МЕНЮ

Подготовка почвы к посадке гладиолусов, советы, рекомендации

Гладиолусы относятся к растениям геофитам, которые при наступлении благоприятных условий ускоренно растут и развиваются.

Подготовка почвы для посадки гладиолусов

Клубнелуковицы гладиолусов культурных сортов, в которых сосредоточен значительный запас питательных веществ, мы сохраняем в растение хранилищах, подвалах, в домашних холодильниках.

Однако запаса питательных веществ в материнской клубнелуковице гладиолуса недостаточно для быстро нарастающей вегетативной массы корневой системы, одновременного формирования и развития мощного соцветия.

Поэтому растения должны получать значительный приток питательных веществ из почвы за счет интенсивно нарастающей корневой системы гладиолусов.

Поэтому очень важно пройти один важный этап перед выращиванием гладиолусов, это подготовка почвы для посадки гладиолусов. Подготовка к посадке играет важную роль в выращивании этих растений, прежде всего необходимо подготовить почву.

Лучшая почва для гладиолусов — легкая, рыхлая, супесчаная почва. Однако гладиолусы могут расти на любой окультуренной земле, если земля глинистая, в нее обязательно необходимо добавить песка.

Важный почвенный компонент для выращивания гладиолусов — перегной. Подготавливать землю для высадки гладиолусов стоит с осени — земля вскапывается на небольшую глубину (около 30 сантиметров), в почву также вносится перегной и известь.

Не стоит использовать свежий навоз в качестве перегноя, такой перегной будет способствовать разрастанию листвы, а не цветков. Весной грядки необходимо перекапать, в почву внести ряд удобрений, в частности аммиачная селитра (15-20 грамм на кв. м) и двойной суперфосфат в таких же количествах.

Гладиолусы лучше растут и развиваются при слабокислой реакции почвы (рН 5,9 — 6,2).

На более кислых почвах гладиолусы сильнее повреждаются и грибными болезнями. Поэтому известь на хорошо окультуренных почвах у садоводов-любителей, особенно на супесчаных почвах, нужно вносить только после проведения агрохимического анализа на кислотность.

Определить достаточно точно кислотность почвы можно по произрастающим на ней сорным растениям.

Например, клевер, вьюнок полевой предпочитают слабокислые или нейтральные почвы, мхи, щавель, хвощи, вероника растут на кислых почвах с рН ниже 5,5. рН слабокислой почвы — от 5,9 до 6,5. рН от 6,5 до 7,4 характеризует нейтральную почвенную реакцию, рН выше 7,4 — щелочную.

При внесении значительных доз извести повторно ее вносят через четыре года. Наибольший эффект известь дает на второй-третий год после внесения. Внесение извести весной недопустимо. В этом случае ее частицы, попадая близко к клубнелуковицам гладиолусов, усиливают повреждение корней.

Следует также помнить, что внесение калийных удобрений, содержащих хлор, при выращивании гладиолусов крайне нежелательно.

Выделяющийся ион хлора отрицательно влияет на развитие прежде всего корневой системы гладиолусов, подавляя ее, что приводит к ухудшению сбалансированной обеспеченности водой растения.

Поэтому лучше использовать сернокислые соли калия. На хорошо окультуренных почвах, если не вносят органических удобрений, дозу минеральных удобрений при осенней и весенней обработках почвы увеличивают на 50— 60%. В этом случае осенью вносят 1/3 азотных удобрении в виде сульфата аммония, что улучшает сбалансированность соотношения солей в почве.

На тучных черноземах и почвах, богатых органическим веществом, пойменных луговых почвах даже на больших площадях потребность в недостающих элементах минерального питания в наиболее напряженные периоды роста и развития гладиолусов можно пополнять только внесением минеральных удобрений в виде подкормок.

Непригодны для посадки клубнелуковиц гладиолусов участки, на которых в предшествующий год выращивали гладиолусы, выносяшие из почвы значительное количество питательных веществ, кормовую и сахарную свеклу, морковь, капусту и др.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.