают низкорослые высотой от 10 см и высокие более 1 метра с прямостоячим облиственным стеблем и прикорневой розеткой листьев. Листья рассеченные.

Некоторые виды имеют серебристое опушение стебля и листьев. Цветы одиночные или собраны в рыхлое соцветие.

В центре цветка располагаются многочисленные тычинки и пестики, они могут быть желтыми, темно-фиолетовыми. В зависимости от вида количество лепестков в цветке бывает от 5 до 20. Окраска цветов анемон очень яркая: белая, розовая, красная, голубая, синяя и др.

Виды анемон

В культуре выращивают более 50 природных видов анемон и с каждым годом появляются новые сорта и гибриды, предоставляя нам большой выбор форм и расцветок этих цветов для выращивания в саду.

Все виды анемон можно разделить на весенне-цветущие, летне-цветущие и осенне-цветущие. Еще анемоны можно разделить по строению корневой системы на клубневые и корневищные.

Среди весенне-цветущих анемон наиболее известна анемона корончатая (A. coronaria). Ее цветение продолжается с весны до позднего лета. Цветы крупнее, чем у других видов, в диаметре достигают 8 см.

Цветы анемоны корончатой похожи на цветы мака, их окраска бывает красной, белой, синей, розовой, лиловой и др. оттенков. Есть сорта с полумахровой и махровой формой цветков.

Анемона корончатая – это многолетнее растение высотой 30-40 см. Имеет клубневидное корневище. К сожалению этот яркий и привлекательный вид анемоны наименее зимостоек, чем другие виды анемон, поэтому на зиму клубни растения нужно выкапывать и хранить до весны. Сохраняются в земле клубни анемоны корончатые только в южных регионах с мягкими зимами.

Весной клубни анемон для высадки на рассаду в горшки в марте будят, для этого их замачивают на несколько часов в воде, а затем высаживают в горшочки в смесь  влажного торфа с песком. В открытый грунт проросшие клубни высаживают в мае, сразу после заморозков.  

Высаживают клубни группами на глубину около 5 см с расстоянием 10-15 см. В конце лета, после отмирания листьев, клубни анемоны корончатой выкапывают, очищают, просушивают и хранят в сухом прохладном месте.

Остальные виды анемон на зиму укрывают, мульчируя землю слоем сухих листьев, опилками, торфом или другим подходящим материалом.

Анемона нежная (A. Blanda) не менее популярна, чем предыдущий вид. Цветет в апреле – мае около 2-3 недель. Это растение высотой до 15 см, часто используют как почвопокровное украшение на альпийских горках или высаживают небольшими группами на клумбах и вдоль дорожек.

Цветы анемоны нежной похожи на ромашки с узкими лепестками и желтым центром из пушистых тычинок. Окраска цветов в зависимости от сорта бывает белой, голубой, красной, лиловой. Растение имеет клубневидное корневище, оно довольно зимостойко, но укрытие на зиму обязательно.

Анемону дубравную (A. nemoroza) можно встретить в лесу и в садах. Это растение высотой 20-30 см. Весной образует сплошной ковер из рассеченных листьев и изящных ромашковидных цветков размером от 2,5 до 3 см в диаметре.

Цветет анемона дубравная около месяца с середины апреля по май. Можно приобрести сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветками различной окраски, например, белого, лавандового или голубого цвета. Эта анемона хорошо растет в тенистых местах.

Существует еще много интересных видов весенне-цветущих анемон, выращиваемых в культуре – это анемона лютичная (A. ranunculoides) с небольшими желтыми цветками;

анемона лесная (A. sylvestris) с поникающими крупными белыми цветками;

анемона кавказская (A. caucasica) с крупными синими цветками и анемона садовая (A. hortensis)с ярко розовыми цветками и темно фиолетовыми тычинками.

Осенне-цветущие анемоны не так многочисленны. Это преимущественно высокие растения с прямостоячими стеблями до 1 метра и более. Анемона войлочная (A. tomentosa) высотой до 120 см, со светло-розовыми цветками, цветет в конце лета.

Анемона винограднолистная (A. vitifolia) цветет с августа до октября, цветы простые белые. Анемона японская (A. japonica) до 1 метра высотой, обильно цветет с августа до заморозков, цветы нежно-розовые. Анемона японская очень быстро разрастается и за пару одно растение занимает площадь до 1 м2.

Гибридные сорта имеют общее название анемона гибридная (A. hibrida), они преимущественно средней высоты от 30 до 40 см, с крупными цветками, размер которых в диаметре 5-8 см, с различным сроком цветения, ранние зацветают в июле, поздние в конце августа.

Окраска гибридных сортов анемон бывает белой, розовой, красной, существую махровые и полумахровые формы цветков.

Условия выращивания анемоны

Анемоны хорошо растут на плодородной, рыхлой, хорошо дренированной земле. Все виды анемон предпочитают увлажненные участки, но плохо переносят длительный застой воды.
Анемоны лучше высаживать в небольшой полутени с защитой от ветра, хотя на открытых солнечных участках при регулярном поливе они также будут отлично цвести.

Выращивают анемоны из семян. Размножить анемоны можно делением корневищ и клубнями. Деление корневища обычно проводят в середине лета до того как пожелтеет листва, разделить куст анемоны можно и во время цветения весной. Кусты делят не раньше, чем через 4-5 лет после посадки. 

Всегда рады вас видеть на нашем сайте sadsamslabo.ru, Вы можете найти много полезной информации для строительства сада своими руками.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.