МЕНЮ

Методы борьбы с фитофторой у томатов и картофеля имеют некоторые различия, поэтому обо всем по порядку.

Итак, помидоры. Пока они зеленые, их можно обрабатывать химическими препаратами, которые их будут защищать от фитофторы, это оксихом, азофос, акробат. На следующей фазе плодоношения, когда плоды начнут созревать от «химии», используемой ранее, стоит отказаться. Можно использовать, к примеру, бордоскую смесь (1 раз в неделю).

Она не проникает внутрь растений и соответственно не попадет в наш организм. При выращивании томатов всегда следует помнить, что они любят сухой воздух и не любят много воды, особенно в теплице. Поливайте их по мере необходимости и чаще проветривайте, чтобы в теплице было сухо.

Теперь о картофеле. Как вариант, можно сажать ранние сорта, они уходят от фитофторы, так как успевают созреть до того, как она начнет свирепствовать. Есть сорта и средних сроков созревания, которые устойчивы к этому заболеванию, такие как Луговской, Гранола и другие. Другой способ связан с удобрением почв медью. Известно, что фитофтора живет в почвах, которые бедны этим элементом, поэтому при посадке вносите в лунки медьсодержащий препарат, но в очень малых дозах (на кончике ножа).

После второго окучивания профилактически опрыскайте кусты 1%-ным раствором (это 1 чайная ложка на 0,5 л воды) любого препарата, содержащего медь (бордоская жидкость, медный купорос, хлорокись меди). При появлении черных пятен на нижних листьях никогда не ждите, пока листья начнут желтеть, а лучше сразу же опрыскайте кусты раствором «Фитоспорина». Такой полив следует повторять через каждые 2 недели.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.