МЕНЮ

Крокусы, условия выращивания

Как только растает снег, прорастают первые весенние цветы, они прорываются через слой прошлогодней пожухлой травы и листьев,

а расцветая, выглядят на этом фоне особенно привлекательно. Крокус один из самых красивых весенних первоцветов, эти смотрящие вверх крупные бокаловидные  цветы с шестью нежными лепестками станут настоящим украшением лужаек весной.

Крокус, описание, как выращивать, уход

Крокус часто называют «шафран» - это дорогостоящая восточная пряность состоит из высушенных желто-оранжевых рыльцев этого цветка. Слово «крокус» с греческого означает «нить», а «шафран» с арабского языка переводится «желтый».

Крокусы в природе растут по долинам гор, на лугах и лесных опушках по территории Средней полосы Азии и Европы.
Крокусы представляют собой низкорослые клубнелуковичные  растения.

Всего род Крокус (Crocus)насчитывает более 80 видов природных видов и входит в семейство касатиковых (ирисовых). Большинство видов крокусов относится к весенне-цветущим, они расцветают чуть позже подснежников, но раньше тюльпанов, примерно в марте или апреле. Есть и осенне-цветущие крокусы, которые часто путают с безвременниками (колхикумы).

Цветение крокусов весной продолжается до 20 дней. Крупные бокальчатой формы цветы появляются из-под земли на невысоких тонких ножках. Высота цветов крокуса не превышает 12-15 см. Цветоносы появляются прямо из луковицы одновременно с листьями. Листья у крокуса узкие, темно-зеленые с серебристой прожилкой по центру.

В зависимости от вида окраска цветов крокуса бывает белой, желтой, голубой, сиреневой, фиолетовой, лиловой, а также с яркими контрастными полосками на лепестках.

У осенне-цветущих крокусов весной появляются только листья, летом они пропадают, а осенью в сентябре-октябре они расцветают.
Клубнелуковицы крокусов не большие, шаровидной или чуть приплюснутой формы диаметром примерно 2 см.

Виды крокусов

Из множества природных видов в культуре используют всего несколько, хотя в последнее время ассортимент крокусов пополняется новыми сортами и крупноцветковыми гибридами высотой до 20 см.

Крокус золотоцветковый (С. chrysanthus)

Это невысокое растение до 10 см, с золотисто-желтыми цветами. Гибридные сорта этого крокуса отличаются крупными цветками и различной окраской, «Блю Перл» с голубой окраской цветов и желтым зевом, «Крим Бьюти»с желто-оранжевой окраской цветков, «Сноубантинг» с бело-желтыми цветками.

Крокус золотоцветковый

Крокус желтый (C. flav)отличается более крупными размерами, высота растения до 15-20 см, а диаметр цветков до 5-7 см, клубнелуковица дает от 1 до 3х цветков.

Крокус желтый

Крокус весенний (С. vernus) в природе растет в Пиренеях и Альпах. Его крупные цветы удивительно нежной окраски белые, лиловые, с полосками. Клубнелуковицы крокуса весеннего чуть крупнее до 2,5 см в диаметре, от этого вида происходит большинство крупноцветковых сортов крокуса.

Крокус весенний

 

Осенне-цветущие вицы крокусов расцветают в сентябре или октябре. Крокус прекрасный (С. speciosus)высотой до 20 см с крупными бокаловидными цветками бывают белой, голубой, сиреневой окраской с сеточкой ярких прожилок на лепестках.

Крокусы эффектно смотрятся высаженные группой островками на газоне, под деревьями и кустарниками, на альпийских горках или в цветниках с другими невысокими весенне-цветущими растениями. Крокусы довольно неприхотливые цветы и требуют минимального ухода, они быстро размножаются и одна высаженная луковица через 2-3 года в этом месте превратится в гнездо цветущих крокусов.

Лучше всего крокусы выглядят в саду, высаженные по 7 – 10 штук, при этом их используют в качестве самостоятельных растений, а также в группе с другими весенне - цветущими растениями. Наиболее привлекательно и нежно выглядят крокусы среди зеленой травы и низкорослых кустарников.

Условия выращивания крокуса

Крокусы хорошо растут на солнечных хорошо прогреваемых участках, но могут прекрасно цвести и в полутени. Почва для выращивания крокусов необходима легкая дренированная и в тоже время богатая перегноем.

Плохо крокусы переносят кислые почвы, заболоченные участки или внесение свежего навоза, который вызывает грибные заболевания и гибель клубнелуковиц.

Плодородие почвы очень важно в развитии растений, поэтому при перекопке внесите достаточное количество минеральных и органических удобрений, но не следует пересыщать землю азотными удобрениями.

Весенне-цветущие луковицы выкапывают  и рассаживают или покупают и высаживают осенью – в сентябре или октябре, осенне-цветущие  - летом в июле или августе.

Глубина посадки клубнелуковиц в зависимости от их размера 6-12 см, в тяжелую глинистую землю высаживают луковицы не глубже 8 см. По бордюрам луковицы высаживают рядами через 5-8 см в ряду, 20-25 см расстояние между рядами. Группами крокусы высаживают по 10-20 штук одного сорта для образования цветущих островков на лужайках, газоне или в цветнике.

Выкапывать луковицы лучше после пожелтения листьев и созревания семенных коробочек, чуть позже будет трудно найти места расположения луковиц. После выкопки луковицы очищают, просуживают в темном проветриваемом помещении.  

Клубнелуковицы крокусов размножаются ежегодно, их рекомендуют выкапывать, старая луковица после цветения отмирает, но на ее месте образуются новые клубнелуковицы от 1 до 4-х штук, которые зацветут в следующем году.

У образовавшихся крупных клубнелуковиц есть еще мелкие детки, которые также используются для размножения, крупные детки могут зацвести уже на будущий год, а мелкие через год.

Детки высаживают на глубину 2-3 см. Рассаживать клубнелуковицы можно через 3-4 года, при дальнейшем разрастании гнезда луковиц цветы мельчают.

Чаще всего крокуса размножают клубнелуковицами и их детками, но можно вырастить их из семян. Семена высевают летом, всходы разовьются и зацветут на 3 или 4-й год.

Крокусы довольно морозостойки, их цветки выдерживают заморозки до -5…-7 0С. Во время цветения им можно сделать подкормку полными минеральным удобрением.

Крокусы очень любят кроты и мыши, чтобы они не добрались до луковиц, посадку луковиц проводят в специальные корзины. Любое вирусное заболевания сразу отражается на внешнем виде растения, при появлении на цветках белесых пятен или деформации цветков или их листьев, больные растения лучше выкопать и уничтожить, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Клубнелуковицы крокусов часто поражаются грибковым заболеваниям, они становятся мягкими, под оболочкой видны пятна, после выкопки тщательно осмотрите и отберите больные луковицы для уничтожения, а оставшиеся обработайте любым обеззараживающим препаратом.

Итак: 

Режим полива

Крокусам необходим хороший полив с момента появления ростков и на протяжении всего роста. Перед поливом необходимо слегка рыхлить почву, чтобы влага и воздух лучше проникали к корневой системе.

Режим освещения

Яркий свет необходим крокусам для образования крупных соцветий. При выращивании в полутени цветки у крокусов будут мелкими.

Удобрение и подкормка

Если перед посадкой почва хорошо подкормлена, на протяжении активного роста в первый год крокусы можно не удобрять. Однако в будущем растение нуждается в дополнительном питании. Необходимо использовать подкормку с большим содержанием фосфора и калия.

Первую подкормку вносят после появления первого ростка, во второй раз удобряют крокусы в период образования бутонов и в третий раз можно подкормить цветы по окончании периода цветения.

В первой подкормке количество калия должно быть в два раза больше, чем фосфора, затем необходимо смешивать фосфор и калий в равных количествах.

Цветение крокусов

Все виды крокусов делятся на два типа:

  • Весеннего срока цветения;
  • Осеннего срока цветения.

Продолжительность цветения зависит от нескольких факторов: погодные условия, сорт растения.

Соцветие имеет форму бокала и бывает самой разнообразной окраски: белой, лиловой, желтой, голубой, оранжевой, кремовой. Бывают сорта с двухцветными соцветиями, пятнистыми и даже клетчатым узором. Диаметр соцветия варьируется от двух до пяти сантиметров.

Зимовка крокусов

Грамотная зимовка клубнелуковиц – это важная составляющая ухода за крокусами. В ходе зимовки клубнелуковицы крокусов укореняются и набираются сил для роста, развития и цветения.

Перед наступлением морозов растение можно укрыть, однако, в теплых регионах крокусы легко зимуют без дополнительного утепления. Ветки и лапник помимо защиты от холодов используются в качестве барьера от грызунов, которые любят лакомиться клубнелуковицами крокусов.

С наступлением весны утепление снимают, убирают мусор. Первый раз прорыхлить землю вокруг крокусов можно только после появления первых ростков, в противном случае можно повредить корневую систему растения.

Некоторые советы, ответом на вопросы:

Что делать после цветения крокусов?

По окончании периода цветения, приблизительно в середине июня, необходимо обрезать сухие соцветия и листья, а также выкопать клубнелуковицы. Хранить посадочный материал следует с постепенным понижением температуры. На протяжении недели после выкопки клубнелуковицы подсушиваются и проветриваются.

Затем их можно сложить в погреб или подвал, где достаточно прохладно и темно. Спустя несколько недель посадочный материал перекладывают в ящик для овощей в холодильнике и хранят там вплоть до посадки. Посадка крокусов проводится во второй половине сентября или начале октября.

Почему крокусы не цветут?

Отсутствие соцветий, как правило, указывает на неправильный уход за растением.

Причины:

Клубнелуковицы были выкопаны до наступления периода покоя. Таким образом, у цветка нарушается цикл развития, что влечет за собой отсутствие цветов на растении;

Также нельзя раньше времени обрезать листья крокуса, так как в будущем году растение может не образовать бутоны. Обрезать листья можно только после полного их засыхания;

Для стимулирования обильного и продолжительного цветения после выкапывания клубнелуковицы необходимо хранить при довольно низкой температуре;

Крокусы перестают цвести, если долго растут на одном месте и не омолаживаются. Для омоложения растения необходимо один раз в три-четыре года выкапывать клубнелуковицы, делить их и рассаживать. Однако некоторые цветоводы рекомендуют проводить данную процедуру ежегодно.

Кроме этого, довольно часто во время хранения зимой клубнелуковицы повреждаются грызунами, в результате весной на крокусах не образуются бутоны.

Почему крокусы не цветут весной?

Многие цветоводы, покупая клубнелуковицы, не обращают внимания на период цветения. Принято считать, что все крокусы зацветают весной, однако, это не так. Существуют сорта, которые цветут осенью. Два вида крокусов различаются циклами развития, следовательно, требуют несколько разного ухода.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.