МЕНЮ

Плитный фундамент

Плитный фундамент пользуется популярностью.  Конструкция плитного фундамента – это цельная плита под всей площадью постройки.

Из-за жесткой структуры здесь можно не боятся перемещений грунта. Дом сохраняется от разрушения, так как плита перемещается вместе с грунтом. Отсюда и название – плавающий. Плитный фундамент производят из железобетона, он имеет прочное армирование по всей несущей плоскости. Это усиливает прочность к нагрузкам, которые возможны при колебании температур или просадке грунта.

Плитные фундаменты строят, как правило, на непростых грунтах. Они могут быть пучинистые или просадочные. Особенно необходимым такой фундамент становится при повышенном уровне грунтовых вод, то есть на влажных грунтах. В этом случае плитный фундамент является незаменимым для сооружения цокольных этажей, подвалов и поземных гаражей. Это идеальная защита от воды.

Реальный пример постройки на влажном грунте - это грандиозное здание ЦУМа в центре столицы. Оно было воздвигнуто над рекой Неглинкой. И, конечно, оно стоит на цельном монолитном фундаменте. То есть при желании построить подземные объекты желательно воспользоваться именно этим вариантом.

Сооружение плитного фундамента начинают с рытья котлована, потом необходимо его утрамбовать. На дно укладывают слой песка и гравия. Дальше кладут материал, защищающий от воды. Потом необходима небольшая прослойка из бетона. Далее следует укладка арматуры и в итоге - заливка бетонного раствора в котлован. Получается, что на плиту накладывается монолитный ленточный фундамент под несущие стены сооружения. Полом цоколя и будет являться фундаментальная плита.

Правда, стоимость плитного фундамента достаточно высока. Это обусловлено затратами на металлическую арматуру, бетонный раствор и земляные работы. Строители могут предложить вам монолитный ленточный фундамент для сбережения ваших средств. Пол же в ваших подземных сооружениях будет отдельным. Но такая структура не дает хорошей изоляции от воды и появляется большая вероятность просадок. Очень часто предпочтение отдается монолитным фундаментам, так как он является изделием высокого класса....

Похожие материалы

Как построить садовый пруд

В саду своими
руками...

Читаем

Многолетники

Многолетние
цветы... 

Читаем

Без однолетних в саду не обойтись...

Уход за садом
и огородом....

Читаем

Деревья и кустарники

Декоративные
растения для сада...

Читаем

О розах

Если уж розы,
то все по правилам.. 

Читаем

О клематисах

Хлопотно ли
с клематисами...

Читаем

 

Этот тип пользуется популярностью. Их конструкция – это цельная плита под всей площадью постройки. Из-за жесткой структуры здесь можно не боятся перемещений грунта. Дом сохраняется от разрушения, так как плита перемещается вместе с грунтом. Отсюда и название – плавающий. Такой фундамент производят из железобетона, он имеет прочное армирование по всей несущей плоскости. Это усиливает прочность к нагрузкам, которые возможны при колебании температур или просадке грунта.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.