МЕНЮ

Посадка клубники под укрывной материал

Выращивание клубники под укрывным материалом значительно упрощает уход за ней, снижает риск некоторых заболеваний, появления вредителей и увеличивает урожайность.

Выращивание сочных и ценных ягод клубники всегда славилось трудностями в организации. Уход за этим растением очень кропотливый и требует много физических сил. Основной составной посадки является процесс мульчирования.

Это защита поверхности почвы от разрастания сорняков, предотвращения эрозии, сохранение влаги, прочее. Мульчирование проводится органическими и неорганическими материалами. Органика — это солома, листья, опилки. Неорганические варианты — пластик, камень, песок.

В статье будет рассказано о сохранении полезных свойств земли под специальным покрытием, спанбондом, черным укрывным материалом.

Как посадить клубнику под черным укрывным материалом

  • Для начала нужно вскопать землю, внести подкормку и обильно полить для усадки грунта. Ямка на глубину делается около 15-20 см. В качестве удобрений оптимально подходит конский навоз или же любой другой вид перегноя.
  • Также вносят в почву солому, перемешивают в процессе копания. Корневую систему обрабатывают стимулятором роста, например, Корневитом (присыпают корешки). Приподнятая грядка отлично подойдет для обустройства спанбонда. На ней не скапливается влага, она лучше нагревается, форма удобна для закрепления на длительный промежуток времени. По периметру выкапывают канавки для установления пленки.
  • После того, как грядка сформирована, её накрывают черной тканью. На ширину холста в 1,5 м делают грядку 1 м, свободный кусок подворачивают в канавках краями в середину. Рулон аккуратно и постепенно раскатывается на длину. Крепят к земле рейками, увесистыми камешками или самодельными шпильками. Вместо шпилек подойдут очищенные электроды, согнутые в виде колышка для туристической палатки.
  • Важно знать, какой стороной накрывать клубнику. Ткань двусторонняя, одна часть водонепроницаемая, она должна быть сверху, чтобы защитить от дождя, непогоды. Теперь следует черед проделать отверстия под рассаду. Традиционные вариации — крестом. Но опытные огородники, часто практикующие мульчирование, говорят, что лучше буквой «Т» — при сильном ветре в ямки не попадает земля, и растения не загибаются под подол. Разрезы на ширину по 5-6 см, но не больше.
  • Для удобства отметки ставят равномерно. Берется шнур или веревка и на определенном расстоянии делают надрезы с помощью острых ножниц. Между точками примерно — от 15 до 25 см, между рядами от 30 до 35 см. Пленка для мульчирования укреплена, подрезана, теперь сажают клубничку. Прежде чем прорезать окошко, пальцами прощупывают лунку.

 

Ухаживание за клубникой под черным укрывным материалом

  • Время для посадки — конец июля, в пасмурный день или же под вечер, когда солнце сядет.
    Клубника любит регулярные поливы. Достаточно полить 1 раз в неделю из лейки. Обязательно следят за застоями влаги и пересыханием почвы.
  • Через 1 месяц после высадки растения удобряют биогумусом. Далее дублируют еще 1 заход через 2 недели. На середину августа намечают полив и удобрение золой в количестве 500 г.
  • Чтобы хорошо укоренилась рассада удаляют цветоносы и усики. На второй год, под конец урожая, срезают старые листики.
    Общеутвержденный факт — болезни под спанбондом не активизируются, если соблюдать правила ухода. Но на всякий случай все же можно провести профилактический вид борьбы. Готовят настой одуванчика — 500 г листьев на 1 ведро воды и настой чеснока — 150 г сухих стрелок на 1 ведро воды.
  • На зимний период клубника ничем не укрывается, хотя при желании используют лапник, игольник или той же аналогичной материей, но меньшей плотности, белого или серого цвета, пропускающий солнечные лучи.

Всякий садовод уже знает, что такое война с сорняками. Это тяжкий труд, больная спина и плохое настроение. Использование неорганического защитного слоя дает преимущества быстрого роста и необходимую защиту растений от негативных факторов.

Правильная эксплуатация спанбонда продлевает срок его действия, сохраняет для работы на несколько лет вперед. Преимуществом черного укрывного материала является небольшая подверженность коррозии, что делает его практически незаменимым в сельском хозяйстве.

Клубника, выращенная под спанбондом, раньше дает плоды, а это в свою очередь помогает огородникам получать прибыль из выращивания этих востребованных ягод.

 

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.