МЕНЮ

Определение размеров будущего оконного блока

Пластиковые окна завоевали славу добротных, надежных, функциональных и эстетических конструкций, ввиду чего их распространение сегодня можно наблюдать повсеместно.

Но если до недавнего времени считалось, что монтаж металлопластиковых оконных блоков может быть произведен исключительно специализированными организациями, то сегодня все больше потребителей склоняется к возможности самостоятельного проведения монтажных операций. Это обстоятельство обусловлено возможностью существенно ( на 60-70 у.е.) сократить расходы по установке оконных блоков. Рассмотрим вопрос: Как самостоятельно выполнить установку пластикового окна

Определение размеров будущего оконного блока


Безусловно, решив установить ПВХ окно своими руками на исполнителя работ ложится вся ответственность не только за качество проведения монтажных работ, но и за правильность подбора конструкции. Поэтому к снятию замеров необходимо отнестись с полной ответственностью.

Выполняя указанную процедуру, следует учитывать, что оконные проемы бывают двух типов: с четвертью и без нее, а сама методика определения размеров имеет некоторые отличительные особенности.

В первом варианте размеры оконного блока определяются следующим образом. Измеряется ширина оконного проема между четвертями в наиболее узком месте, а уже к полученному размеру добавляется 30 – 40 мм для получения значения ширины конструкции. Вдобавок желательно проверить, чтобы полученная ширина оконного блока была большей, нежели наибольшее расстояние между вертикальными четвертями проема.

Для получения высоты окна необходимо замерить расстояние от верхней (горизонтальной) четверти до нижней плоскости оконного проема – полученный размер как раз и будет искомой величиной.

Для варианта, когда пластиковое окно планируется монтировать в проеме без четверти, для получения габаритных значений оконного блока от вертикального размера проема отнимают 50 мм, (для возможности установки подоконника) а от горизонтального 30мм.

Вдобавок необходимо определиться с размерами оконного отлива и подоконника. И хотя эта операция не представляет особых трудностей, при ее реализации желательно учитывать следующие факторы:

Ширину отлива следует рассчитывать с учетом предполагаемого утепления или обшивки ограждающих конструкций (отлив должен выступать от плоскости стены на 50 – 100 мм).

Ширину подоконника принимать исходя из его функционального предназначения (будут ли устанавливаться цветочные горшки и т.п.). Обычно подоконник подбирают таким образом, чтобы его свободная часть как-бы перекрывала радиаторы отопления.

Длину подоконника принимают на 80 – 100 мм больше ширины оконного проема, чтобы края подоконника утапливались в полости откоса как минимум на 50 мм.

Заказ оконного модуля

Следующим этапом является заказ металлопластикового окна в специализированной организации. Однако помимо габаритных размеров блока, необходимо определиться с такими показателями:

Тип стеклопакета (1; 2; 3 камерный);

Тип оконного профиля (3; 5 камерный);

Наличие элементов крепления и сопутствующей фурнитуры.

И впоследствии нужно будет заказать окно с наиболее подходящими техническими характеристиками.

Демонтаж оконного блока

Демонтаж оконного блока

При необходимости установки пластикового окна в уже эксплуатируемом помещении началом монтажных работ будет удаление старой конструкции. Делать эту процедуру необходимо весьма щепетильно и аккуратно, дабы не пораниться и не допустить выпадания изделия наружу (особенно актуально для многоэтажного дома). Сама методика удаления старой оконной конструкции заключается в следующем.

Оконный блок освобождается от открывающихся створок и форточек.

С конструкции удаляются все стекла (для чего предварительно необходимо снять удерживающие штапики).

Применяя ножовку, либо болгарку (с отрезным кругом по бетону) в вертикальных и горизонтальных элементах рамы делаются пропилы.

Используя подручный инструмент (молоток, лом, монтировку) конструкция извлекается из проема.

В некоторых случаях (при желании потребителя сохранить целостность оконной рамы) допускается производить ее удаление без деформации. Однако такая методика требует от исполнителя определенного опыта и больших временных затрат.

Помимо самой рамы, на указанном этапе необходимо произвести удаление подоконника и внешнего отлива. А финалом операции будет очистка оконного проема от следов строительного мусора и пыли.

Основной монтаж или как правильно установить пластиковые окна

Теперь поговорим о самом главном – процессе установки окна. Но как бы там ни было, методика проведения монтажных работ подразумевает реализацию целого ряда мероприятий.

Основной монтаж окна

Первым делом потребуется произвести подготовку окна ПВХ для установки. Для чего с боковых и верхней стороны рамы к торцу необходимо закрепить крепежные пластины, которые впоследствии и будут удерживать всю конструкцию в заданном положении. И хотя многие монтажники для этих целей применяют стеновые подвесы (предназначенные для монтажа гипсокартонных систем) все же более правильным вариантом в указанном отношении будет использование армирующих установочных пластин (связано с их большей механической прочностью).

Монтажные планки должны надежно фиксироваться к торцевой части оконной рамы, поэтому при их установке следует добиваться такого условия, чтобы крепежный элемент вошел в тело металлического профиля оконного блока, но вместе с тем и не деформировал стеклопакет. Диаметр саморезов для крепежа пластин следует подбирать исходя из габаритных размеров оконного блока.

Для стандартной конструкции вполне приемлемым вариантом будет использование саморезов диаметром 4 мм, тогда как для оконного блока больших размеров (2 х 2 м) лучше применять изделия с диаметром 5-6мм.

Фиксировать анкерные планки по торцевой части оконной рамы необходимо таким образом, чтобы шаг их расположения был в диапазоне 60 – 80 см, а отступ от углов конструкции равнялся 100 – 150мм.

Дальнейшим действием будет выстановка подготовленного оконного блока. И хотя на первый взгляд процедура эта не сложная, весь исход мероприятия зависит от правильности ее реализации.

Лучше всего выстановку блока осуществлять в паре, когда один из исполнителей придерживает конструкцию, а второй осуществляет требуемые операции.

Чтобы произвести выстановку оконной рамы необходимо установить блок в подготовленный оконный проем и применяя заготовленные заранее клинья осуществить регулировку положения всего модуля. Безусловно, итогом указанной операции должна быть качественная выстановка блока, как по горизонтальной, так и по вертикальной плоскости. Поэтому, выполняя данную работу необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Расклинивать конструкцию не только с нижней части, но и по бокам;

Сопоставлять все вертикальные элементы оконной рамы в одной плоскости;

При наличии импоста, располагать клинья и под ним.

Основной монтаж окна Основной монтаж окна

После того как окно ПВХ выставлено по уровню, можно приступать к его фиксации, для чего анкерные пластины с помощью дюбелей или анкерных болтов фиксируются к полости оконного проема. При этом очень важно фиксировать элементы именно к ограждающим конструкциям, что может потребовать удаления слоя штукатурки в месте расположения анкерных пластин.

Герметизация пластиковых окон

Когда пластиковое окно надежно зафиксировано, выполняют герметизацию монтажных швов с использованием специальной пены. Здесь очень важно учитывать свойства материала увеличиваться в объеме при затвердевании, ввиду чего все работы должны проводиться с закрытой створкой (открывать окно можно по прошествии 24 часов с момента установки). Также необходимо учитывать особенности применения пены исходя из температурных и влажностных показателей.

Но в любом случае перед нанесением пены, поверхность шва должна быть увлажнена водой, а при запенивании участка с толщиной шва более 30 мм процедура должна осуществляться в два прохода с 30 минутным перерывом.

Установка подоконника для окна ПВХ

Монтаж подоконника подразумевает его фиксацию с использованием монтажной пены. Для чего изделие раскраивается в необходимый размер (может использоваться болгарка или ножовка с мелкими зубьями) и устанавливается вплотную к подставочному профилю. Далее с помощью клиньев подоконник выставляется по уровню (допускается небольшой уклон от окна (3 градуса) для отвода конденсата со стеклопакета) а свободная плоскость между проемом и изнаночной частью элемента заполняется пеной. Дабы исключить деформирование подоконника (от расширения пены) перед запениванием на него следует установить груз в трех точках (по 5кг). Чтобы добиться качественной установки подоконника, выполняя его монтаж желательно придерживаться следующих рекомендаций;

Для плотного прилегания изделия к оконной раме предварительно к подставочному профилю фиксировать Z-образные пластины;

С целью расположения подоконника за пределами откосов на 50 – 100 мм делать соответствующие углубления в проеме;

При наличии зазора между подоконником и оконным блоком герметизировать его силиконом;

Торцевые заглушки подоконника приклеить суперклеем.

Установка отлива для окна ПВХ

Финальной операцией правильной установки пластиковых окон считается монтаж отлива. Для чего вначале он вырезается в заданный размер (используются ножницы по металлу), а уже после фиксируется к оконной раме как минимум 3 саморезами.

Использовался материал по ссылке: http://domgvozdem.ru/index.php/okna-i-dveri/180-ustanovit-plastikovye-okna

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.