МЕНЮ
Вопрос:
У меня около дома есть узкая полоска земли (1 м*10 м) находящаяся в тени весь день. Порекомендуйте, пожалуйста, какие тенелюбивые растения - кустарники, цветочные - можно разместить в таком месте. Хочу устроить декоративную дорожку из распиленных на тонкие пеньки кругляков сосны (диаметром 25-30 см, высотой 10 см). Выглядит очень симпатично. Как можно защитить пеньки от влаги и гниения, чтобы они не превратились в труху через 2-3 года.
Ответ:
Здравствуйте, Юрий. Для создания такой декоративной дорожки Вам понадобится песок, олифа, полиэтиленовая пленка и, конечно же, сами пеньки-спилы. Разогрев олифу до того момента пока она не начнет кипеть, наносите ее на всю поверхность отрезанных кругов, и ожидайте, когда олифа полностью высохнет, это время Вы можете потратить на подготовку дорожки.
Первым этапом подготовки является четкое месторасположение вашей садовой дорожки, после этого снимите до 45 см грунта, и выложите пленку на дно подготовленной траншеи и засыпаете всю пленку песком. После утрамбовки песка нужно выложить высохшие круги из дерева. Круги выкладываются достаточно плотно между собой, также необходимо вперемешку с большими выкладывать небольшие круги. После того, как вы уложили всю дорожку, необходимо просыпать достаточно щедро песком и пролить водой. После выполнения данной процедуры все пустоты заполнятся, и во все щели попадет песок.
Что касается узкой теневой зоны около дома, то тут можно посадить эпимедиум, клопогон (цимицифуга) и мертензию (Mertensia), они лучше всего развиваются в полной тени. Пригодятся такие тенелюбивые растения как манжетки, бадан и гейхера — их декоративность объясняется прежде всего их замечательным лиственным нарядом. Но настоящие краски затененным местам придают такие крупнолистные декоративные многолетники, как астильба, бузульник, волжанка двудомная. Особенно элегантными обитателями "царства теней" являются такие декоративные цветы, как дицентра великолепная, ландыш и купена, на длинные дугообразные стебли которых, словно жемчуг на нитку ожерелья, нанизаны нежные цветки.
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.