МЕНЮ

  Рябина обыкновенная, описание, фото, сорта, условия выращивания

Рябина обыкновенная Sorbus aucuparia L. Распространена в лесной и лесостепной зонах европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке.

Растет одиночно во втором ярусе леса, по лесным полянам, опушкам, берегам рек.

Теневыносливый мезофит, микротерм, мезотроф, устойчивый ассектатор второго яруса древостоя. Охраняется в заповедниках. Рябина обыкновенная небольшое дерево (до 11 м) или крупный кустарник с очередными, непарноперистыми листьями, сверху темно-зелеными, голыми, снизу более светлыми, опушенными. Цветки до 1 см, в крупных щитках.

Плоды оранжево-красные, шаровидные, долго сохраняются на ветвях, очень украшая дерево ореха. Морозостойка, мирится с небольшим затенением, малотребовательна к почве, но лучше развивается на рыхлой.

 Избегает заболоченности. Имеет много декоративных форм: по форме кроны, окраске и вкусу плодов, окраске листьев, которые с успехом могут использоваться в зеленом строительстве. Это — 'ликерная', 'бурка', 'гранатная', 'мичуринская десертная.

Типичная форма, ее гибриды и сорта декоративны в течение всего периода вегетации. Очень красивы в солитерных и групповых посадках, опушках, аллеях по всей территории России.

Декоративные формы:

русская (f. rossica) — подобна основной форме, но с более крупными, широкими листочками, крупными, съедобными плодами;

пирамидальная (f. fastigiata) — с узкопирамидальной кроной и направленными вверх ветвями;

плакучая (f. pendula) — с тонкими, длинными, поникающими ветвями;

Бейснера (f. Beissneri) — изящная форма с перисто-лопастными листочками, ярко-красными молодыми побегами и черешками листьев;

Фифеана (f. Fifeana) — с желтыми плодами.

Всего в мире произрастает 90 видов рябины, на территории бывшего СССР — 34 вида. Они распространены от лесотундровой зоны до южных границ в подлеске разного типа лесов, по опушкам, в зарослях кустарников, возле водоемов, на вырубках, в горах. Растет на разных почвах.

В плодах рябины содержатся сахара —16%, органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная, фумаровая, сорбиновая и парасорбиновая — последние две обладают бактерицидными свойствами) — 2,7, пектиновые вещества — 1%, витамин Р — 400мг%, аскорбиновая кислота (витамин С) — 200, каротин — 20, амигдалин — 16, токоферол (витамин Е) — 2,1, рибофлавин (витамин В2) — 2, филлохинон (витамин К) — 1, серотонин — 1, фолиевая кислота — 0,35мг% и другие вещества.

В значительных количествах накапливается кальций, магний, фосфор, железо, йод и прочие макро- и микроэлементы. В семенах находится жирное масло — 22%. Биологически активные вещества хорошо сохраняются при охлаждении плодов до температуры 0°С сразу после сбора и хранении при этой температуре.

Плоды рябины сладких форм можно употреблять в свежем виде, у горьких горечь пропадает после промораживания или в результате погружения на 3мин в кипящий 3%-й раствор поваренной соли.

Для заготовки впрок плоды следует сушить, мочить, а также готовить компоты, пастилу, варенье, джем, мармелад, уксус, квас и т. п. Плодам и продуктам их переработки свойствен специфический приятный вкус.

Диетическая и лечебно-профилактическая ценность рябины. Сухие плоды входят в состав лечебных витаминных сборов, используемых как мочегонное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Рекомендуется при ревматизме, почечных коликах, геморрое, заболеваниях желудка, печени и желчного пузыря. Цветки и плоды надо применять как слабительное и потогонное средство.

Следует употреблять плоды рябины следующих видов: обыкновенной (растет в европейской части России, на Кавказе), сибирской (в Сибири, на Дальнем Востоке), домашней (в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии), финляндской (в Прибалтике), Городкова (на севере европейской части СССР), камчатской (на Камчатке), амурской (на Дальнем Востоке), бузинолистной (на Камчатке, Анадыре, Сахалине, Курильских островах) и др.

Еще о рябине

Рябина обыкновенная. Дерево высотой около 10м с крупными непарноперистыми листьями (14-15 продолговато-ланцетных пильчатых листочков), снизу сизые, сверху матово-зеленые.

Цветки с белым венчиком диаметром 1,5см, с сильным запахом, собраны в щитки диаметром 10см. Цветет в мае — июне. Плоды — яблокообразные, шаровидные, диаметром 1,5см, красно-оранжевые, с двумя—пятью семенами, созревают в сентябре — октябре. Встречаются сладкоплодные формы (Невежинская, Моравская, Российская и др.).

Рябина бузинолистная. Небольшой кустарник высотой 1м. Плоды крупнее и вкуснее, чем у рябины обыкновенной, без выраженной горечи и терпкости, богаты витаминами. Зимостойка, неприхотлива к условиям выращивания, имеет много форм, среди которых встречаются формы с довольно крупными и сахаристыми плодами. Заслуживает широкого распространения среди садоводов-любителей средней полосы.

Рябина финляндская. Дерево высотой 6м с широкопирамидальной кроной и полуперистыми листьями. Плоды — крупные, удлиненной формы, красные, кисловато-сладкие, несколько мучнистые. Зимостойка и урожайна. Широко используется садоводами-любителями средней полосы.

Сорта красноплодной рябины.

К ним относятся следующие: Невежинская, Кубовая, Желтая, Красная, Ликерная, Гранатная, Десертная, Бурка и др. Некоторые отобраны в естественных условиях или из сеянцев, другие получены из гибридов от межвидовых и межродовых скрещиваний, где использовались арония, боярышник, ирга, айва, мушмула, груша. Все сорта зимостойки, их можно успешно культивировать в северных и северо-восточных областях средней полосы.

Поскольку почти все сорта рябины самобесплодны, нужно сажать растения разных сортов для перекрестного опылений и получения хорошего урожая. Можно кооперироваться, размещай рябины на соседних участках.

Если на участке только одно растение рябины, то нужно в крону привить рябину других сортов.

Как размножать рябину.

Разные виды и сорта рябины можно размножать семенами и вегетативно: прививкой, отводками, корневыми отпрысками и зелеными черенками. Наиболее быстрый и практичный способ получить сортовые саженцы — привить на сеянцы-подвой черенки или почки сортов-привоев.

Как размножить рябину семенами.

Плоды для семенных целей надо собирать в фазе начала побурения, протереть через сито, промыть водой и немного подсушить. Семена, освободившиеся от мякоти и кожицы, следует хранить во влажном состоянии до осеннего посева (перед началом промерзания почвы).

Сеять надо в неглубокие бороздки, расположенные через 15—18см друг от друга, с уплотненным ложем на глубину 1—1,5см и заделывать перегноем. Указанный срок сбора плодов и посева семян способствует более дружным и ранним всходам в результате естественной стратификации.

Для весеннего посева семена нужно стратифицировать 6—7мес при температуре 0—1°С. Весной необходимо сеять как можно раньше. Участок должен быть хорошо освещенным, а почва плодородной.

Уход заключается в поливах, прополках, рыхлении почвы и подрезке стержневой корневой системы. Выкапывать сеянцы надо в возрасте трех-четырех лет, когда к ним можно прививать.

Особенности прививки рябины.

Доступны все способы прививки: окулировка почкой; черенком способом копулировки (если привой и подвой одинаковы по диаметру); в крону способом в боковой зарез, в расщеп или за кору (если подвой толще привоя).

Техника прививки такая же, как на яблоне, при зимней прививке можно прививать в корневую шейку. Необходимо использовать черенки проверенных садовых форм и сортов.

Как размножить рябину отводками. Отводками можно размножать в том случае, если маточное растение кустовидной или низкоштамбовой формы. Осенью или весной ветви надо пригнуть к земле, закрепить крючками, вывести верхушку побега наверх и закрепить колышками в вертикальном положении.

Зафиксированную у почвы часть побега, на котором предварительно проводят кольцевание или перетяжку проволокой, следует присыпать землей. При хорошем уходе к осени выше места кольцевания образуются придаточные корни. Но выкапывать их лучше к концу второго года.

Условия выращивания

Требования рябины к условиям произрастания. Большинство видов и сортов рябины малотребовательны к почвенным условиям, но хуже растут и плодоносят на легкой супесчаной и особенно песчаной почвах.

Предпочтительнее легкие и средние суглинки. При хорошей освещенности образует мощную крону и дает высокий урожай. Рябина влаголюбива, но не переносит избыточного увлажнения.

Как и когда сажать рябину. Так же, как и яблоню. Сажать нужно весной или осенью. Расстояние между сильнорослыми растениями должно быть 3—4м, между слаборослыми — 1,5—2м.

Уход за рябиной.

Необходимо своевременно удалять дикую поросль, образующуюся у корневой шейки или ниже места прививки. Вносить удобрения, поливать, рыхлить почву, проводить мульчирование, формировать растения, бороться с вредителями и болезнями.

На третий год после посадки рябину надо начинать подкармливать минеральными удобрениями.

Наиболее эффективны трехкратные подкормки. Весной (до цветения) следует вносить (на 1м2): азот — 20г д. в., фосфор — 25, калий — 15г д. в., летом — азот и фосфор по 10—15г д. в., калий — 10г д. в., осенью (после съема урожая) — фосфор и калий — по 10г д. в.

Удобрения необходимо заделывать в почву мотыжением или при помощи неглубокой перекопки, затем обильно полить.

Формирование и обрезка рябины.

Приормировании кроны следует учитывать, что рябина естественно формируется пирамидально: ветви отходят от ствола под острым углом, это не способствует прочности кроны. Поэтому основные ветви надо выводить под тупым углом.

Формирование и обрезка рябины.

Обрезку нужно проводить ранней весной (до набухания почек). На молодых растениях надо слабо укорачивать побеги на внешнюю почку, а также убирать лишние и сломанные.

На молодых плодоносящих рябинах необходимо удалять поросль и очищать штамб от лишних побегов и ветвей. Формирование плодоносящих растений зависит от характера плодоношения. У сортов, плодоносящих на приростах прошлого года, ветви надо прореживать и немного укорачивать.

При слабом приросте нужна омолаживающая обрезка на двух—пятилетнюю древесину. У рябин, плодоносящих на различных типах плодовых образований, необходимо укоротить полускелетные ветви, систематически прореживать и омолаживать кольчатки. Побеги у рябины растут быстро и к зиме все вызревают.

Как собирать урожай.

Плоды держатся на ветвях долго. На горькоплодных рябинах урожай лучше снимать после первых заморозков (теряется терпкость), на сладкоплодных — сразу после созревания, иначе его склевывают птицы.

С низкорослых растений плоды надо обрывать руками, нагибая ветви, с более высоких деревьев — сучкорезами, срезая щитки.

Плоды, собранные до заморозков, нужно очистить от веток, листьев, плодоножек и переработать, после заморозков — оставить в щитках (их можно хранить всю зиму в холодном помещении или в замороженном виде). С одного растения обычно собирают до 20кг плодов.

Как сушить плоды.

Плоды следует очистить от сора и плодоножек и сушить в сушилках (печах) при температуре 60—80°С или в проветриваемых помещениях (в хорошую погоду-— под навесом), рассыпая тонким слоем на подстилках из бумаги и периодически помешивая. Высушенные плоды сильно сморщиваются, обладают слабым запахом и кисловато-горьким вкусом.

Вредители и болезни рябины.

Рябиновая тля - повреждает и деформирует листья.

Меры борьбы: ранней весной до распускания почек обработка 2%-ным раствором нитрофена, летом - 0,2%-ным раствором карбофоса.

Рябиновая моль - гусеница повреждает мякоть плода.

Меры борьбы: механический сбор поврежденных плодов, обработка 0,2%-ным раствором хлорофоса через 10 - 12 дней после цветения; осенняя перекопка приствольных кругов.

Галловый рябиновый клещ - паразитирует на листьях, образует характерные вздутия - галлы.

Меры борьбы: обработка молодых листьев 0,1%-ным раствором рагора; перед цветением - 1 %-ным раствором коллоидной серы.

Гусеницы рябиновой моли повреждают плоды (они темнеют и загнивают), рябиновая тля и галловый рябиновый клещ — листья.

Меры борьбы:

против рябиновой моли через неделю после цветения опрыснуть крону и приствольные круги раствором карбофоса; против рябиновой тли —- обработать по спящим почкам раствором олеокуприта или летом раствором карбофоса; против галлового клеща — перед цветением опрыснуть коллоидной серой.

Иногда на верхней стороне листьев образуются красновато-желтые пятна с черными точками, на нижней — беловатые выросты, листья засыхают. Это болезнь — ржавчина рябины. Для борьбы с ней рекомендуется использовать 1%-й раствор бордоской жидкости (первое опрыскивание — в конце мая, последующие — через 20 дней).

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.