МЕНЮ

Создание цветников

При создании и планировании клумб и цветников на даче, часто можно встретить ряд ошибок, способных испортить весь вид клумбы.

Наиболее распространенные ошибки при составлении цветника:

  • на клумбе расположены растения с различными требованиями к условиям существования (например, влаголюбивые растения соседствуют с растениями, живущими в условиях степей и пустынь).
  • растения на клумбе расположены с нарушением композиции и контраста: - растения не подобраны по цвету, - растения не сочетаются по форме, - на переднем плане присутствуют высокие и крупные растения, а на заднем плане – мелкие и низкорослые растения; на клумбе присутствуют больные или поврежденные растения с обломанными ветками;
  • неправильно подготовлена земля и место под цветник, неправильно сделан дренаж; плохо или совсем неоформленны края цветника.

Чтобы избежать разочарования в итоге , стоит сразу ответить на несколько вопросов для планируемой вами клумбой:
  • Для чего нужен цветник?
  • Сколько времени вы сможете уделять на уход?
  • Есть ли в семье аллергия или индивидуальная непереносимость каких-то растений?
  • Есть ли маленькие дети? (т.к некоторые растения являются ядовитыми или имеют большие шипы.)
  • Какие условия в данном месте: солнце, тень, полутень? какая почва?

Итак подведем итоги:

Ошибка 1. Не учтены сроки цветения растений.

Цветник непрерывного цветенияцветник продолжительного цветения

Пришла весна. Ваши цветники радуют обильным цветением луковичных. Пара недель красоты и все. Лето только началось , а любоваться уже не чем. Чтобы этого не произошло при составлении клумб составьте список растений и укажите в какой период цветет каждый из них. Так вы сможете добиться эффекта продолжительного цветения. Не стоит забывать про зиму. По возможности, включите хвойники.

Ошибка 2. Не учтена высота растений.

Вы купили свою любимую розочку, приготовили для нее хорошее солнечное место и с нетерпением ждете ее цветения. Но увы, приходит час икс и вы замечаете ,что растущие рядом пионы закрыли своей листвой вашу принцессу. Чтобы избежать таких ситуаций, внимательно изучите особенности каждого растения. Сажайте по принципу: на самом дальнем плане самые высокие растения, на переднем более низкие.

Ошибка 3. Не соблюдение агротехнических условий.

Вы прочитали о пользе садовой голубики и решили посадить ее у себя на даче. Нашли свободное место под деревом, и с нетерпением ждете большого урожая. Но проходит год, два, а ягод все нет. Куст вымахал огромный, зеленый, ягод нет, а выбросить жалко. Причиной данного неурожая является несоблюдение правил агротехники. Прежде чем сажать, изучить какие условия оно предпочитает: какая нужная почва , тень или солнце…
Так вы смогли бы избежать такого недоразумения. Изучив, и пересадив голубику на солнце, подкислив почву, а главное посадить 2 растение, из-за особенностей переопыления, вы сами удивитесь какой богатый урожай вы соберете.

Ошибка 4. Цветник слишком “аляпистый” или наоборот, слишком скучный по цвету.

Вы создали красивый цветник, но тут приходит соседка, она делила куст пионов, а посадить ей часть некуда. Зачем пропадать добру, лучше отдать кому-то. Отказать жалко, вы берете, сажаете и весь ваш труд насмарку, потому что среди оранжево-красной гаммы, фиолетовый пион все портит. Знакомая ситуация? Я не призываю отказываться от таких бесплатных подарков, только советую, лишний раз подумать, нужен ли вам этот конкретный цветок.

Если вы понимаете, что этот цветок испортит всю композицию, не постесняйтесь и откажитесь или подберите для него другое место. Часто бывает так, что такие ошибки мы видим только спустя время. Поэтому , рекомендую на начальном этапе на бумаге представить цветовую гамму. Для этого используйте правила сочетания цветов по принципу цветового круга.

Цвет круг

цвет круг

Если вы любите яркие цветники , выбирайте цвета , расположенные напротив друг друга в цветовом круге, так вы построите цветник по принципу контраста. Такими контрастными парами являются желтый-фиолетовый, синий-красный, желтый-синий… Не забывайте , что присутствует зеленый цвет — в листьях самого растения. Но он играет как правило дополнительную и объединяющую функцию. Если же растение является не цветущим, а декоративно-лиственным (например, гейхера) то ее красные листья также учитывайте при создании цветника.

Если у вас только один любимый цвет, стоит подумать над созданием монохромного цветника. Для этого подберите цветы одного цвета , учитывая оттенки. Есть цветы с бледно желтой окраской, у других она выражена более ярко. Объедините их в одно целое, группируя по высоте относительно друг друга. Поверьте , скучным такой цветник вы никогда не назовете.

Для любителей более интересных сочетаний , можно создать клумбы с цветовой гаммой, объединяющей 3 и более цвета. Если вы только начали осваивать эту науку цветоведения, то лучше остановиться на 3 цветах. Не забывайте, что уже зеленый цвет у вас есть. Чтобы понять, какие 3 цвета гармонично сочетаются между собой , впишите в цветовой круг равносторонний треугольник или прямоугольник (для получения 4 цветов)

Таким образом вы получите следующие цветовые пары:

  • -красный-желтый-синий
  • -зеленый-фиолетовый-оранжевый
  • -красный-оранжевый-голубой-зеленый

Добавьте белый цвет, и вы сделаете цветник более легким и нежным. Так сочетание розового, белого и зеленого навеет на вас романтические мысли. Даже простое сочетание белого и зеленого нередко вызывает восхищение своей новизной необычностью.

Ошибка 5. Не продуман задний фон цветника.

Тщательно продумав цветник и воплотив его в жизнь, вы радостно любуетесь. Но тут ваш взгляд скользит по старому забору за цветником. Первая мысль: давно надо покрасить, но руки никак не доходят. А теперь тут цветы, не буду же я их пересаживать?

Чтобы таких мыслей у вас не возникало и не наступило разочарование, учитывайте на фоне чего расположен ваш цветник. Если растения должны выполнять роль зеленой ширмы, и закрыть неприглядный забор, подбирайте на задний план растения с высокой раскидистой кроной.

Такими растениями являются лабазник, венерин башмачок, арункус, некоторые сорта астильбы… Также можно использовать вертикальное озеленение. Поставьте к забору трельяж или перголу, и посадите клематисы или девичий виноград.

Таким нехитрым способом, вы избежите проблем и разочарования от вида старого забора. К тому же, вертикальное озеленение, по новому преобразит привычный вам цветник. Пробуйте, экспериментируйте и у вас все получится.

Ошибка 6. Не учтены нормы высадки растений.

Посадив весной растения в красивый цветник, к концу сезона вы уже замечаете, как он сильно разросся, растения мешают друг другу, а некоторые более маленькие растения вообще вот-вот погибнут, не выдержав соперничества? Такой ошибкой стало не соблюдение норм посадки. Не стремитесь сразу высаживать растения по принципу “пожирней и погуще”. Так вы только навредите своим любимым растениям. Чтобы такого не случилось, заранее изучите, каким будет ваше растение во взрослом состоянии. Предусмотрите место, с учетом его будущих габаритов.

Ошибка 7. Не учтена форма и фактура растений.

Так, разобравшись с цветом, вы выбираете белую лилию и сажаете рядом красный лилейник. По цвету, все замечательно, но глядя на эту композицию , удовольствия вы почему то не испытываете. Дело вот в чем. При подборе растений учитывайте также форму листа и соцветия растения.

В данном примере , именно от того, что эти 2 растения похожи узкими листьями, они перебивают друг друга. Стоит также пользоваться правилом контраста, но уже не по цвету, а по форме. Так, для лилейника хорошим компаньоном может стать хоста, ирис или астильба, а для лилии - папоротники, бадан…

Ошибка 8. Использование садовых обрамлении в виде пластмассовых заборчиков.

Часто смотря на садовые цветники, в первую очередь, на что обращаешь свое внимание это … Нет, это не цветение растений. А яркий пластмассовый заборчик перед цветником.
Цвет настолько яркий и неестественный, что он отвлекает все внимание на себя, а не на растения. Хотя главным украшением являются именно они.

Чтобы такого не было, то по возможности откажитесь от них или используйте заборчик более спокойной цветовой гаммы. Лучше, если он будет коричневым. Если вам требуется отделить цветник от газона, используйте бордюрную ленту. Ее еще называют стоп-газон. Закопайте ее по краю цветника на треть, оставив 2-3 см. Функциональное назначение она свое выполнит, но общий вид не испортит, а только подчеркнет. Лучше также отдать предпочтение коричневому цвету.

 Не делайте так

Часто работая в саду и перекапывая огород, мы находим камни. Зачем выбрасывать, лучше выложить по краю цветника и украсить ими. Еще от стройки остался битый кирпич, тоже может пригодится. Если мы хотим достичь природности и естественности откажитесь от этого варианта. Такое оформление придаст цветнику нелепость и простоту.
Ведь мы стремимся к красоте и стилю. Такое же обрамление испортит даже самый изысканный цветник.

Другой вид обрамления, это небольшая канавка между границ газона и цветника. Обновлять и очищать ее от сорняков потребуется приблизительно раз в месяц. Или используйте специальный бордюрный камень. Выглядит он аккуратно и естественно.

Ошибка 9. Использование слишком много инертных материалов.

Кажется, что цветник получился слишком бледным и скучным? Или пришла осень, все отцвело, а душа требует продолжения праздника? В магазине вы видите, что продается окрашенная щепа. А какая цветовая гамма: малиновая, зеленая, голубая…

Неумеренное использование таких инертных материалов, в виде крашеной щепы или гальки, и приводит к безвкусице и вычурности в цветниках. Если вам очень хочется, не стоит увлекаться в ее использовании. Не делайте так ,чтобы цвет был только за счет нее, а не за счет растений. Чтобы этого избежать, посадите осенне цветущие растения: георгины, гайлардию…

Всегда помните о природности и естественности композиции. Почему мы так любим гулять в лесу, парках? Именно, от того что наш глаз наблюдает естественную красоту, от которой никогда не устанешь. Пользуйтесь и вы этим принципом, при планировании своих цветников.

Ошибка 10. Неуместное использование камня в саду.

Листая журналы по ландшафтному дизайну, вы восхищаетесь альпийскими горками и рокариями. Такую красоту хочется и вам иметь у себя на участке. Камень после стройки остался, думаете вы, он отлично подойдет и приступаете за дело. В процессе работы, вы понимаете, что камень не лежит красиво, и как следствие, неудовлетворительный результат.

Если вы себе решили организовать альпинарий, не стоит экономить на камне. Часто, именно нелепый и дешевый вид камня портит всю задумку. Не стоит также выбирать камни правильной, округлой формы. Такие камни можно увидеть только на побережье, а не в гористой местности.

 Обрамление клумбы из булыжников

Обращайте внимание на цвет камня. Если вы используете не 1 вид, а 2 или более, выбирая, обращайте внимание на цвет. Используйте камни разного диаметра. Если участок не очень большой, то и камни должны быть соответствующие. 1-2 больших камней будет достаточно. При положении камня, разместите его естественно, не ставьте вертикально, острием вверх. Расставляйте камни группами, избегайте симметрии.

 Оформление цветников из булыжников

Не стоит также увлекаться общим количеством камня. Его не должно быть больше, чем самих растений. Прежде, чем сажать цветы, продумайте их расположение. Оставляйте достаточно место, чтобы корневая система могла развиваться и растение не вымерзло после 1 зимы.

Что вам нужно сделать, чтобы создать грамотно спланированные цветники?

1. Определитесь с местами на участке, где будут располагаться будущие цветники и группы.
2. Определите какие условия там есть? (тень или солнце, какой задний фон, много ли места…)
3. Выпишите растения, которые вы хотите видеть у себя на участке.
4. Изучите их агротехнику ,какие требования им нужны.
5. Разместите цветники по клумбам в зависимости от их условий.
6. Подберите сорта с нужной окраской листа и соцветия.
7. Скомпонуйте их по высоте относительно друг друга.

Соблюдая эти правила, мы сможете достичь отличного результата и никогда не пожалеете о потраченных деньгах и времени.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.