МЕНЮ

Как рассчитать стоимость фундамента

Никто не станет отрицать, что расчет необходимого для строительства фундамента материала – важная часть проектных работ.

Порой стоимость фундамента составляет треть стоимости возводимого строения. А значит, правильно рассчитав денежные затраты на фундамент, легче определить, во что выльется строительство целого дома.

Инструкция по рассчету стоимости фундамента

1.Сделайте разметку будущего фундамента. В соответствие с действующими строительными СНИПами расстояние между возводимым деревянным строением и капитальным каменным строением соседа должно быть, как минимум, 10 метров. Если дом, построенный у соседа, тоже деревянный, то разметка фундамента от соседского дома должна быть выполнена на расстоянии 15 метров. Отступив соответствующее расстояние от соседского дома, вбейте четыре арматурных прутика по углам предполагаемого

фундамента - это позволит обозначить периметр фундамента. Ширину стенок фундамента сделайте 40 сантиметров. Измерьте диагонали получившегося прямоугольника: если диагонали ровны, значит прутики вбиты правильно. Натяните на прутики леску. Рассчитайте стоимость подготовительных работ: цена лески плюс стоимость использованных арматурных прутьев.

2.После выполнения разметки, как правило, приступают к земляным работам. Рассчитайте количество кубических метров земляных работ. Для этого к планируемой глубине фундамента прибавьте 0,15 метров (для песчаной подложки). Полученный результат умножьте на 0,40 (толщина фундаментных стен), а после на сумму сторон траншеи под фундамент с перемычками. Затем результат (кубометры земляных работ) умножьте на стоимость одного кубического метра земляных работ - эта величина учитывается в стоимости фундамента в том случае, если к выполнению земляных работ привлекаются наемные работники.

3.Для того чтобы залить ленточный монолитный фундамент, понадобятся следующие материалы: песок, доски для опалубки, пергамин, арматура с диаметром 10 миллиметров для армирования фундамента, а также бетонный раствор. Рассчитайте необходимое количество каждого отдельно взятого материала и умножьте эту величину на стоимость данного материла. К полученному результату прибавьте стоимость доставки материла. Просуммируйте расходы на приобретение необходимых материалов.

4.Узнайте расценки работников, предлагающих свою профессиональную помощь в возведении фундаментов. Посчитайте сумму, во сколько обойдется вам работа.

5.Просуммируйте затраты на подготовительную часть работ, стоимость земляных работ, стоимость необходимого материала для возведения фундамента и сумму денежных средств на оплату работникам. Полученный результат и будет стоимостью фундамента.

Похожие материалы

Как построить садовый пруд

В саду своими
руками...

Читаем

Многолетники

Многолетние
цветы... 

Читаем

Без однолетних в саду не обойтись...

Уход за садом
и огородом....

Читаем

Деревья и кустарники

Декоративные
растения для сада...

Читаем

О розах

Если уж розы,
то все по правилам.. 

Читаем

О клематисах

Хлопотно ли
с клематисами...

Читаем

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.