МЕНЮ

Вопросы по выращиванию вишниПочему у вишни растрескиваются плоды, затем они часто загнивают или усыхают?

Загнивают потому, что через трещины в ягоды попала инфекция, а растрескиваются из-за избытка влаги в почве.

Почему плоды вишни сплошь покрываются черными пятнами?

Чаще всего потому, что вишня больна коккомикозом. Определить это грибное заболевание несложно, потому что у растений наблюдаются

раннее пожелтение листьев и их преждевременный сброс. Возбудитель болезни, гриб, зимует на опавших листьях, поэтому их следует убирать, а почву и растения опрыскивать препаратом, содержащим медь (бордоская жидкость, медный купорос, «Хом», «Оксихом», «Полихом»), либо «Цирконом». Это опрыскивание следует делать при распускании почек, распускании бутонов и после уборки урожая, причем не забывать опрыскивать при этом и почву под растениями. Хороший результат дает опрыскивание препаратом «Фитоспорин», но обливать им вишни следует регулярно (через 2–3 недели) в течение всего сезона.

Что такое монилиоз косточковых культур и как уберечь от него вишню?

Это грибное заболевание (серая гниль). Проявляется весной, в момент цветения, в форме ожога листьев и молодых побегов, которые темнеют, увядают и засыхают буквально в считанные дни. Летом происходит вторичное заражение новых побегов от ветвей, пораженных весной. Сохнут и старые ветви, поскольку гриб проникает в древесину, затем начинается поражение коры. Влажная, прохладная, затяжная весна немало способствует широкому распространению этого заболевания.
Самое эффективное – это опрыскивание «Цирконом» в момент распускания почек, затем в момент появления бутонов, до цветения, после цветения и после плодоношения. Весной опрыскивание «Цирконом» особенно эффективно в паре с «Эпином-экстра». В августе усохшие ветви следует вырезать, а растения опрыскать препаратом «Хом» (или другим, содержащим медь). Чтобы подольше сохранить вишню, заболевшую монилиозом, эти опрыскивания придется делать ежегодно.
Все сказанное о вишне относится и к сливе.

Почему погибает войлочная вишня?

Чаще всего потому, что у нее подпревает корневая шейка, а корневой порослью она не возобновляется. На Северо-Западе это частое явление из-за зимних оттепелей и длительных осенних дождей. Сажайте вишню (любую) так, чтобы корневая шейка возвышалась над поверхностью почвы. Войлочную вишню лучше прививать на терн, тогда ей не грозит подпревание корневой шейки. Кстати, войлочная вишня не болеет монилиозом и не подвержена коккомикозу

Можно ли брать поросль от вишни и сливы?

Если у вас растения корнесобственные, то поросль полностью сохраняет материнские свойства, то есть у вас из поросли вырастут вишни и сливы того же сорта. Но если растения были привиты на какой-то подвой (а часто в качестве подвоя берут дички, выращенные из косточек), то поросль также будет дичком, то есть принесет плоды плохого качества.

На каком расстоянии от материнского растения можно брать поросль?

Не ближе 2 м от ствола, иначе лишите материнское растение корней.

Почему у вишни стали оголяться ветки и листья есть только на самых концах?

Если вишня превратилась в метлу, то у вас слишком большие приросты. Нормальный прирост для вишни около 30 см.
Если прирост меньше, то растение ослаблено. Ветви следует проредить, удалить часть стволов, усилить подкормку и полив. Если приросты более 50 см, то на них закладываются только цветочные почки, которые после плодоношения отмирают, и ветвь оголяется. Вегетативные почки, из которых развиваются листья, у такой ветки закладываются только на самых концах.
В конце каждого лета проверяйте новый прирост. Как только ветвь подросла на 30 см, выщипните самую верхнюю почку на ее конце. Рост приостановится, и начнут закладываться не только цветочные, но и вегетативные почки, из которых будут расти листья. Верхушечная почка оттягивает на себя все питательные вещества. Оголившиеся ветви следует вырезать до места их прикрепления к стволу. Если оголились все дерево или куст, то вырезайте ветви постепенно, в течение трех лет. Нельзя допускать сильного загущения кроны, поэтому проредите ее в конце лета или ранней весной, до начала сокодвижения. Косточковые культуры нельзя обрезать поздней весной, у них начнется камедетечение.

Уже третий год на участке растет вишня, цветет очень обильно и красиво, но не плодоносит. В чем тут дело?

Если вы посадили на участке только одно дерево вишни, то, возможно, ваша проблема именно в этом. Вишня – растение сугубо перекрестноопыляемое, поэтому нельзя выращивать только одно дерево. Нужен опылитель, и не какой попало, а тот, который подходит для выбранного вами сорта. Есть самоплодные сорта вишен и слив, как правило, это сорта народной селекции, вот их и следует покупать. Есть и культурные сорта самоплодных вишен, но это не значит, что можно посадить только одно дерево вишни – урожай будет мизерный, так же как и при отсутствии нужного опылителя. Сажать надо в любом случае не менее двух-трех самоплодных вишен.
Причиной плохого плодоношения могут быть и заморозки, которые убивают еще не вызревшие цветочные почки. А они у косточковых вызревают только к поздней осени. Либо, наоборот, поздние весенние заморозки, когда у растений уже раскрылись цветки. Иногда весенние заморозки проходят, когда у растений уже образовались молоденькие завязи, тогда происходит их сброс, поскольку молодые завязи так же уязвимы, как и открытые цветки. В регионах, где бывают сильные весенние заморозки, растениям можно помочь, опрыскивая их препаратами «Новосил» или «Эпин-экстра». Лучше это сделать до начала заморозков. Подстраховаться же можно, опрыскав вишни еще по бутонам одним из препаратов, содержащих гормон гибберелин: «Бутон», «Завязь» или «Гипперсиб». Вообще-то гибберелин вырабатывают листья растений, но его недостаточно для нарастания завязей. Дополнительные дозы гормона начинают выделять растущие семена после оплодотворения. Но если оплодотворение по какой-либо причине не произошло, то завязи опадают. Внося гормон через листья, вы обманываете растения, и завязи начинают расти даже при отсутствии оплодотворения. Однако сброс завязей бывает не только из-за поздних весенних заморозков, но и от недостатка в почве калия и кальция, необходимых растениям для наращивания косточки. Кроме того, коккомикоз и монилиоз также вызывают преждевременное опадание завязей и, как следствие, отсутствие урожая.

У вишни очень маленький прирост. Это нормально?

Конечно, ненормально. Малый прирост свидетельствует о плохом уходе – недостатке влаги и питания, плохой защите от болезней и вредителей. Помогите растению, и оно восстановит нормальный прирост, который должен быть около 40 см. Веточки со временем придется обрезать вместе с оголившимся стволом, к которому такие веточки прикреплены, укорачивать их нет смысла, так как вы обрежете единственную ростовую почку, и голая ветка дальше расти не будет.
При плохих приростах растение следует опрыскать пару раз за лето препаратом «Феровит», усиливающим рост концов побегов, и подкормить микробным препаратом «Экстрасол» в соответствии с приложенными к препарату инструкциями.

У нас на участке проблемы с водой, поливать деревья крайне сложно. Вишня засухоустойчива?

В принципе, как и абрикос, вишня вполне засухоустойчива, но в сухую весну и начало лета в поливах все-таки нуждается. Поливать следует по периметру кроны растения, под вечер, по 4–6 ведер под дерево. В дождливое лето, естественно, можно и не поливать, ведь вишня не любит застойных вод.

Чем подкармливать вишню?

Подкормка весной – зола, по литровой банке, по влажной почве, по периметру кроны, 1 столовая ложка мочевины и 2 столовые ложки бесхлорного калия (при подкорме хлористым калием сбросит листья) на 10 л воды (не менее 3–4 ведер на растение). Можно заменить калийной селитрой (2 столовые ложки). Во время интенсивного роста завязей следует опрыскать по листьям раствором микроэлементов. Кроме того, нужна еще одна литровая банка золы для наращивания косточки.
В середине августа – 2 столовые ложки двойного гранулированного суперфосфата и 1 столовая ложка калия на 10 л воды (не менее 4 ведер) и снова литровая банка золы. Литровую банку золы можно заменить 1 стаканом доломита.
Поздно осенью, после сброса листьев, можно внести пару ведер органики или полить фекалиями, как и абрикос.

Можно ли посадить вишню рядом с кустами малины?

Не стоит. Вишня будет сильно угнетать малину, поэтому их лучше размещать в разных местах сада.

Какие виды вишни лучше всего сажать в Северо-Западном регионе?

Вишню лучше сажать степную или песчаную. Эти вишни растут невысокими кустами, плоды у них довольно мелкие,
с большим количеством сока, но варенье и вино получаются из них отменные, и урожай они дают обильный и ежегодный.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.