МЕНЮ

Как вырастить черешню в средней полосе России

Когда-то эти сладкие плоды были привилегией южан. Но в наше время дачники Центральной России тоже могут выращивать черешню.

В последние годы мечты многих дачников Центральной России о собственной черешне становятся явью: ведь зимо-стойкие сорта черешни уже выведены и успешно «обкатаны», а агротехника — отработана.

Надёжные сорта

В Подмосковье наиболее стойкими, благодарными и привлекательными для садоводов показали себя выведенные во ВСТИСП (г. Москва) сорта Фатеж, Синявская и Чермашная. Хороши также Ипуть, Тютчевка, Ревна, полученные в НИИ люпина (г. Брянск). Неплохую зимостойкость в наших условиях проявляют также Ленинградская чёрная, Мулатка, Теремошка, Северная.

Фатеж — самый зимостойкий сорт черешни. Благодаря этому замечательному качеству плодоносит во все годы, благоприятные для урожая вишни. Даёт янтарно-розовые плоды средней величины (до 4,5 г), очень вкусные, со сладкой, сочной хрящеватой мякотью.

Быстро вступает в плодоношение, приносит высокий урожай при наличии опылителей (подойдут любые одновременно цветущие сорта черешни). Деревья довольно компактные, с раскидистой кроной, хорошо вписываются в ландшафт даже небольших дачных участков.

Чермашная — самый раннеспелый сорт, созревает в Подмосковье уже 15–20 июня. Плоды ярко-жёлтые, с сочной тающей мякотью, по вкусу напоминают сладкий виноград.

Растения с повышенной зимостойкостью, устойчивы к грибным болезням. Хорошо плодоносят только при опылении подходящими сортами (Фатеж, Ипуть). Этот сорт очень любят птицы: за неделю до созревания деревья обязательно нужно укрывать мелкоячеистой сеткой.

Ленинградская чёрная — зимостойкий сорт среднего срока созревания. Нуждается в опылителе. Плоды тёмно-вишнёвые, почти чёрные. Мякоть тёмная, нежная, сладкая, с лёгкой кислотой и заметной горчинкой, приятного вкуса.

Хороший сорт для выращивания на юге Нечерноземья и севере Центрально-Чернозёмной зоны. Сорт зимостойкий, слабо поражается болезнями и вредителями. Дерево среднерослое, урожайное.

Синявская — самый крупноплодный сорт московской селекции. Плоды тёмно-красные, с окрашенным соком, с мелкой косточкой, сладкого насыщенного вкуса. По вкусовым качествам и впечатляющему размеру плодов сорт близок к южной черешне.

Менее зимостойкий, чем предыдущие сорта, но обладает высокой восстановительной способностью. В благоприятные годы без сильных зимних морозов и весенних заморозков и при наличии опылителей показывает очень высокую урожайность — до 30 кг с дерева. Из-за сильнорослости для этого сорта очень важна ежегодная обрезка и формирование компактной кроны.

Тютчевка — один из самых зимостойких сортов брянской селекции. Плоды довольно крупные, тёмно-красные, при полном созревании почти чёрные, сладкого десертного вкуса, в некоторые годы с лёгкой горчинкой. В условиях Подмосковья показывает хорошую стабильную урожайность — 10–15 кг с дерева с 5го года после посадки. Деревья этого сорта необыкновенно красивы в период цветения и при созревании плодов.

Ипуть — ранний сорт, созревает в Подмосковье в третьей декаде июня. Плоды тёмно-красные, довольно крупные, с плотной мякотью сладкого вкуса. Как и для других ранних сортов необходима своевременная защита урожая от птиц. Обильные дожди во время созревания могут вызвать массовое растрескивание плодов.

Ревна — надёжный сорт среднепозднего срока созревания. Плоды среднего размера, тёмно-красные, с окрашенным соком, приятного сладкого вкуса. Ценится за высокую урожайность и вкусовые качества. Из-за позднего созревания этот сорт меньше других страдает от птиц, но может повреждаться вишнёвой мухой.

У северной черешни такие же сладкие и вкусные плоды, как и у южной, но они несколько мельче и созревают позже южных. Самые ранние сорта подмосковной черешни (Чермашная и Ипуть) начинают созревать уже в середине июня.

Ими можно лакомиться до конца июня, а в начале июля на смену приходят сорта Синявская, Ленинградская чёрная и Фатеж. Плоды у сортов Ревна и Тютчевка созревают одновременно со среднеспелыми сортами вишни.

Размер дерева

Многих потенциальных хозяев беспокоит, что черешня вырастет очень высоким деревом. Ведь на юге она может вымахать до 10 м и даже больше. Но в условиях Подмосковья без проведения обрезки черешневые деревья могут вырасти до 5–6 м. Что тоже немало — урожай с таких гигантов доступен только для птиц.

Если вы хотите малогабаритную черешню, спрашивайте саженцы на слаборослых клоновых подвоях ЛЦ52 или ВСЛ2. Далее придётся систематически заниматься обрезкой и формировать компактную крону — с деревьев высотой до 2,5–3 м легче собирать урожай и защищать его от птиц.

Четыре условия для выращивания черешни

Черешня в Центральной России требует от садоводов более внимательного отношения, чем традиционные плодовые культуры. Чтобы «подружиться» с ней, нужно выполнить 4 важных условия.

Правильно выбрать сорт и подвой. В саду нужно посадить несколько взаимоопыляющихся и одновременно цветущих сортов (не менее 2–3), потому что очень важно, чтобы цветки опылялись. Для благополучных перезимовок и обильного плодоношения нужно выбрать саженцы рекомендованных сортов с повышенным запасом зимостойкости, привитые на морозостойкие клоновые подвои.

Хорошо растут и регулярно плодоносят деревья черешни, привитые на клоновом подвое Измайловский. Они не дают поросли, тем самым не засоряют участок, а срок их жизни составляет не менее 20 лет.

Удачно разместить. Очень важно правильно выбрать место для посадки: оно должно располагаться в верхней части пологого склона южного или западного направления. Здесь должно быть достаточно солнца и обеспечена защита от сильных ветров.

Укрепить ствол. Во время посадки нужно обязательно вбить в почву прочный кол и подвязать к нему саженец. В первые годы надземная часть черешни очень быстро растёт, и корневая система за ней не успевает.

Во второй половине лета длинные побеги с крупными листьями усиливают парусность молодых деревьев. Без дополнительного укрепления растения наклоняются и при сильных порывах ветра могут ломаться у поверхности почвы (отлично сросшееся место прививки от этого не спасает). Если место посадки плохо защищено от ветров, то опоры желательно сохранять до 4—6?летнего возраста деревьев.

Оберегать от зимних солнечных ожогов. Для защиты от действия зимнего солнца ствол перед зимовкой придётся белить или обматывать белым нетканым материалом.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.