МЕНЮ

Обработка яблонь

Яблоневый сад приносит качественный урожай только при условии правильного ухода.

Среди обязательных мероприятий присутствуют: обрезка, профилактика болезней, побелка, установка защиты от вредителей и опрыскивание яблонь. Разберем подробнее последнюю процедуру.

Сроки опрыскивания

Первый вопрос, который волнует дачников, это даже не то, чем обработать яблоню, а когда и в какой период проводить это мероприятие. К обязательным мероприятиям можно отнести опрыскивание в осенний и весенний периоды, так как это защищает их от вредителей-насекомых и болезней.

В летний же период такого ухода обычно не требуется, но при необходимости он может быть применен.
Для удобства вы всегда можете применять наш календарь обработки, чтобы легко можно было определить, когда опрыскивать яблоню и какие эффективные средства применять при этом.

В весенний период необходимо проводить следующие действия:

Обработка яблонь

 Обработкая яблонь

Обработка яблонь 

В остальное время требуются следующие мероприятия: 

 Обработка яблонь

Что выбрать для обработки?

Тому, кто знаком с количеством вредителей и болезней, способных навредить яблоне, впору хвататься за голову, ведь получается, чтобы вырастить богатый урожай, необходимо постоянно уделять им время. На самом деле многие препараты комплексны и одна обработка способна избавить сразу от нескольких проблем.

Поэтому если на вашей яблоне несколько видов вредителей или даже болезней, то постарайтесь подобрать только один фунгицид, чтобы не перегружать дерево химикатами.

Многие из препаратов, которые применяются для обработки яблони, были названы в таблице, но об их особенностях стоит поговорить подробнее.

Мочевина (или карбамид)

Ее можно считать одним из самых распространенных препаратов. Перед применением всегда должна разводиться согласно инструкциям, приведенным на упаковке, в чистом виде пользоваться ей нельзя. О мочевине

Карбамид способен использоваться для различных целей, и зависят они от времени обработки зеленых насаждений. В весенний период он помогает бороться с тлей, а так же другими насекомыми, перезимовавшими в коре.

Распыление обязательно должно проходить при устойчивом тепле, но как можно быстрее, чтобы вредители не успели пробудиться. Если предполагается только обработка коры, то лучше готовить менее концентрированный раствор.

Летом мочевина играет роль еще и подкормки, но нужно следить, чтобы она не попадала на листву. В ее составе много азота, поэтому она помогает уставшим деревьям набраться сил, нарастить хорошую крону и, конечно, дать хороший урожай.

Подкормка бывает как корневая, так и внекорневая, поэтому если вы все же предполагаете вторую, старайтесь брать меньше мочевины, но больше воды, дабы не вызвать ожога лиственной части. При сомнениях, угадали ли вы с нужной концентрацией, лучше подождать с обработкой всего дерева и распылить ее лишь на пару ветвей.

Осенью можно распылять карбамид уже после облетания более 60% листьев, позволяется несколько увеличить концентрацию препарата в воде.

Если вы хотите провести одну серьезную обработку с максимально возможным количеством мочевины в растворе, то лучше дождитесь опадания листвы. Тогда уделите внимание обработке не только кроны и коры, но и земли в приствольном круге – это послужит еще и удобрением.
Не торопитесь осенью применять средство, дождитесь окончания сокодвижения, иначе вы снизите зимостойкость древесины.

Медный купорос

Это средство применимо как в качестве борьбы с появившимися насекомыми-вредителями, так и в виде методов профилактики по предотвращению распространенных болезней яблони – парши, монилиоза, антракноза. О медном купоросе

Раствор распыляется в весенний период для предотвращения грибковых болезней. Так же способно применяться и осенью, но некоторые дачники все же предпочитают не использовать его в это время, ввиду его высокой агрессивности.
Строгое правило, которое требуется соблюдать – не распылять раствор при солнцепеке более 30 градусов, иначе он станет ядом для дерева.

Железный купорос

В отличие от своего медного «собрата», применяется не только как средство от самых разных болезней, но и в качестве подкормки яблони железом – именно этого микроэлемента им обычно не хватает. Если истощено не только дерево, но и почва, то при обработке нужно уделить и ей внимание. О железном купоросе

Благодаря железному купоросу возможно не только увеличить плодоношение, но и стимулировать рост. Наилучший результат достигается при двух обработках за период вегетации – весной и осенью. Причем для молодого сада достаточно бывает одного мероприятия, а вот если яблони старые, то осеннее опрыскивание обязательно. Оно помогает уничтожить множество заболеваний: паршу, мох, лишай, черный рак, цитоспороз.

Хлорофос

Этот инсектицид хлорофос считается самым распространенным еще со времен СССР. Он не считается токсичным, не способен повредить ни человеку, ни растению, но и класс защиты имеет несколько низкий. Как правило, испаряется хлорофос с поверхности уже по прошествии 10 дней, а если за это время были дожди, то срок этот существенно сокращается.

Обработка им необходима, если на яблоне появились клещи плодовые, тля, гусеницы бабочек, либо другие сосущие вредители. Хорошо подходит раствор и в качестве меры борьбы с пилильщиками, которые вредят завязям.

Коллоидная сера

Применяется коллоидная сера против мучнистой росы, паутинных клещей и парши. Прежде чем применять ее, нужно развести нужное количество серы в небольшом количестве воды, чтобы получить суспензию, а после ввести ее в основную жидкость, находящуюся в баллончике.
Пользоваться ей рекомендуется в устойчивую теплую погоду, при дожде и даже просто пасмурной погоде она неэффективна.

Доломит

Это средство доломитовую муку вносят обычно в почву, так как оно обладает свойствами раскисления, но знатоки используют доломит еще и в качестве кальциевой подкормки. Самый большой эффект достигается не только от внесения его на почву, но и в виде опрыскивания. Яблоня в таком случае быстрее получает недостающий микроэлемент, что хорошо сказывается на урожайности.
Опрыскивание проводят по мере необходимости, ну а в качестве профилактики лучше всего использовать его в весеннее время.

Энтобактерин

Этот препарат относится к бактериальным средствам борьбы с огромным количеством насекомых, поэтому его используют от вредителей. Применение может быть круглогодичным, но самое важное, что даже в период цветения его позволяется использовать, так как он не влияет на полезных насекомых (например, пчел).

Действенность энтобактерина зависит от температуры воздуха – если она будет высокой, значит, препарат будет иметь сильное действие. Когда погода долгое время стоит пасмурная, компенсировать эффективность можно увеличением концентрации, повысив дозировку порошка.

Бордоская жидкость

 Изготавливается бордовская жидкость  садоводом самостоятельно на основе извести и медного купороса. Обычная дозировка – по 100 грамм каждого ингредиента на 10 л воды. На данный момент существуют и готовые смеси бордоской жидкости, так как она имеет некоторые нюансы приготовления.
Применять ее следует как меру борьбы с плодовой гнилью, антракнозом, паршей.

Марганцовка

Баллончик опрыскивателя должен обязательно быть пластмассовым.
Основное применение – профилактика различных грибковых болезней яблони. Так же обработка медным купоросом необходима после суровых зим, либо если дерево ослаблено. В случаях, когда в древесине появляются дупла, требуется после вычищения не только обработать их, но и провести обязательно обработку методом распыления.

Мыльно-зольный раствор

Использоваться может как весной и летом, так и осенью, причем перед опрыскиванием в него можно добавить любой препарат, будь то минеральные добавки или инсектициды. Можно считать, что мыльно-зольный раствор – это своеобразные органические удобрения, которые одновременно выполняют функцию защиты от вредителей.

В первые летние месяцы появляется больше вредителей, поэтому чтобы отпугнуть их, в средство можно добавить хвойный концентрат, тысячелистник или полынь, либо использовать настой трав. Периодичность обработки – через каждые 7 дней, а с приходом осени этот разрыв можно будет увеличить вдвое.
Такой раствор очень хорош для тех дачников, которые предпочитают использовать меньше химии на своем подворье.

Солярка

Любой садовод скажет, что нефтепродукты, в том числе и солярка – это те средства, которые лучше не использовать на дачном подворье. Тем не менее, она не повредит, если использовать ее с умом. Прежде всего, ее перед распылением важно развести водой, чтобы не вызвать ожога.

Самое важное – использовать такой раствор требуется не только до появления листьев, но и до образования почек, чтобы точно исключить возможные негативные последствия. Осенью обработать дерево соляркой тоже можно, но понадобится дождаться полного опадения листьев.
Интересно, что в некоторых случаях обработка соляркой необходима. Так, если ваша яблоня имеет острый угол, который со временем стал загнивать, то ежегодная обработка предупредит процессы гниения и позволит вашей зеленой любимице прожить дольше.

Как опрыскивать

Опрыскивание нужно проводить при помощи специального распылителя, обязательно надевая различные средства защиты (маску, очки, перчатки). Подручные приспособления для качественной обработки дерева не подходят, поскольку растворенный в воде фунгицид должен попасть на всю крону.

Проще всего обрабатывать колоновидную яблоню, так как ее достаточно просто обойти по окружности, но нужно быть более внимательным к побегам и коре, так как чересчур концентрированный раствор способен нанести химические ожоги.

Они, кстати, могут появиться и на взрослых деревьях яблони других сортов, поэтому перед распылением лучше провести небольшой эксперимент, который покажет, готово ли дерево к процедуре. Для этого нужно выбрать одну из ветвей, опрыснуть ее раствором и подождать около 3-х дней.

Если она повредится, то побег можно будет просто срезать, не потеряв при этом все дерево. Подбирайте для такого эксперимента только молодую яблоню, так как старая имеет более толстую кору.

Советы садоводу

Помимо выше приведенной таблички,  – несколько советов от специалистов. Знание небольших хитростей опытных садовников еще никому не помещали 

Важно:

Выбирая препараты для опрыскивания яблонь в магазине, особое внимание обратите на дату их производства и срок годности. Также уделите время на изучение состава. Если в смесь введены азотосодержащие добавки – ни в коем случае не обрабатывайте препаратом сад перед вхождением в сон.

Насыщение азотом в конце осени негативно скажется на здоровье растений.
Периодичность опрыскивания яблонь зависит исключительно от потребностей сада, но не стоит переусердствовать с процедурой, постоянная химическая обработка не приведет к хорошему результату.

При разбрызгивании обязательно используйте резиновые перчатки, защитные маски и очки. Несмотря на свою кажущуюся безвредность, препараты негативно сказываются на здоровье человека.

После проведения процедуры обязательно вымойте руки и лицо, а также прополощите ротовую полость. Для мытья используйте простое мыло. Не стоит экспериментировать с ароматными средствами, в них также содержится частичка «химии» (во избежание реакции между веществами из моющего и опрыскивающего составов).

Таблица опрыскивания яблонь разработана на основе длительного опыта. Распечатайте ее и повесьте в сарайчике (так вы никогда не забудете о сроках).

Чтобы вещество для обработки яблонь ложилось мелкой «росой», удерживайте кончик аппарата для обработки деревьев на расстоянии 70-75 см от объекта, на который оно наносится.

Для равномерного распределения фунгицида по растению периодически взбалтывайте жидкость в бачке аппарата, тем самым избегая «расслаивания».

Подведем итоги: мы ознакомили вас теоретическими основами, вооружили советами, рассказали о сроках проведения работ. Теперь пора приступать к практике!

Крепкого здоровья вашему саду!

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.