МЕНЮ

Дрожжи в качестве удобрения для рассады

Дрожжи – продукт, который известен всем.

Мы постоянно употребляем их в пищу в составе хлеба, выпечки, кваса, и многих других продуктов питания.

Основу их биомассы составляют грибки, которые богаты, в первую очередь, белками, а также другими полезными веществами, такими, как органическое железо, аминокислоты, различные макро и микроэлементы.

Почему дрожжи как удобрение все чаще применяют в садах и огородах?

Почему дрожжи как удобрение все чаще применяют в садах и огородах? Они являются действенной подкормкой для большинства растений, и заметно улучшают качество их роста и развития.

Можно отметить следующие факторы положительного влияния на культурные растения. Дрожжи содействуют:

  • Повышению выносливости рассады, даже в условиях недостаточной освещенности;
  • Ускорению темпов роста вегетативной массы;
  • Усилению корнеобразования;
  • Укоренению черенков и побегов плодовых кустарников, а также розеток клубники;
  • Дрожжи – источник природных бактерий, которые повышают собственный иммунитет растений;

Также они являются очень результативным стимулятором роста для рассады.

Дрожжи как удобрение действуют следующим образом. За счет содержащегося в них грибка, они продуктивно перестраивают состав почвы. Активизируя деятельность микроорганизмов, дрожжи создают для них благоприятную среду, за счет чего последние начинают быстрее перерабатывать органику, выделяя в почвенный комплекс азот и калий.

Подкормка рассады дрожжами

Те, кто впервые услышал про такое необычное подкармливание растений, с удивлением спрашивает – а можно ли поливать рассаду дрожжами?

Раньше считалось, что полив дрожжевым раствором полезен томатам и картофелю, которые уже растут в открытом грунте. Но когда этот вид удобрения стал изучаться более внимательно, оказалось, что он хорошо действует и на рассаду любых культур. В любой период роста растения ему будет полезна подкормка раствором пекарских дрожжей. Но особенно, это актуально для рассады, ведь если в самом начале развития заложить максимум полезных веществ и развить корневую систему, то и плодоношение будет обильным.

Чем же так полезен полив рассады дрожжами?

Это натуральная подкормка содержит до 65% белка, а также аминокислоты, множество микроэлементов – в особенности железа. Польза от подкормки рассады дрожжами заключается в следующем:

  • Рассада не вытягивается и хорошо переносить последующую пересадку.
  • Дрожжи – являются натуральным и безвредным стимулятором роста и снабжают растение полезными бактериями.
  • Растение, получая все необходимые микроэлементы, сильное и выносливое.
  • За счет применения настоя дрожжей активно развивается корневая система. Опыты показали, что она в десять раз превышает размеры корней у тех растений, которые не подкармливались.
  • Устойчивость к изменению погоды и различным заболеваниям выше.

Как поливать рассаду дрожжами?

Для того чтобы дрожжи начали работать в почве им необходимо тепло. То есть ящики и контейнеры с рассадой должны стоять на теплом солнечном подоконнике или в теплице. Для приготовления дрожжевого настоя потребуется большая упаковка дрожжей (1 кг) и 5 литров теплой воды.

После того, как раствор некоторое время настоялся, его разводят в пропорции 1:10 теплой отстоянной водой и производят полив рассады.

Когда рассады немного, можно уменьшить пропорции, чтобы не выливать излишек дрожжевого настоя. Хотя если он и остался, то подкармливать таким удобрением можно всё что угодно на садовом участке: цветы, кустарники, виноград и даже деревья.

Рецепты дрожжевого раствора

Подкормка рассады дрожжами начинается с подготовки раствора. Существует несколько методов для его производства:

  • 200 гр. пекарских дрожжей развести в 1 л теплой воды и дать настояться несколько часов. Перед поливом развести полученный раствор в 10 л воды.
  • 100-граммовый брикет «живого» продукта развести в 10 л теплой воды и настаивать сутки. Опытные садоводы говорят, что подкормка рассады перца дрожжами действует лучше, если для раствора используют именно «живые» грибковые микроорганизмы.
  • 10 гр. гранулированных дрожжей развести в 10 л теплой воды с добавлением 2 ст. ложек сахара. Настоять 2-3 часа, после чего развести из расчета 1:5.
  • Для подкормки большого участка в 70-литровую бочку положить ведро зеленой травы, 0.5 кг сухарей или черствого хлеба, 500 гр. дрожжей и залить теплой водой. Настаивать двое суток, после чего использовать для полива огорода.
  • Смешать в посуде 1 ст. ложку сухих дрожжей, 2 ст. ложки сахара, 2 гр. аскорбиновой кислоты и залить все 5 л теплой воды. Настаивать сутки, после чего развести в пропорции 1 л раствора на 10 л воды и полить корневую систему растений.

Как развести дрожжи для подкормки рассады, зависит исключительно от предпочтений огородников, количества молодых растений и размеров участка.

Кроме дрожжей для подкормки рассады можно использовать настой из 1 стакана перемолотой пророщенной пшеницы с 2 ст. ложками муки и сахара, которые заливаются водой и варятся на маленьком огне 15-20 минут. После этого смесь оставляется на 1-2 дня для брожения, а потом ее разводят в 10 л воды и поливают рассаду.

Подкормка рассады помидор

Традиционно помидоры сажают семенами в торфяные таблетки или небольшие стаканчики с землей, а когда появляются ростки, производят пикировку в емкости большего размера.

Иногда приходится пересаживать рассаду 2-3 раза, удаляя нижние листочки по мере их роста, до ее пикировки в открытый грунт. После того как рассада томатов пересажена в почву, она нуждается в поливе и усиленной подкормке.

Поливать нежные ростки необходимо только теплой отстоянной водой. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами проводится через несколько дней поливом под корень.

Если в растворе кроме дрожжей используется куриный помет, то поливать следует прикорневой круг, чтобы не повредить саму корневую систему. Важно помнить, что раствор дрожжей нельзя использовать в чистом виде, а следует разводить в соотношении 1:10 с водой.

 В результате такой подкормки томаты быстро пойдут в рост, их стебель станет сильным, а листья - мясистыми. Происходит это потому, что микроорганизмы дрожжей, попадая в теплую почву, начинают усиленно размножаться. При этом происходит насыщение почвы кислородом, что благотворно влияет на рост и развитие корневой системы.

Вторую подкормку дрожжами можно провести во время цветения помидор. Это ускорит появление завязи и созревание плодов.

Подкормка болгарского перца

Рассада перца очень нежная и капризная. Она, как никакая другая, больше всех нуждается в поливе и подкормке. Хотя дрожжи являются лучшим стимулятором для быстрого роста растений, следует помнить, что они при попадании в почву начинают интенсивно размножаться и поглощать из нее кальций.

 

Чтобы избежать истощения земли, сразу после того как была проведена подкормка рассады перца дрожжами, нужно удобрить почву древесной золой или минеральными удобрениями.

Благодаря дрожжам перец лучше переносит пикировку и адаптируется в открытом грунте. Проводить такую подкормку следует спустя несколько дней после пересадки. Это придаст силу рассаде, усилит развитие ее корневой системы и стебля.

Важно помнить, что дрожжи любят тепло, поэтому подкормка рассады дрожжами должна проводиться только в солнечные дни.

Современные технологии

 Все большую популярность среди огородников получают натуральные органические удобрения. Современные Эм-технологии можно не только приобретать у тех, кто их производит, но и создавать самостоятельно. Многие дачники создают компостные кучи, не зная, что ускорить процесс их созревания поможет раствор дрожжей.

Приготовленный из 10 л теплой воды, 100 гр. дрожжей, 300 гр. сахара или старого варенья, он настаивается в течение суток, затем разводится в соотношении 1:5 водой. Этим раствором опрыскивается компостная куча, а дрожжевые микроорганизмы ускорят ее созревание в несколько раз. 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.