МЕНЮ

Чубушник венечный, описание, сорта, фото, условия выращивания, применение

Чубушник венечный: Семейство: гортензиевые (Hydrangeaceae).

Родина: умеренный пояс Северного полушария, Восточная Азия.

Форма: древесный кустарник.

Описание

Листопадные кустарники с многочисленными прямыми стволиками, покрытыми тонкой, серой корой. Листья чубушника простые, яйцевидные, от 2 до 7 см длиной.

Цветки собраны в кисти от 3 до 9 штук; бывают простыми (с ярко выраженным ароматом) или махровые (слабовыраженный запах или вовсе отсутствие такового). В высоту чубушник может достигать 4 м. Цветет в июне 2-3 недели.

Многие садоводы ошибочно называют чубушник жасмином. Жасмин чубушник напоминает отдаленно, такое название закрепилось за чубушником за ярко выраженный сладкий аромат цветков некоторых его видов.

Чубушник венечный, или чубушник обыкновенный (P. coronarius). Вертикальнорастущий кустарник от 3 до 4 м высотой и от 2 до 3 м шириной с красновато-коричневыми побегами. Зацветает чубушник венечный в конце мая - июне и цветет чуть больше 20 дней.

Цветки простые, кремово-белые с приятным сладким ароматом. Листья чубушника венечного заостренные, светло-зеленые. Чубушник венечный зимостоек, ветроустойчив, растет на солнце или в полутени, нетребователен к составу почв.

После цветения чубушника венечного соцветия нужно обрезать. Новые побеги нельзя укорачивать. В природе чубушник венечный встречается в южной Европе.

Условия выращивания

Солнце или легкая полутень. Чубушник достаточно зимостоек. Предпочитает плодородные, увлажненные, дренированные почвы. Высокий уровень грунтовых вод и застой воды недопустим для выращивания чубушников.

Применение

Очень эффектные, раскидистые кустарники чубушника можно использовать в солитерных посадках или в сочетании с другими красивоцветущими кустарниками, гортензиями, вейгелами, спиреями. Чубушник Лемуана хорошо смотрится в миксбордере в сочетании с многолетниками. Чубушник можно использовать и в качестве нестригущихся живых изгородей.

Уход

Чубушник, уход за которым заключается, главным образом, в удалении старых, больных кустов и внесении органических и минеральных удобрений, требователен к влаге, поэтому в сухую погоду его необходимо поливать. Однако чубушник не переносит и застой воды. Летом почву рыхлят 2-3 раза.

Размножение

Вегетативным способом - черенками, отводками и делением куста. Черенки чубушника сажают в грунт ранней весной или осенью. После посадки чубушник поливают и мульчируют почву. Саженцы чубушника можно приобрести в садовом центре или заказать по Интернету.

Болезни и вредители

Чубушник почти не подвержен болезням и вредителям. При поражениях вредителями лиственного покрова чубушник следует опрыскать 0,3% раствором карбофоса.

Популярные сорта

‘Virginal’. Чубушник ‘Виржинал’ – крупный кустарник от 3 до 4 м высотой и от 2 до 4 м шириной. Цветки махровые, белые, с резким сладким запахом.

‘Dame Blanche’. Поникший, ассиметричный кустарник от 1 до 1,5 м высотой и шириной. Цветки белые, полумахровые с сладким, очень сильным запахом.

Чубушник венечный, или обыкновенный ‘Erectus’. Компактный прямостоящий кустарник от 1 до 1,5 м высотой и шириной с простыми белыми цветками с интенсивным запахом.

‘Girandole’. Чубушник махровый ‘Girandole’ – поникающий кустарник от 1 до 2 м высотой и 1,5 м шириной. Цветки махровые, кремово-белые с несильным запахом.

‘Schneesturm’. Чубушник махровый ‘Schneesturm’ – кустарник высотой от 1,5 до 3 м и шириной от 1,5 до 2 м с поникающими в виде арки побегами. Цветки махровые, белые, с фруктовым запахом.

‘Belle Etoile’. Чубушник ‘Бель Этуаль’ – коренастый прямостоящий кустарник высотой от 1 до 2 м и шириной от 1 до 1,5 м. Цветки простые, молочно-белые с карминным пятном у основания, с сладким запахом.

Manteau d'Hermine’. Низкий, коренастый, медленнорастущий кустарник 1 м высотой и от 1 до 1,5 м шириной. Чубушник ‘Горностаевая мантия’ имеет кремово-белые, махровые цветки с легким запахом.

‘Vosduschny desant’. Компактный кустарник высотой до 2 м. Цветки простые, некрупные, кремово-белые с заметными желтыми тычинками. Чубушник ‘Воздушный десант’ отличается сильным приятным ароматом. Свое название чубушник сорта ‘Воздушный десант’ получил за пониклые цветки, похожие на парашюты. Сорт подходит для создания живой изгороди.

‘Gnom’. Небольшой кустарник от 0,3 до 0,4 м высотой и от 0,5 до 0,7 м шириной с очень мелкой и узкой светло-зеленой листвой. Чубушник ‘Гном’ очень зимостоек.

‘Snezhnaja burja’. Кустарник до 2 м высотой с белыми махровыми цветками. Чубушник ‘Снежная буря’ цветет обильно в течение 20 дней. Цветки данного сорта чубушника напоминают снежинки, которые полностью закрывают листву растения.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.