МЕНЮ

Что делать, если после зимы цветы замерзли?

Цветы по-разному восстанавливаются после суровой зимы.

Одни быстро пробуждаются из спящих почек и успевают зацвести летом, другие болеют и цветут только на второй год, за некоторыми надо ухаживать как за младенцами, чтобы сохранить сорт и порой, заново вырастить растение.

Что делать, если после зимы цветы замерзли?

Как определить, что цветы замерзли?

Признаками того, что цветы подмёрзли, являются потемневшие или совсем сухие стебли, лег­ко отделяющаяся кожица, сырой укрывной матери­ал с запахом плесени.

 

У роз явно заметны зоны здоровых и замерзших веточек. Их нужно обрезать до зелёной здо­ровой части так, чтобы вер­хняя почка не была направ­лена внутрь кустаа.

Розы нужно подрыхлить и под­кормить. Может быть, на кустике потемнели все ве­точки. Осторожно отгреби­те землю у основания стеб­лей. Если там сохранился зелёный цвет, то есть надежда, что розы будут рас­ти из спящих почек.

Так же поступают и с клематисами. Весной подмёрзшие лианы нужно обрезать больше обычного, чтобы ос­лабленным корешкам легче было справиться с надземной частые.

Если май прошёл, а лилия всё еще не вылезает из земли, то нужно выкопать её. Старайтесь ко­пать поглубже, чтобы не повредить луковицу и кор­ни. Луковичные легко поражаются гнилью.

Если вовремя не обработать луковицу, то она может погибнуть. Больные потемнев­шие чешуйки и корни уда­ляют острым ножом и при­сыпают толчёным древесным углем или смазывают зелёнкой.

На 2-3-й год из здоровых чешуй вырастет новая луковица, которая будет цвести. Когда по­вреждена большая часть луковицы, то лучше поса­дить чешуйки в горшок с песчаной почвой.

У пионов могут подмёрзнуть только цветочные почки. Это может случиться и при весенних заморозках, когда снега уже нет, а цветы активно тронулись в рост.

Спустя некоторое время (иногда в июне) пробуждаются новые почки, но из них выраста­ют только листья. За кус­том нужно продолжать уха­живать, и на следующий год он снова порадует вас цветами.

Бывает что пион серьёзно пострадал, В этом случае куст выкапы­вают и вырезают все по­вреждённые части. Без этой процедуры пион тоже со временем обрастёт но­выми листьями и даже зац­ветёт, но подмерзшие кор­ни будут гнить, и весь цве­ток может погибнуть.

Распространённые сорта ирисов хорошо зимуют без укрытия, а вот новые сорта не так зимостойки, лучше ук­рывать их на зиму или хотя бы замульчировать как тюльпаны.

Если ирис получил повреждение, то можно осмотреть его кор­невище, не выкапывая весь цветок. Корни ириса расположены не глубоко, струей воды можно размыть землю и острым ножом удалить мягкие потемнев­шие части корня, срезы обработать и снова засы­пать землей.

Если повреж­дения обширны, то корне­вище выкапывают и выре­зают более основательно. Получается несколько де­ленок, которые сажают, за­сыпая слоем всего 2-3 см. При более глубокой посад­ке цветение наступит толь­ко тогда, когда корневище разрастётся и само подни­мет цветочные почки к по­верхности земли.

Дельфиниум - очень красивое, но нежное ра­стение. Если он постра­дал от морозов, нужно дождаться, пока вырастут новые молоденькие рос­точки у основании куста.

Сердцевина часто поража­ется гнилью, поэтому когда побеги немного подра­стут, лучше осторожно от­делить несколько штук с частью корня и переса­дить на другое место. Ос­тавшиеся побеги будут за­бирать у растения меньше сил и, возможно, вам уда­стся сберечь весь куст.

Почему растения замёрзли? Что нужно исправить, чтобы следующей зимой этого не повторилось?

Укрывной материал должен быть сухим. Для этого нужно засыпать куст опилками или листьями, а сверху соорудить надёж­ную «крышу» из рубероида, плёнки или ведра, что­бы влага не попадала внутрь.

Всё это надо при­жать камнями, чтобы не сдуло ветром. Мульчиру­ющий материал спасает только от небольших морозов. Дальше роль утеплителя играет снег, На углу дома, между строени­ями он часто выдувается ветром.

В начале зимы нужно прийти в сад и по­смотреть, нет ли на ва­шем участке таких мест. Удержать снег можно заградительными щитами из фанеры, крупными ветка­ми деревьев и еловым лап­ником Иногда приходится специально насыпать снег.

Чтобы было меньше поводов дли разочаро­вания, надо выбирать цветы, которые хорошо зимуют в наших услови­ях. Великолепны сорта голландской селекции, но они приспособлены к бо­лее мягкому и влажному климату, поэтому отдайте предпочтение отече­ственным сортам.

Надежда умирает последней, так не закапывайте ее раньше вре­мени.

Надеемся, что статья помогла Вам разобраться в вопросе: Что делать, если после зимы цветы замерзли?

  

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.