МЕНЮ

В какие сроки сажать огурцы на рассаду?

Когда посадить огурцы на рассаду и стоит ли это вообще делать?

На большей территории нашей страны нет нужды в обязательном посеве семян огурцов на рассаду: у многих сортов и гибридов первые огурчики поспевают уже через 33–38 дней после всходов, и даже посеяв семена в грядку в начале лета, можно вырастить столько огурцов, что хватит и наесться, и законсервировать.

В какие сроки сажать огурцы на рассаду?

Но если хочется получить продукцию пораньше, в самом начале лета, а теплицы на даче нет, то есть смысл приготовить рассаду.

Сделать это в условиях городской квартиры нетрудно, поскольку, в отличие от, например, капустной рассады, рассада огурцов не требует пониженных температур, и комнатные условия ей подходят как нельзя лучше.

А вырастает рассада быстро, много времени не требует. Не требует и много места на подоконнике, ибо для получения ранней продукции достаточно посадить не более десятка экземпляров.

Огурец – растение теплолюбивое. Собственно, этим эпиграфом можно было бы открывать каждую статью про выращивание огурцов.

Все таки, из выращиваемых в средней полосе овощей, по теплолюбивости с огурцом может сравнится с ним разве что баклажан. Баклажан, однако, в открытом грунте у нас выращивать никто не осмеливается. А огурцы – запросто. Ибо вегетационный период у них короткий.

При определении сроков посадки огурцов на рассаду нам необходимо отталкиваться от самых главных факторов – температуры грунта и температуры воздуха. Для огурца подойдет температура грунта не ниже + 14 +15 градусов, притом что расти в такой температуре он практически не будет.

Но, по крайне мере не погибнет (если только из-за стресса не подхватит какую-нибудь огуречную плесень). Благодаря тому, что днем солнышко нагревает почву, огурец в этот период растет только днем, а прохладной ночью затаивается в засаде.

В средней полосе такая температура грунта в теплицах поспевает обычно к середине мая. Будет не лишним провести мероприятия по ускорению прогрева. Для этого закапывают в грядки на глубину не менее 50 сантиметров преющее сено, опилки, навоз (с навозом не переборщите!) плюс применяют мульчирование грядок темной пленкой.

Обычно огурцы рекомендуют выращивать на окне не более трех недель. После такого срока они начинают расти очень быстро, и можно немного замешкавшись получить совсем переросшую рассаду.

Всходят семена огурцов быстро, при температуре + 25 за два-три дня из горшочков появляются жирненькие желто-зеленые семядоли.

Отсюда уже совсем просто посчитать, что если вы сможете пересадить огурцы в теплицу 15 мая, то сажать на рассаду надо в 20х числах апреля, а если вы собираетесь выращивать рассаду для открытого грунта, то посеять семена можно в начале мая.

Несколько полезных советов при выращивании рассады огурцов

При соблюдении всех правил подготовки к посеву и верной агротехнике рассада огурцов вырастает крепкой и не доставляет огороднику больших проблем. Но если что-то было сделано с браком, возможны варианты, иногда заканчивающиеся и полной гибелью рассады.

Что делать, если сеянцы вытягиваются

Во время выращивания рассады надо чётко выдерживать температурный, световой и влажностный режимы. Вытягивание сеянцев почти однозначно указывает на то, что температура была превышена, света не хватало, а полив выполнялся не по правилам. Температура после появления первых же всходов должна быть обязательно снижена, а освещённость повышена.

Иногда для увеличения освещённости достаточно только вымыть окна!

Не следует сеять огурцы слишком рано, когда световой день короток: это лишние проблемы, которые не стоят времени и сил, затраченных на их решение.

У здоровых сеянцев расстояние от почвы до семядольных листочков через неделю после всходов не должно быть более 5 см. Явно вытянувшуюся рассаду спасти трудно, лучше повторить посев.

Если проблема не зашла глубоко, можно попытаться повысить освещённость и снизить температуру, а к корням подсыпать немного чистого грунта.

Рассада огурца вытянулась

Рассада огурца вытянулась

В старшем возрасте вытягивание случается редко и только по причине недостатка места: растущие сеянцы надо периодически отодвигать друг от друга. Иногда в вытягивании сеянцев бывает виноват и избыток азота в почве.

Что делать, если сеянцы желтеют

Пожелтение листьев может сигнализировать о различных проблемах, вплоть до серьёзного заболевания. Но в случае рассады это бывает редко: вряд ли она за короткое время успела где-то подхватить болячки.

Чаще всего это случается из-за плохо приготовленного грунта, в котором недостаёт азотных удобрений. В таком случае полив раствором мочевины и лёгкое опрыскивание им по листьям может спасти растения.

Но желтизна может появиться и не только от нехватки азота, а от неправильного общего баланса питательных элементов в почве. Здесь уже без грамотного анализа сделать ничего нельзя, лучше взять новый качественный грунт и, если не поздно, повторить посев.

Рассада желтеет

Рассада огурца пожелтела

Пожелтеть листья могут и от слишком низких температур: следует проверить, не холодно ли растениям, особенно ночью. Недостаток света тоже может сказаться на цвете листьев, но при этом, прежде всего, сеянцы начинают вытягиваться.

А вот слишком яркое весеннее солнце может, наоборот, сжечь часть листвы, и за этим тоже надо следить. Другие причины пожелтения листьев столь многообразны, сколь и редки, они являются темой отдельного, очень обстоятельного разговора.

Что делать, если появились вредители

Основными вредителями огурцов являются: бахчевая тля, муравьи, галловые нематоды, белокрылки, паутинные клещи и др., список весьма широк, но на стадии рассады большинство из них не может навредить растениям, особенно в домашних условиях. Вредители могут попасть только с почвой, но при правильной подготовке это невозможно.

В частности, с почвой могут попасть миниатюрные червячки коллемболы, являющиеся шестиногими существами длиной несколько миллиметров.

Они поедают мелкие корешки рассады, риск увеличивается при переувлажнении. Если они действительно завелись, можно попробовать препараты от почвенных вредителей, например, Гром-2, или универсальные инсектициды (Актару).

Аналогично выглядят (если без микроскопа) и галловые нематоды. При несильном нашествии могут помочь те же меры.

Особенности выращивания в разных регионах

Общие принципы выращивания рассады огурцов не зависят от региона, различаются лишь сроки посева семян и последующей высадки рассады в грядку: высадка возможна при достижении почвой температуры 18 оС.

В южных регионах посев семян возможен в самых первых числах апреля, а в северных — только в мае. В большинстве регионов страны посев семян проводят в конце апреля. Для тепличного выращивания огурцов сроки сдвигаются на 1–2 недели раньше.

В Ленинградской области, Карелии и близлежащих областях о выращивании огурцов вне теплиц речь вообще идёт редко. Поэтому время посева семян зависит от качества теплицы: ведь в отапливаемой теплице делать это можно в любое время года.

Но обычные дачники пересаживают в неотапливаемые теплицы рассаду лишь в конце мая, а значит, посев семян происходит незадолго до майских праздников. Так же складывается ситуация и в большинстве областей Сибири и Приуралья.

Если же говорить о Кубани или Астраханской области, то для потребления огурцов в обычные сроки здесь вообще нет смысла выращивать рассаду.

А для получения ранних урожаев в открытом грунте посев семян в парнички можно начинать в конце марта, а для тепличного выращивания — уже в феврале.

Выращивание рассады огурцов практикуют при желании получить ранние урожаи, но для обычного потребления в середине лета на большей территории нашей страны можно смело сеять семена прямо в грядку.

Сам процесс подготовки рассады несложен и доступен любому огороднику, имеющему минимальный опыт работы с землёй

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.