МЕНЮ

Чем и когда опрыскивать для профилактики плодовые деревья и кустарники

Никто не спорит, экологически чистые плоды - это здорово! Но их выращивание трудоемко, отнимает у садоводов достаточно много времени, и не всем это посильно.

Сколько бы не бились селекционеры, создавая новые, устойчивые к болезням сорта и гибриды растений, абсолютно невосприимчивых к вредным патогенам пока нет, несмотря на все рекламные заверения отдельных продавцов посадочного материала.

И все потому, что развитие болезней и распространение вредителей во многом зависит от климатических условий в период вегетации, а погода, как известно, - непредсказуема.

Вот и выходит, что садовод всегда должен быть готов к появлению опасных инфекций и всевозможных прожорливых насекомых, покушающихся на его урожай. Ну а если на участке сохранились зимующие (прошлогодние) формы - за плоды и ягоды предстоит непримиримая борьба между садоводом и "нахлебниками".

Когда, что, как и от кого спасать плодовые деревья и кустарники, поможет ориентировочный график защиты сада от вредителей и болезней.

Чем и когда опрыскивать плодовые деревья и кустарники

Яблони и груши

Март - начало апреля. Надеюсь, Вы уже провели ранневесенние работы в саду. Сюда входят очистка старой коры, уничтожение зимующих гнезд боярышниц и златогузок. При обрезке деревьев необходимо было вырезать однолетние побеги с зимующими яйцами кольчатого шелкопряда.

Апрель. При достижении положительных температур 4 - 6 градусов - обработка яблони от яблонного цветоеда. Накладка ловчих поясов на штамбы с клеем "Пестификс".

В конце апреля - обработка сада от запасов парши и плодовой гнили. Для этого в период зеленого конуса (период набухания почек) следует использовать для опрыскивания 1% бордоскую смесь (100 грамм сульфата меди + 100 грамм извести на 10 литров воды).

Подойдут также заменители - препарат "ХОМ" (40 грамм на 10 литров воды), "Картоцид" (40 - 60 грамм на 10 литров воды), медный купорос (100 грамм на 10 литров воды), "Абигапик" (50 грамм на 10 литров воды).

На груше, в начале распускания почек, против клещей проводят опрыскивание "серой коллоидной" (50 - 100 грамм на 10 литров воды), "Неороном" (15 - 20 миллилитров на 10 литров воды

Май. В период цветения возможно применение против гусениц листоверток биологически активных препаратов, таких как "Лепидоцид" (20 - 30 грамм на 10 литров воды), "Биотоксибациллин" (40 - 80 грамм на 10 литров воды), "Фитоверм" (1,5 - 2,0 миллилитра на 1 литр воды)).

Сразу после цветения яблонь и груш, при наличии щитовок, обработать деревья против бродяжек "Карбофосом" (75 - 90 грамм на 10 литров воды). Возможно опрыскивание препаратом "Актара", препаратом № 30.

При наличии верхнесторонней или нижнесторонней минирующих молей, возможно применение "Фозолона" или "Рогора-С".

Против парши и мучнистой росы можно использовать препараты "Скор" (2 миллилитра на 10 литров воды) или "Топаз" (2 миллилитра на 10 литров воды).

В конце мая при сумме эффективных температур выше 10 градусов, соответствующих лету плодожорки, рекомендуется обработка деревьев яблони и груши в вечернее время ( с 19 до 24 часов) - инсектицидами.

Для этого Вам понадобится один из этих препаратов: "Кинмикс" (2,5 миллилитра на 10 литров), "Каратэ" (2 миллилитра на 10 литров), "Карбофос" (75 - 90 грамм на 10 литров), "Инсегар" (5 грамм на 10 литров), "Калипсо". Повторно семечковые культуры можно опрыснуть через 14 - 16 дней.

Против тлей целесообразно применять "Фитоверм" (1,5 - 2 миллилитра на 1 литр) и "Хостаквик" (2 миллилитра на 10 литров).

Июнь. В первый летний месяц при неблагоприятно складывающихся условиях, возможно будет необходима вторая обработка против яблонной плодожорки. Препараты те же, что и в мае. Чтобы не допускать привыкания, препараты лучше чередовать.

При наличии клещей нужно обработать деревья "Неороном" (15 - 20 миллилитров на 10 литров воды), "Коллоидной серой" (50 - 100 грамм на 10 литров воды).

Против парши применяют "Скор" (2 миллилитра на 10 литров воды), "Агат-25" (1,2 грамма на 6 литров), медный купорос (15 - 20 грамм на 10 литров воды), "Импакт".

Июль. В этом месяце проводится обработка семечковых культур слабым раствором медного купороса (5 - 10 грамм на 10 литров воды). Этот прием обладает отпугивающим эффектом - долгоносиков на деревьях не будет.

Все обработки синтетическими препаратами следует прекратить за 20 дней до снятия урожая.

Итак, мы с вами разобрались, чем и когда опрыскивать плодовые деревья семечковых культур

Косточковые культуры

К косточковым культурам мы относим вишню, черешню, сливу, терн, абрикос, персик. У них свой график обработки деревьев.

Апрель. В период начала распускания почек, против грибных заболеваний, нужно провести обработку деревьев медьсодержащими препаратами. Напомню: это 1% бордоская смесь, медный купорос (100 грамм на 10 литров), "Картоцид" (60 грамм на 10 литров) и хлорокись меди (40 грамм на 10 литров), допустимо использование "Купрозана", "Хомицина" по инструкции.

Май. После цветения косточковых культур нужно провести повторные обработки медьсодержащими препаратами. Деревья сливы сразу после цветения нужно опрыснуть против сливовой толстоножки карбофосом (75 - 90 грамм на 10 литров воды) или "Децисом" (2 миллилитра на 10 литров воды) и др.

Июнь. При температуре воздуха выше + 10 градусов проводят первую обработку против сливовой плодожорки карбофосом (75 - 90 грамм на 10 литров) и "Фозолоном" (по инструкции). Вторая обработка возможна теми же препаратами через 12 - 14 дней.

Обработка вишни против вишневой мухи (ориентировочно вторая половина июня) хвойным экстрактом, настоем чеснока, отваром полыни или препаратами "Цимбуш" (1,5 миллилитра на 10 литров воды), "Кинмикс" (2,5 литра на 10 литров воды) и др.

От парши, коккомикоза, монилиоза, клястеропориоза необходима обработка косточковых культур препаратами меди. Помимо 1% бордоской смеси и медного купороса (100 грамм на 10 литров), возможно применение "Картоцида" (60 грамм на 10 литров воды) или хлорокиси меди (40 грамм на 10 литров воды).

Июль. Проводят опрыскивание деревьев "Лепидоцидом" (20 - 30 грамм на 10 литров воды), "Битоксибациллином" (40 - 80 грамм на 10 литров воды), "Фитовермом" (1,5 - 2,0 миллилитра на 10 литров воды) против личинок вишневого слизистого пилильщика.

За 20 дней до снятия урожая все обработки синтетическими препаратами следует прекратить.

В весенний период на смородине и крыжовнике до распускания почек нужно обработать кусты горячей водой, температура которой 80 - 85 градусов. Побеги, заселенные почковыми смородиновыми клещами или смородиновой стеклянницей необходимо обрезать.

На землянике следует удалить растительные остатки, подкормить кусты минеральными удобрениями и опрыснуть медьсодержащими препаратами. Это могут быть: 1% бордоская смесь (100 грамм извести + 100 грамм сульфата меди на 10 литров воды), хлорокись меди - препарат "ХОМ" (40 - 50 грамм на 10 литров воды), "Картоцид" (50 грамм на 10 литров воды), "Медный купорос" (50 - 100 грамм на 10 литров воды).

На малине необходимо вырезать старые отплодоносившие побеги и те, что заселены малинной стеблевой галлицей, с последующей их обработкой медным купоросом (25 - 50 грамм на 10 литров воды)

Самой перспективной ягодной культурой в наших садах является виноград, стойкость которого перед болезнями и вредителями особенно зависима от погодных условий. Каким будет лето, никто не знает, поэтому не дожидайтесь появления вредоносных патогенов.

В период набухания почек от грибных заболеваний (Милдью, оидиума, антрактоза, черной пятнистости) проведите опрыскивание виноградных кустов препаратами, содержащими медь. Последующие обработки (до и после цветения) можно проводить "Серой коллоидной" (80 грамм на 10 литров воды), "Кумулусом" (60 грамм на 10 литров воды).

Для защиты от "Милдью" листья обязательно опрыскивают с нижней стороны.

От листоверток и прочих вредителей виноград можно обработать "Карбофосом" (70 - 90 грамм на 10 литров воды), а от клещей "Неороном" (15 - 20 миллилитров на 10 литров воды)

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.