МЕНЮ

Бобовник

Родина бобовника – Средиземноморье и некоторые районы Южной и Центральной Европы.

Приблизительно с середины шестнадцатого века бобовник был окультурен и с тех пор места его обитания значительно расширились.

Его древнее название с латинского «Laburnum» обозначает «боб-трилистник».

Описание:

Бобовник садовый представляет собой невероятной красоты, нарядное дерево, имеющее мотыльковые цветки (как у всех представителей бобовых) размещенные на длинных свисающих кистях.

 В Россию бобовник был завезен в девятнадцатом столетии. Это растение, к большому сожалению, очень ядовитое, причем абсолютно все его части.

По этой причине, выращивая бобовник у себя на приусадебном участке необходимо соблюдать осторожность и внимательность. Особо опасными для жизни людей и животных являются созревающие в августе семена бобовника.

Бобовник садовый – это быстрорастущее дерево, с яйцевидной формой кроны. Ежегодный прирост растения составляет около тридцати сантиметров. Как правило, бобовник является многоствольным растением.

Его основные стволы прямые с растущими на них повисающими побегами. Кора ствола зеленовато-сероватая или светло-бурая, морщинисто-бороздчатая. На молодых побегах бобовника имеется прилежащее опушение. Листва растения очередная, тройчатая, в длину вырастающая до семи – восьми сантиметров.

С верхней стороны листья темно-зеленого цвета, а на нижней ее части имеется некое серебристое опушение. Летом листья бобовника становятся сизо-зелеными.

Цветение бобовника не продолжительное (некоторые сорта цветут, максимум двадцать пять дней). Зацветает бобовник либо в конце мая, либо в начале июня золотистыми или яркими желтыми цветками, которые собраны в многоцветковые повисающие, длинные (до полуметра) соцветия.

Первое цветение растения происходит в трехлетнем возрасте. Цветки у бобовника появляются одновременно с распусканием листвы. Плод бобовника садового представляет собой заостренный сверху, восьмисантиметровый опушенный шелковисто-линейный боб. Плоской формы семена, примерно три миллиметра в длину.

Селекционеры вывели несколько декоративных форм этого и без того прекрасного растения. К примеру, золотистая форма (f. aurea) отличается от остальных окраской молодой листвы (позолоченного цвета), осенняя форма (f. automnale) имеет способность вторично зацветать осенью, а также плакучая форма (f. pendula), не требующая дополнительного формирования кроны.

Популярные сорта:

Бобовник анагиролистный (Laburnum anagyroides)

Наиболее распространенный сорт растения представляющий собой среднего размера деревцо, вырастающее в высоту до семи метров. Крона дерева узкая неправильной формы. Гладкая кора зеленовато-коричневого цвета. Молодые ветви прямостоячие, со временем поникающие, серовато-зеленые с опушением серебристого цвета.

Листва располагается на шелковисто-опушенных черешках, тройчатая, длиной до семи сантиметров и до трех в ширину. Форма листьев может быть обратнояйцевидной или эллиптической. Верхушка листьев закругленная или тупая. Верхняя часть листа темно-зеленая, а нижняя сероватая с небольшим опушением.

Прилистников нет. Цветет бобовник анагиролистный золотисто-желтыми цветками (диаметр до двух сантиметров), которые по тридцать штук собраны в свисающие длинные кисточки. Опушенные цветоножки в длину достигают до полутора сантиметров. Чашечка с прилежащим опушением, имеет колокольчатую форму. Ее длина до шести миллиметров.

Чаще всего парус цветка (ширина до двух сантиметров, длина около полутора) имеет в нижней части коричневатый или красноватый рисунок. Форма паруса широкояйцевидная, наверху он имеет глубокую выемку. Плоды представляют собой семисантиметровые прижато-опушенные бобы.

Позднее они становятся светло-коричневыми, голыми. Это довольно морозостойкий сорт бобовника – может выдержать понижение температуры окружающей среды до – 25оС. Также хорошо переносит загазованность.

Бобовник альпийский (Laburnum alpinum).

На своей родине – горы Южной Европы этот сорт выглядит как кустовидное дерево, вырастающее в высоту до десяти метров. В наших широтах – это кустарник высотой около трех метров. Листья тройчатые, светло-зеленого цвета, длиной около семи сантиметров.

Цветет «Laburnum alpinum» двухсантиметровыми светло-желтыми, собранными в свисающие, узкие кисти длиной до сорока сантиметров, цветками. Цветение происходит в конце мая – начале июня. В России бобовник альпийский цветет не регулярно.

Бобовник Ватерера (Laburnum х watereri).

Это растение представляет собой небольшое листопадное дерево или крупный кустарник. Основные ветки бобовника Ватерера воронковидные или вертикально растущие, боковые – свисающие. Кроны старых растений в верхней части широко раскинуты и имеют сильное разветвление.

Высота бобовника этого сорта около шести метров, ширина – не более четырех. За год растение может вырасти до пятнадцати сантиметров в ширину и до двадцати пяти в высоту. Корни растения не глубокие, слабо разветвленные, мясистые.

Побеги оливково-зеленого цвета, толстые, позже становятся серо-зелеными. Листья длинные (до десяти сантиметров), тройчатые, очередно расположенные, в верхней части слегка блестящие, продолговато-эллиптической формы, темно-зеленые.

Цветки у этого сорта многочисленные золотисто-желтого цвета имеют приятный аромат, свисают на полуметровых соцветиях, расцветают в конце весны. Плод – шелковисто-опушенный, ядовитый боб.

Условия выращивания

Высаживают бобовник садовый, как правило, весной после того как почва оттает и достаточно прогреется, но можно посадить его и осенью. Бобовник будет хорошо себя чувствовать на хорошо освещенных либо полузатененных участках.

Сажают бобовник в тихих, защищенных от холодных ветров и сквозняков местах. Для того чтобы лучше происходило опыление рекомендуют высаживать сразу несколько растений (минимум два).

Почва для посадки:

Бобовник садовый предпочтительнее растет на богатой хорошо дренированной, известковой почве. Также хорошо себя чувствует растение в водонепроницаемой и не склонной к накапливанию излишней влаги почве. Специалисты рекомендуют почву вокруг растения замульчевать компостом либо смесью из листьев и коры, это будет способствовать нормализации влажности почвы. Но при всем этом бобовник может нормально расти и на бедных, каменистых и известковых почвах.

Уход:

В уходе бобовник садовый – неприхотливое растение. В весеннюю пору, когда начнут появляться молодые побеги, бобовник требует аккуратной обрезки. Растение необходимо избавить от слабых и старых ветвей. Но необходимо при этом помнить, что чрезмерная обрезка может негативно сказаться на росте растения.

Умело обрезая кроны бобовника можно значительно усилить его декоративность и при этом не причинить ему никакого вреда. Летом (особенно в засушливую пору) его необходимо поливать. Осенью подкормите своего питомца удобрениями, а зимой следите, чтобы на ветках бобовника не накапливался снег, иначе они могут сломаться. Если растению создать благоприятные условия, то оно может прожить до ста лет.

Размножение:

Бобовник садовый размножают, как правило, семенами либо черенками (гибриды исключительно черенками). Самый распространенный способ – это высевание семян, которые предварительно необходимо выдержать в горячей воде, чтобы смягчилась внешняя оболочка, и оживился зародыш.

Затем семена высаживают (как минимум на два месяца) в грунт при тепличных условиях. После появления ростков делают пересадку на постоянное место роста в открытый грунт. Делают это, как правило, в середине осени.

Использование:

Бобовник садовый используют, как декоративное растение для украшения садов, городских парков, газонов, палисадников, террас, живых изгородей и т.п. Особенно красиво смотрится бобовник в групповых посадках на фоне растений с темно-зелеными листьями или хвоей.

Бобовник превосходно выглядит по соседству с экзотической скумпией обыкновенной и рододендроном. Также очень ценится древесина бобовника. Благодаря ее прочности и своеобразности фактуры, ее широко применяют в производстве сувениров и деревянных фигурок.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.