МЕНЮ

podkormka-liley

Лилии – роскошное украшение сада. Чтобы цветение было максимально обильным, не стоит игнорировать важность внесения подкормок.

Чтобы лилии пышно расцвели, растению требуется довольно много питательных элементов, которые содержатся в грунте.

Рассмотрим подробнее: Чем подкармливать лилии весной и летом

Весенняя подкормка лилий.

1). Первую подкормку надо проводить после посадки лилий, как только корни смогут впитывать питательные элементы. Грунт должен прогреться до +6 градусов С, а проростки лилий должны достичь 10 см, листья должны начать отходить от стебля. До этого корни лилии не готовы принимать удобрения.

2). Осторожно! Подкормка может навредить растению. Высокая концентрация минеральных добавок в грунте замедляет развитие растения, делает корни и надземную часть вялыми, склонными к заболеваниям.

3). Если в грунте достаточно полезных микроэлементов, он не истощился в результате многолетних посадок, содержит гумус, то года два после посадки лилии можно и не подкармливать.

4). Ранней весной, еще до появления побегов, подкормку и уход за лилиями рекомендуется производить с помощью азотных удобрений. Хороша для этих целей аммиачная селитра, которая оказывает благотворное влияние на рост и развитие лилий. Удобрять почву аммиачной селитрой нужно из расчета 1 столовая ложка на 1 кв. м. Кроме того, можно подкармливать растения с помощью органических или минеральных удобрений. Для этих целей хорошо подойдет нитроаммофоска в гранулах или же раствор сброженного коровяка.

5). Сброженный коровяк надо разбавить водой в пропорции 1 : 10. Можно использовать и раствор золы: растворить 200 г просеянной древесной золы в 10 л воды. Золу можно вносить вместе с поливом или понемногу добавлять в грунт в течение всей весны один раз в неделю.

6). В бедную почву хорошо добавить навозный перегной или перепревший компост. Лучше всего использовать рассыпчатый биогумус, который образуется в результате жизнедеятельности дождевых червей.

7). Осторожно! Ни в коем случае нельзя вносить в почву для лилий свежий навоз - луковицы лилий сгниют.

Летняя подкормка лилий.

1) Подкормка лилий древесной золой – это довольно частая практика, используемая опытными садоводами. В течение летнего периода такую подкормку рекомендуется производить 4–5 раз. Зола положительно влияет на рост лилий, в результате чего можно получить более крупные цветы.

Если подкормка лилий летом осуществляется согласно всем правилам, то растение будет цвести пышно, цветки будут радовать яркими и насыщенными оттенками. Кроме того, правильное удобрение станет хорошей профилактикой заболеваний. Лилии вырастут крепкими и устойчивыми практически ко всем болезням.

2). В период образования бутонов рекомендуется произвести еще раз подкормку лилий аммиачной селитрой. Помимо этого стоит тщательно обработать все вегетативные части растения специальными составами от вредителей. Это позволит лилиям вырасти более здоровыми.

3). Следующий этап подкормки лилий следует произвести в июле. В этот период необходимо внести в землю субстрат двойной суперфосфат и калимагнезию. Эти удобрения способствуют укреплению стеблей растения и делают цветы более яркими.

Особенно хорошо это заметно на сортах, которые цветут розовыми или светло-красными цветками. Важно помнить, что подкормка лилий во время цветения должна осуществляться с помощью жидких удобрений.

Гранулированные не будут иметь достаточно времени для того, чтобы раствориться в почве и дать необходимый эффект. Подкармливать растения лучше сразу же после обильного полива.

Чем подкормить лилии после цветения

Не только весной и летом важно подкармливать лилии. В осенние месяцы им особенно нужны питательные вещества, невзирая на то, что цвета уже нет. Данный период связан с важными процессами, протекающими в луковицах растения.

Они запасаются витаминами на будущее. Именно поэтому рекомендуется побаловать лилии фосфорно-калийным «коктейлем». Он ко всему прочему поможет увеличить устойчивость цветка к заморозкам.

Оптимальным решением будет в данном плане калимагнезия и суперфосфат.
1.5 столовых ложки калимагнезии или 2 ложки суперфосфата нужно использовать на ведро воды. Второй препарат сложно растворяется. Именно поэтому жидкость следует предварительно подогреть.

Вывод: Чтобы цветение было максимально обильным, не стоит игнорировать важность внесения подкормок.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.