МЕНЮ

Формирование кроны яблони

ВОПРОС. «Помогите мне Вашим профессиональным советом. Формировка яблони.

Особенности: яблоня без центрального проводника - чаша. Не могу до конца представить как чаша должна быть сформирована внутри. . С уважением Сергей.»

Как сформировать крону яблони?

ОТВЕТ. Судя по фотографиям, деревца ваши полны жизненной энергии и силы. Подтверждение тому- достаточно длинные годичные приросты. Такие деревья лучше обрезать в более поздние сроки, а именно после начала сокодвижения, вплоть до распускания почек.

 Все резервные питательные вещества, а также новые, поступающие от корней, распределяться по всей кроне. И последовавшая обрезка не вызовет избыточного поступления питания к почкам.

Значит, пробуждение спящих почек, из которых и образуются волчки, будет минимальным. Так что, если на яблонях еще нет листиков, а только набухшие почки, то можно браться за секатор. Обрезки на ваших деревьях будет не много, т.к. над формировкой поработали в свое время хорошо и скелет создан.

Идем к дереву для решения задач: убрать, если есть, больное и поломанное, не допустить чрезмерного роста ввысь (3 -- 3,5 м), расчистить середину от загущающих веток, укоротить прошлогодний годичный прирост, омолодить стареющие ветви.

Как сформировать крону яблони?

Первым делом, если видите, что ветка явно стремится внутрь кроны -- не пускайте ее туда. Это можно сделать несколькими способами. Первый -- бескровный: просто отогните ее, подвязав к колышку, в свободное пространство. Через некоторое время ветвь примет новое положение.

Второй способ: срезать ветку на кольцо. И третье -- удалить ту часть ветки, что растет не туда, над разветвлением, которое можно оставить, потому что оно не мешает. При расчистке середины кроны в первую очередь обращайте внимание на вертикальные или близкие к вертикали ветви. Слабые обрастающие веточки и плодушки не трогайте, ведь в светлой кроне будет хороший урожай.

Далее, если на скелетных сучьях есть поникшие ветви, удалите их у основания. Это будет омолаживающий этап обрезки. Т.е. убрать более старую часть ветки, оставив молодую часть.

Помните всегда аксиому любого дерева: то, что ниже горизонтали -- прекращает рост, обрастает плодовыми образованиями и довольно быстро отмирает. Приподнятые ветви, а тем более вертикальные, живут долго, у них меньше или вообще нет плодушек, и растут они очень быстро.

Формируем крону

Как сформировать крону яблони?

А теперь можно разбираться с оставшейся чашей и годичным приростом. На фото хорошо видно на переднем плане как скрестились две ветви, образовав пирамиду. Сами по себе в отдельности они вполне нормальные и хорошо направленные.

Но в данном случае пора избавиться от одной из них. Выбирайте сами какая послабее, или, может быть с болячкой, или мешает. А можно и от двух сразу, если тем самым вы захотите открыть себе доступ внутрь дерева, например, для сбора урожая, или для обработок. По такому же принципу осмотрите по периметру всю крону.

С приростом поступайте так. Направленные внутрь кроны вертикальные молодые ветки удаляйте на кольцо. Теперь растущий наружу прирост. Там, где новая ветка не нужна, срезайте прирост, оставив пенёчек не более пяти- семи миллиметров.

Здесь проснутся спящие почки, но побеги будут слабыми и превратятся в плодовые образования. Но в течение лета присматривайте за ними: если вдруг они начнут сильно расти, отщепните первые два листочка.

Годичный прошлогодний прирост, что идет в продолжение основных ветвей, нужно укоротить почти наполовину. При этом принимать во внимание третью почку вниз по ветке от той, над которой режете секатором.

Именно из этой почки разовьется побег, направленный в ту сторону, куда смотрит почка. Следующей весной вы срежете две верхние ветки, а третья, из выбранной вами почки останется расти в заданном вами направлении.

Как сформировать крону яблони?

Если рост ветви вверх не нужен, то прирост удалите полностью вместе с частью двухгодичной ветки. Делайте это обязательно над горизонтальной боковой веткой, направленной в свободное пространство. Получится что-то типа того коленца, как на скелетных толстых сучьях, только расположено будет повыше.

Ну и общее замечание. Не старайтесь все время резать только в пользу горизонтальных переводов. Ведь длинные горизонтальные ветки быстрее могут обломаться под тяжестью плодов. Помните, что в некоторых случаях рост ветки нужно направить (перевести) и вверх, например, нижних веток.

Замазывать раны лучше всего, когда они подсохнут несколько дней. Можно садовой замазкой, пластилином или масляной краской.

Обязательно проверьте, не ушло ли под землю место прививки. И помните, что одной обрезкой дерево счастливо не будет -- обязательно подкормите деревья.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.