МЕНЮ

Цветник под кронами деревьев

На своём приусадебном участке нам, как правило, хотелось бы посадить и создать не только цветочные клумбы,

но и вырастить сад с вкусными и полезными плодами, а так же разместить декоративно-лиственные деревья и кустарники. Но что же делать когда участок небольшой, а хочется всё и сразу?

Выход есть, и сегодня я попытаюсь рассказать вам, как сделать клумбу под пологом дерева. Сразу оговорюсь, это достаточно непросто, потому что надо правильно подобрать растения и деревья, чтобы не мешали друг другу, а так же правильно за ними ухаживать.

Стоит отметить некоторые деревья, под пологом которых достаточно трудно устроить клумбу или цветник, т.к. они имеют поверхностную корневую систему и забирают из почвы много влаги.

Цветник под деревьями

К таким деревьям относится: берёза, клён остролистный, ель, каштан. Крона липы даёт большое затенение, так что под неё высаживаем только теневыносливые растения. Листья у мощного, плодового растения Орех вырабатывают осенью эфирные масла, которые угнетают рост других растений.

Но не отчаиваетесь, решение всегда найдётся. Яблоня, груша, рябина, дуб, сосна, боярышник, калина, сирень и т.д. – это деревья, под кронами которых мы можем создать прекрасный цветник, клумбу.

У этих деревьев более глубокая корневая система и другим растениям будет достаточно влаги и питательных веществ. Кроме того, цветы под кронами этих деревьев создают прекрасную мульчу, которая способствует сохранению влаги.

Цветник под деревьями

Многие многолетние, почвопокровные растения и летники переносят затенение, а правильно подобранные растения будут биологической защитой для дерева.

Например, весенние ландыши уберегут вишню и черешню от плодовой гнили, настурция защитит вишню и яблоню от тли и медяницы, а ромашки и бархатцы отпугнут нематоду.

Мы предлагаем вам цветник для тенистых и полутенистых мест, состоящий из растений, благоденствующих без регулярного полива на почве, густо пронизанной корнями деревьев:

Цветник в тени

  • 1 волжанка двудомная (Aruncus dioicus),
  • 2 колокольчик широколистный (Campanula latifolia),
  • 3 наперстянка желтая (Digitalis lutea),
  • 4 осока повислая (Саrех pendula),
  • 5 японская осока Морроу (Сагех morrowii) сорта 'Variegata',
  • 6 сибирская герань Власова (Geranium wlassovianum),
  • 7 хоста Зибольда (Hosta sieboldiana) сорта Elegans',
  • 8 хоста Форчуна (Hosta fortunei) сорта 'Aureo-marginata',
  • 9 гравилат багряный (Geum coccineum) сорта 'Werner Arends'
  • и 10 меконопсис камбрийский (Месоnopsis cambrica).

Какие растения можно использовать под деревьями:

  • почвопокровные растения: живучка, барвинок, очиток, бересклет, гвоздика травянка (цветение менее обильное);
  •  многолетние растения: хоста, гейхера, манжетка, папоротник, астильба, астранция, бруннера, горянка, ирисы, медуница, флоксы, злаки и др.;
  •  летники: бархатцы, анютины глазки (Виола), настурция;
    луковичные весеннего цветения: пушкиния, крокусы, мускари, тюльпаны, гиацинты и т.д.

Под кроны деревьев лучше сажать многолетние растение, т.к. нарушение корневой системы будет разовое и со временем корни цветущих растений и дерева переплетутся и будут долгое время вас радовать.

Не забывайте, что более высокие растения мы высаживаем ближе к стволу, низкорослые ближе к внешнему краю цветника. Каждый цветник имеет четко очерченные границы (бордюрная лента, бордюрный камень, декоративный кирпич)!

Несколько примеров:

Под колоновидную яблоню: Осенью высаживаем луковичные (пушкиния, крокусы, тюльпаны Грейга и Кауфмана). Весной высаживаем астильбу (ближе к стволу), астранцию и гейхеру.

 Под яблоню с густой кроной: весенние луковичные, высаженные осенью, барвинок (если вы посадите барвинок с вариегатными листьями, то Виолу возьмите с бело-голубыми цветками, например Адонис), бруннера, у внешнего края анютины глазки.

Под вишню. Вокруг вишни можно посадить следующие растения: весенние луковичные мускари, тюльпаны ботанические (сажаем осенью), медуница, ландыш майский, гвоздика травянка.

Как же правильно посадить растения вокруг дерева?

Под деревом вся почва проросла корнями, поэтому сначала убираем сорняки и газонную траву (осторожно, маленькими грабельками или руками), затем небольшой лопаточкой находим свободные пространства между корнями и делаем углубления либо лунки около 10 см затем засыпаем плодородной почвой и хорошо проливаем водой.

Цветник под кронами

Сажаем растения, ещё раз их поливаем и мульчируем. Ни в коем случае не засыпаем ствол дерева почвой или мульчей на расстоянии 15-20 см, это может привезти к загниванию ствола, либо образованию новых придаточных корней.

Лучшее время посадки растений - конец лета, когда деревья потребляют меньше воды. Очистите почву от сорняков и осторожно взрыхлите ее культиватором. Затем внесите компост слоем 10 см, посадите растения и хорошо полейте.

Всегда рады вас видеть на нашем сайте sadsamslabo.ru, Вы можете найти много полезной информации для строительства сада своими руками.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.