МЕНЮ

Правила выбора половой доски

Все большее количество человек отдает предпочтение именно такому материалу, как половая доска для отделки пола в своем доме.

Как и должно быть, назвать доску половую новым изобретением невозможно. Но стоит заметить, что современная половая доска модернизирована и обновлена.

Чтобы выбрать хорошую половую доску, нужно придерживаться следующих правил.

Прежде всего, необходимо выбрать покрытие, которое должно превосходно соответствовать условиям в доме. Для чернового пола подойдут доски, влажность которых не превышает 15%. При покупке этого материала должное внимание уделите наличию на нем пороков и коробления. Не стоит обращать внимание на наличие большого количества сучков. Главное — это чтобы они были не гнилые и целые. Доска для финишной отделки должна иметь влажность, не больше 10%. Для пола лучше всего подойдет строганная доска, с минимальным количеством сучков.

Как выбрать половую доску

Зачастую встречается доска для пола толщиной 20 — 22 мм. В случае если предполагаемая нагрузка на пол большая, то стоит выбрать доску большей толщины.

Естественно, выбирая доску половую , нужно уделять внимание на качество древесины. Чтобы определиться с качеством материала, нужно обратить внимание на некоторые показатели. Такие как, наличие синевы, несквозные трещины, процент покоробленности, количество сучков и смоляных кармашков, вид распила (радиальный или тангенциальный).

Самой лучшей доской для пола будет та, которая изготовлена из дуба или лиственницы.

Стоит ожидать, что этот материал достаточно дорог. При отсутствии средств на такую доску, можно выбрать материал из сосны. Стоит заметить, что сосновая доска отлично подойдет к любому интерьеру, создавая, так сказать, видимый «теплый» пол.

Конечно, подбирая материал, стоит обратить внимание на его оттенок. Чтобы не ухудшить общий интерьер, пол должен гармонично вписаться. Так, пол из лиственницы можно найти любого оттенка. В связи с этим его необходимо подбирать.

Если подбираете доску для пола в ванную комнату, в этом случае лучше всего подойдет лиственница. Так как она не боится влаги, с течением времени становится только крепче.

Перед покупкой партии доски, нужно проверить пазогребневое соединение. Каждая доска должна плотно прилегать. Между досками не должно быть большой щели и зазора.

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.