МЕНЮ

Ипомея, описание, сорта, фото, условия выращивания, болезни и вредители

 

Ипомея – однолетнее растение из семейства Вьюнковых. Насчитывается 530 видов этого красивого цветка, похожего на лиану.

Описание

Ипомея может украшать не только ваш участок, но также балконы, сады и дома. Есть один минус в этом растении - оно ядовитое.

В природе ипомея, посадка и уход за которой не требует особых усилий, произрастает не только в Америке, но ее также можно вырастить и в России. Обычно этот цветок называют в народе вьюнок, потому что он вьется по всем заборам и домам.

Ипомея своим видом напоминает виноград, оно очень многим нравится за яркие, красивые цветки.

Цвета и сорта

Ипомея – это одна из самых красивых садовых лиан. Ее тонкие стебли обвивают разнообразные вертикальные опоры.

Цветы ипомеи воронковидные, на короткой ножке. Окраска цветков может быть пурпурная, синяя, розовая, лиловая, фиолетовая, белая, однотонная или з глазком, полосатая или даже пестрая.

Она очень красиво смотрится на фоне очередных, сердцевидных листьев. Иногда встречаются даже махровые формы ипомеи. Ипомея цветет в первой половине дня (пасмурные дни дольше), затем цветки увядают.

В качестве декоративных растений в садоводстве используются два вида рода Ipomoea.

Ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor) иногда встречаются под названием фарбитис красно-голубая (Pharbitis rubrocaeruleus). Она отличается особенно крупными цветками диаметром 7-10 см. Цветки могут быть синего или пурпурового цвета, полосатыми, а также со светлым глазком или без. Отсюда и вторая часть названия – трехцветная. Особенно популярен чисто-голубой «Heavenly Blue». У «Minibar Rose» мелкие пестрые листья и розово-красные с белой каемкой цветки.

Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea), известная также под названием вьюнок большой (Convolvulus major), похожа на вышеописанный вид. Существуют сорта с пурпурно-красными, синими и белыми цветками. Цветет одновременно с Ipomoea tricolor. Известен темно-красный сорт «Scarlerr O’Hara».

Условия выращивания

При покупке семян, всегда обращайте свое внимание на дату, которая указана на упаковке. Это необходимо чтобы вам не подсунули старые и не качественные семена. Если вы желаете, чтобы растение зацвело раньше - купите рассаду, но смотрите, чтобы на растении не было пятен и сухих желтых листочков. Это говорит о том, что растение возможно больное.

Ипомею сажают в рыхлую почву с нейтральной кислотностью. Это растение можно выращивать не только в открытом грунте, но также можно выращивать в горшках на балконе. Цветок очень любит солнечный свет, но в полутени он будет расти тоже без проблем. Для того, чтобы вырастить его на балконе, берем горшки, в них насыпаем землю, которую смешиваем в равных частях с торфом и песком.

Затем добавляем немного комплексного удобрения. Сеем семена, но для начала, их нужно замочить на сутки в воде для лучшего прорастания. По мере роста, растение необходимо подвязывать и направлять туда, куда вам нужно.

В саду цветок желательно высаживать в рыхлую землю, смешанную с песком с добавлением торфа. Семена сеем в ящики весной, и когда они подрастут через пару недель, ростки пикируем в горшочки. После того, как ростки окрепли, мы их высаживаем в грунт в мае. Растение следует подвязывать и направлять время от времени туда, куда вам необходимо. Летом чаще нужно поливать растение, особенно в жаркую погоду.

Подкормку проводят 2 раза в месяц удобрениями, которые предназначены для декоративных растений. Их можно использовать, как для орхидей, так и для ипомеи. Выбрав такой прекрасный цветок, как ипомея, посадка и уход за которым, думаю, вас не обременит, а принесет только радость и хорошее настроение, вы останитесь довольны.

Болезни и вредители

Опасные вредители для ипомеи - это тля, клещи паутинные и белокрылка. Чтобы не подвергать растение атакам вредителей, его нужно вовремя обработать инсектицидами. У ипомеи очень часто бывает загнивание клубня.

Это говорит о том, что полив нужно сократить и почву рыхлить чаще. Также растение поражает грибковая инфекция. Для борьбы с ней, растение обрабатывают фунгицидами.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.