МЕНЮ

 Почему плохо цветут клематисы?

Часто приходится слышать жалобы садоводов на то, что, соблюдая все агротехнические правила, добиться обильного цветения этой лианы не удается.

Вероятнее всего, проблема в обрезке. С ее помощью регулируются не только рост и развитие, сроки, продолжительность и обильность цветения, но и значительно уменьшается риск распространения грибных заболеваний. Давайте разберемся, почему же крупноцветковый клематис не цветет.

К какой группе относится клематис?

Все существующие на сегодняшний день сорта и формы крупноцветковых клематисов

получены в результате скрещивания. В зависимости от того, какой вид взят за основу гибридной формы или сорта, клематисы отнесены в следующие биологические группы:

  • Жакмана,
  • Витицелла,
  • Ланугиноза,
  • Флорида,
  • Интегрифолия,
  • Патенс.

Знание особенностей основного вида позволяет обеспечить растениям всей группы соответствующую агротехнику, а именно – грамотную обрезку и укрытие на зиму. Покупая клематисы, уточните не только окраску и размер цветка, но и название сорта, чтобы определиться с типом обрезки.

Цветущие на побегах текущего года

Сорта групп Витицелла, Жакмана и Интегрифолия цветут на однолетних побегах текущего года. Чтобы стимулировать активное нарастание побегов данного типа, перед укрытием на зиму обрезают все побеги до основания или до 1-3 пар почек от основания куста. Ничего страшного не произойдет, если вы обрежете вашу лиану весной. Если у лиан этих групп сохранить большую часть прошлогодних побегов, они зацветут почти на три недели раньше, тем самым вы продлите цветение.

Оставлять побеги совсем без обрезки не следует, так как весной у многих из них начнут более активно развиваться побеги из верхних пар почек, а нижняя часть куста останется оголенной. Если побеги клематисов вымерзнут зимой практически до основания, пусть это вас не пугает, лиана все равно зацветет на приросте, сформировавшемся из почек, расположенных в основании куста.

На побегах предыдущего года

Если вы не сохраните побеги клематисов групп Патенс, Флорида и частично группы Ланугиноза, то любоваться их цветением вам наверняка не придется. Цветочные почки на клематисах этих групп закладываются осенью на отростках предыдущего года. Поэтому наиболее развитые сильные и здоровые побеги надо осенью лишь укоротить, а слабые и больные вырезать полностью.

Нетипичное поведение

Есть ряд сортов и форм клематиса, которые ведут себя нетипично. Цветочные почки закладываются у них как на прошлогодних, так и на побегах текущего года. Садоводы, которые уже выращивали сорта: Нелли Мозер, Александрит, Балерина, Бал цветов, Надежда, знают, что первыми распускаются цветки на прошлогодних стеблях, а вот повторное летнее цветение происходит уже на побегах текущего года. Если по незнанию вы обрежете осенью или весной всю лиану, зацветут эти сорта гораздо позднее – когда полностью отрастут побеги текущего года.

Некоторые сорта в результате неправильной обрезки будут цвести менее обильно, а иногда и вообще не зацветают. А если сохранить большую часть прошлогодних отростков, массовое цветение наступит раньше. Чтобы продлить его, обрезку клематисов этой группы проводят в два приема. После первого цветения обрезают отцветшую часть прошлогоднего побега. Если куст старый и густой – вырезают и весь стебель целиком. Вторую обрезку проводят перед укрытием на зиму: частично обрезают побеги текущего года.

Подготовка клематисов к зиме

Цветение зависит и от правильной подготовки клематисов к зиме. В южных районах клематисы на зиму не укрывают, а лишь слегка окучивают слоем сухой земли или опавшей листвы.
Перед тем, как начинать укрытие сортов и форм, цветущих на приросте текущего года, проводят обрезку до основания куста или оставляют 1-3 пары почек. Затем клематисы сверху засыпают слоем сухой земли, торфом, перегноем или опилками (1 -2 ведра на куст). Можно положить поверх несколько еловых лапок. Такое укрытие позволяет клематисам переносить морозы до -35 градусов. У сортов и форм, цветущих на прошлогоднем приросте, чтобы добиться раннего и массового цветения, побеги снимают с опоры, удаляют сухие, больные, а здоровые и крепкие укорачивают примерно до 1/3 их длины, сворачивают кольцом вокруг растения и пригибают к земле на уложенный лапник.

Сверху побеги желательно прикрыть водонепроницаемым материалом: толем, рубероидом или пленкой. Основание куста необходимо еще дополнительно присыпать землей, только таким способом вы сможете сохранить почки, расположенные в его основании. Если весной покажется, что клематис погиб (вымерзли или сопрели побеги, поврежден грызунами), не торопитесь сразу его выбрасывать. Через 1 -2 года у взрослых растений от корня могут пойти новые побеги. Интенсивность цветения связана и с возрастом лианы, и проводимыми подкормками, и насколько правильно подобрано место для посадки.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.