МЕНЮ

Как правильно выбирать межкомнатные двери

Существует несколько принципов, которыми мы руководствуемся, выбирая двери для того или другого помещения. В осносном это внешний вид, материал, дизайн и гарантия фирмы. Но это далеко не всё, на что следует обратить внимание.

В первую очередь двери класифицируются по материалу изготовления. Наиболее распространённым материалом для изготовления дверей является древесина: лиственные, хвойные породы, а также продукты деревообработки – фанера, стружки, опилки.

 

Самый распространённый материал на сегодняшний день – массив сосны. Двери, изготовленные из массива сосны, значительно дешевле дверей из лиственных пород дерева. Однако такие двери не рекомендуется ставить в ванных комнатах, т.к. сосна подвержена воздействию влажности, она может ссыхаться и рассыхаться.

Если же Ваш выбор пал на шпонированную дверь, стоит выяснить, из чего именно она состоит. Наиболее надёжен в данном случае наборный массив – соединённые под большим давлением бруски просушенной древесины. Существуют также двери, которые изготавливаются из нескольких видов материалов: брусков массива лиственных деревьев, сосны и МДФ. Двери из комбинированных материалов практически ни в чём не уступают дверям из массива. Они оклеиваются шпоном дерева, благодаря чему менее чувствительны к воздействию влаги и стоят дешевле дверей из масива дерева.

Однако цена двери не всегда зависит от материала, из которого она изготовлена. Большую роль здесь играет также дизайн – наличие филенок, стеклянных вставок, дорогая фурнитура. Также большое значение при выборе дверей имеет выбор петель. Сегодня в хороших дверях, как правило, используются 3D петли, которые подходят к любой двери.

Стоит также учитывать, что превосходный дизайн не является гаранией качества двери. Большое значение имеет процесс изготовления дверей. На долговечность влияют твёрдость поверхности и качество отделочного материала, т.к.на протяжении жизненного цикла двери неоднократно подвергаются ударам, воздействию солнечных лучей и влаги.

Следует также обратить внимание на звукоизоляцию, теплоизоляцию и воздухопроницаемость. Эти характеристии зависят от материала, из которого изготовлено дверное полотно, а также от того, какой уплотнитель применён в дверной коробке.

Безопасность межкомнатных дверей со стеклянными вставками зависит в первую очередь от размеров и толщины стекла, а также от способа крепления стекла в двери.

Как выбрать межкомнатные двери?

Девяносто процентов покупателей выбирают двери исключительно по внешнему виду, цвету и дизайну, оставляя надежность, долговечность и удобство эксплуатации дверей вообще без внимания. Почему? Однозначно, так не поступают ни в Англии, ни в Германии, ни в большинстве других стран, уделяя девяносто процентов своего внимания как раз практичности. Вот сюжет из практики одного из дилеров в Израиле. Этот случай не единичный, а самый, что ни на есть типовой.

Покупатель, выбрав из ассортимента самые дешевые двери: Если ребенок cильно пнет дверь ногой, в ней будет дырка?

Продавец: А ребенку сколько лет?

Покупатель: Лет двенадцать.

Продавец: Если очень сильно пнет, то может и дырка получиться, внутри сотовая конструкция.

Покупатель: Тогда дверь плохая! Надо чтобы внутри было сплошное дерево.

Продавец: Тогда ребенок сломает все пять пальцев, если он будет с такой силой пинать.

Покупатель: Э, нет, не сломает, он же в бутсах ходит, а если, например, несколько раз в день на пол наливать воды, то ваша коробка как быстро разбухнет?

Надо сказать, что израильский дилер готов и не к таким вопросам. Когда его спрашивают, выдержит ли дверь вес автомобиля, если на нее наехать, он не уточняет у покупателя, от чего может сделаться такая необходимость, а берет специально для демонстрационных целей отпиленную половину двери, выносит ее из офиса, кладет на асфальт, переезжает ее своим микроавтобусом. Выходит из машины, уточняет, намерен ли клиент приобрести двери. Тот вынужден согласиться, что двери, в общем-то, неплохие и обещает подойти месяца через три – четыре, так как он в следующем году собирается делать ремонт квартиры.

Наш и из бывших Союзных республик покупатель, конечно же, не транжир, но вопросам практичности он уделяет только десять процентов, потому что реклама дверей вовлекает его в игру «как красиво и дешево!». В действительности же, вопрос практичности по отношению к дверям должен рассматриваться еще более строго, чем к мебели. Мебель, в случае ее преждевременного выхода из строя, заменить достаточно просто (если не вникать в финансовые издержки).

Замена же двери, – несопоставимо сложнее. Это ремонтные работы в помещении, часто сопровождаемые заменой отделки стен. Так же очень часто происходят ошибки при закупках дверей для офисов и общественных помещений. Когда, например, там установлены двери для использования в бытовых помещениях, стойкость внешней поверхности которых не рассчитана на интенсивную эксплуатацию. И вот мы видим свежее еще помещение, а двери уже основательно «потрепаны». На что следует обращать внимание, чтобы дизайн и практичность не противоречили друг другу.

Т.е. красивый дизайн не является гарантией высокого качества дверей. И цена здесь не единственный определяющий фактор. Более важно то, как двери изготавливались.

Долговечность межкомнатных дверей

Все авторы, рассматривающие эту тему, единогласно утверждают, что самые долговечные двери – это филенчатые двери из массива ценных пород древесины. Так и есть. Единственное уточнение, – «из твердых ценных пород», ибо не все «ценные» являются твердыми. Если такие двери изготовлены с соблюдением всех тонкостей технологии, то они переживут и вас, и ваших внуков. Стоят они дорого и очень дорого, от $700 и до десятков тысяч. Но в большинстве своем на рынке дверей присутствуют двери, выпускаемые массово и в доступных ценах. Не являются долговечными двери филенчатые, изготовленные из мягких пород, например, сосны. Она мягкая, и каким лаком ее не защищай, таковой и останется.

Реально она может прослужить многие десятилетия, но не под лаком, а под укрывистой краской, которую необходимо будет с определенной периодичностью повторять. В современном понимании долговечный продукт – это продукт, который может длительное время эксплуатироваться без ремонта или обновления. Как, например, окна старого образца тоже служили долго. Но время от времени их приходилось подстругивать и каждые 2-3 года красить. Ничего подобного с пластиковыми уже не сделаешь, они должны служить долго, потому что качественно изготовлены.

На долговечность влияют следующие факторы.

• Cтойкость поверхности (не только дверного полотна, но и всего комплекса: дверной коробки, наличников, декоративного стекла, уплотнителей). Твердость поверхности и качество лака (другого отделочного материала) должно обеспечивать неизменность внешнего вида на срок более 10 лет с учетом того, что изделие в период жизни подвергается незначительным ударам, чистке, экспонированию, солнечным лучам, попаданию на них различных бытовых веществ.

• Качество приклеивания декоративной поверхности. Это искусственные декоративные материалы или более дорогие – натуральный шпон. Зависит от выбранной технологии, того, как изготовитель ее придерживается, и качества клеев. Нормально, если этот срок не ниже 50 лет. Измерить при покупке это не возможно. Единственной гарантией качества может служить наличие у изготовителя «Добровольного сертификата» (изготовление дверей обязательной сертификации не подлежит).

• Коробление. Качественные двери не подвержено короблению (сверх нормы) даже при самых варварских условиях эксплуатации. Когда, например, в летнюю жару в городской многоэтажке температура «шкалит» за +40, а влажность опускается до 20%.

Качество звукоизоляции двери. (Индекс изоляции воздушного шума). А так же теплоизоляции (Сопротивление теплопередаче) и воздухопроницаемость.

Все эти характеристики являются обязательными и описаны в соответствующих СНиПах. Для внутрикомнатных дверей главную практическую ценность имеет «Индекс изоляции воздушного шума». Что это означает на практике? Например, вы уложили ребенка спать, закрыли в его комнату дверь и можете вести полноценную жизнь или общаетесь шепотом и ходите на цыпочках. Или другой пример: звуком из туалетной комнаты вы отвлекаете домашних и гостей от приятного разговора.

От чего зависит.

• Из чего изготовлено дверное полотно. Самые хорошие показатели у специальных шумозащитных дверей. Щитовые полотна со сплошным заполнением специальным экструдированным ДСП, далее щитовые полотна с заполнением сотами. У дверей с заполнением сотами показатель звукоизоляции существенно зависит от размера применяемых сот. Соты с размером ячейки 13х13мм обеспечивают звукоизоляцию равную полотнам со сплошным заполнением. Наихудший показатель у филенчатых дверей из сосны. Она, будучи хорошо высушенной, еще и резонирует в некоторых участках спектра звуковых частот. Почему и считается лучшим материалом для изготовления пианино.

• Какой применен уплотнитель в коробке (и есть ли он вообще). Уплотнитель оценивать просто. Он тем лучше, чем мягче. По периметру дверное полотно соприкасается почти с 5 метрами уплотнителя. Если он жесткий, то сплошного прилегания не будет. У вас просто не хватит сил, чтобы сдавить уплотнитель по всей его длине, и монтажники так установят вам защелку замка, что дверь будет легко закрываться, но касаться по всей линии контакта не будет, т.е. уплотнитель есть, но эффекта от него почти нет. Наличие даже очень качественного уплотнителя не удорожает дверь существенно, максимум сто рублей.

• Есть ли возможность установки звукозащитной щетки в нижний торец дверного полотна, или если дверь необходимо установить с порогом, то – есть ли в ассортименте продавца порог с уплотнителем.

• Стекло. Остекленная дверь, по сравнению с глухой, имеет звукоизоляцию существенно ниже. Чем больше стекло – тем ниже звукоизоляция. Приемлемая звукоизоляция (порядка 20 Db) – если применено толстое стекло (6 – 7 мм) небольших размеров, занимающее не больше 20% поверхности двери. Еще лучшие показатели, если вместо стекла применен стеклопакет.

Безопасность межкомнатных дверей

В отличие от норм, действующих в Объединенной Европе, российские нормативные документы пока не требуют устанавливать в двери безосколочное и закаленное стекло, также они не распространяют требования на двери, эксплуатирующиеся в детских учреждениях. Тем не менее, при выборе дверей на безопасность внимание обратить стоит. В частности, на размер стекла и его толщину. Если стекло не закаленное (безосколочное), то разлет осколков будет существенно зависеть от способа крепления стекла в двери. Стекло, установленное в заводских условиях на специальные мастики, в этом случае обеспечит большую безопасность.

Вес двери имеет значение для детских учреждений и дома. Подхваченная сквозняком тяжелая дверь, внезапно закрывшись, может нанести вашему ребенку очень тяжелые травмы. А существенную гарантию от выделения вредных веществ, применяемых при изготовлении двери (клеи и лаки), дает наличие у изготовителя Экологического и Фитосанитарного сертификатов, поэтому покупая межкомнатные раздвижные двери от производителя, поинтересуйтесь подобными сертификатами и вообще не стесняйтесь распросить консультанта о выбранной модели дверей как можно подробнее.

Ссылка на материал сайта http://www.huntermania.ru/2012/11/vybiraem-mezhkomnatnye-dveri/, благодарим за хороший материал.

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.