МЕНЮ

 

Пассифлора, описание, фото, условия выращивания

Пассифлора, это лиана с цепляющимися усиками и красивейшими цветами.

Описание

Может быть листопадной или вечнозеленой в зависимости от вида и условий обитания.

Именно из-за необычного строения цветка пассифлору считают одним из наиболее экзотических садовых растений. Лишь немногие из видов способны расти на улице в открытом грунте и то только под прикрытием южной или западной стены.

Способна переносить только условия мягкой и теплой зимы. При понижении температуры, побеги подмерзают, но весной отрастают новые. Ну а жителям более жестких климатических условий остается только высаживать пассифлору весной в сад, а осенью забирать красавицу домой. Но она того стоит.

Моя пассифлора растет уже 3 года в помещении, еще не цвела, но даже ради ее листвы и способности так быстро цепляться усиками за опору (просто жгутик) ее стоит выращивать. Она очень быстро поможет сделать вам «заросли» там где вы хотите, а уж если зацветет!...

Листва у пассифлора пальчатая. Довольно большие по размеру листья имеют красивую светло-зеленую окраску. В пазухах листьев образуются сплющенные цветки, состоящие из множества лепестков. Цветки по своей форме похожи на старинные орденские звезды.

Народная молва наделила цветок пассифлоры еще одним названием «страстоцвет» за особенности внешнего вида цветков, они украшены особым образованием – коронкой из многочисленных нитей между лепестками и тычинками, в чем и увидели сходство с терновым венцом Иисуса. Так это или нет, каждый видит по-своему, одно бесспорно, что пассифлора – красивая лиана, а уж когда она в цвету, равнодушным не останется никто.

На ранних стадиях развития – первые 2-3 года – пассифлору выращивают в горшках, затем ее лучше высаживать в открытый грунт. При выращивании пассифлоры в открытом грунте в условиях умеренной климатической зоны растение высаживают на постоянное место в мае в хорошо дренированный почвогрунт, в защищенное от ветра место.

Условия выращивания

Место и почва

Пассифлора предпочитает очень хорошо освещенное место, может расти на открытом солнце, однако и в полутени чувствует себя комфортно.

Почва должна быть хорошо дренированной.

Особенности роста и культуры

Лиана до 6 м длины. Нуждается в опоре. Оптимальная температура летом до 27 град С, но может переносить и более высокие температуры. В весеннее - летний период нуждается в обильном поливе, но не чрезмерном. Почва не должна пересыхать.

Обрезку растений открытого грунта следует производить в конце зимы, удаляя отдельные сухие плети, а при их чрезмерном росте укорачивая боковые побеги. Комнатные экземпляры обрезают при пересадке в новый горшок, оставляя в высоту 20-30 см, у боковых побегов оставляют 10-15 см.

При выращивании в горшке, каждую весну производят пересадку в новые горшки чуть большего размера до тех пор, пока диаметр очередного не достигнет 20-25 см. В дальнейшем ограничиваются ежегодной заменой поверхностного слоя земли.

Цветет летом с июля по октябрь. Каждый отдельный цветок держится недолго, но период цветения в целом продолжительный. После цветения образуются сочные оранжево-желтые плоды, съедобные у всех большинства видов.

Размножение

Размножают весной черенками и семенами. Наиболее распространенный способ – черенкование. Нарезают черенки длиной приблизительно 10 см и сажают в смесь песка и торфа, выдерживают температуру на уровне 18-21 град С.

При появлении корней растения рассаживают поодиночке в 10-сантиметровые стаканчики. На постоянное место в открытый грунт отдельные экземпляры высаживают в следующем мае, а предназначенные для выращивания в горшках растения время от времени пересаживают в емкости больших размеров.

Болезни и вредители

Обычно с пассифлорой не возникает особых проблем. Но иногда ее могут повреждать клещи, что вызывает появление на листьях крапинок. От вредителей избавляются с помощью соответствующих акарицидов.

Побеги и листья могут облюбовать мучнистые червецы. В таком случае растение обрабатывают смоченной в спирте тряпочкой или ватным тампоном – и затем противококцидным препаратом. Зеленая яблонная тля поражает в основном молодые побеги. От нее избавляются, используя препараты против тлей.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.