МЕНЮ

Как правильно выполнить устройство заливного пола

Ясно, что получить ровнейшую поверхность пола весьма сложно. Но самовыравниващиеся смеси могут так легко растекаться по поверхности и самостоятельно образовывать гладкую поверхность, что большинство отдает свое предпочтение заливному полу.

Разумеется, отличается укладка этих полов простотой, и все-таки нужно помнить, что для качественного выполнения заливных полов своими руками, нужно основательно подготовиться.

Результат развития высоких технологий появление современных стройматериалов, основанных на полимерах и обладающих высочайшими эксплуатационными характеристиками.

Вышесказанное в полной мере можно отнести и к области напольных полимерных покрытий, среди которых особой популярность в последнее время пользуются заливные полы, подразумевающие технологию устройства полов с помощью самовыравнивающих наливных смесей.

Достоинства заливного пола

Заливные полы имеют ряд достоинств:

  • Гладкая поверхность без зазоров и швов;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Пылеотталкивающие свойства;
  • Высокая износостойкость;
  • Не нуждаются в специальном уходе;
  • Нетоксичность и негорючесть;
  • Устойчивость к большой влажности, химическим и механическим нагрузкам.

Назначение заливного пола

Хотя напольные полимерные покрытия используют в первую очередь там, где есть высокие химические и механические нагрузки, предъявляются повышенные требования к чистоте т.е. это в основном промышленные покрытия, - это не означает, что в квартире заливные полы делать нельзя.

Заливной пол своими руками Более того, из-за того, что у полимерных покрытий отсутствуют швы, они не скользкие, обеспечивают нужную гигиеничность полов, заливные полы в ванной, бане или бассейне заменят укладку натурального камня, керамической плитки или кафеля.

Для устройства этих полов зачастую применяют заливные полы 3d техника нанесения полимерного покрытия на основание с декоративными наклеенными рисунками (декоративных рисунок при этом будет создавать иллюзию объемности и глубины).

Именно такие 3d полы, открывающие безграничные возможности для реализации различных дизайнерских решений, стали причиной, что полимерные покрытия зачастую стали использовать в жилых помещениях.

Причем простотой кладки полимерных полов не исключается возникновение множества вопросов у тех, что решился самостоятельно выполнить укладку заливного пола: как делается раствор, как готовить основание, как делать заливной 3d-пол, какие необходимы инструменты вот малый список таких вопросов.

Тем, кому интересно, как делать заливные полы, чтобы они были качественные и долго служили, нужно узнать не только о разновидностях таких полов, но и нюансах укладки.

Виды заливных полов

Различаются заливные полы:

  • По виду базы: сольвентные и водные.
  • По толщине полимерного слоя: высоконаполненные и тонкослойные.
  • По электропроводимости: проводящие, не проводящие, антистатичные и электропроводные.
  • По степени гладкости: шероховатые, умеренно шероховатые и гладкие.
  • По виду связывающего элемента: наливные метилметакриловые, эпоксидно-уретановые, эпоксидные, полиуретановые.

Выбирать тип заливных полимерных полов нужно в зависимости от особенностей помещений, эксплуатационных условий, требований к внешнему облику:

Эпоксидно-уретановые и эпоксидные покрытия характеризуются специфической сферой использования и повышенной химической стойкостью;

Заливные метилметакриловые полы могут применяться при низких температурах. Как правило, для жилых помещений используют распространенные полиуретановые полы (именно из такого вида полимерных покрытий изготавливают заливные 3d-полы).

Какие инструменты нужны при устройстве заливных полов

Для самостоятельно изготовления заливного пола в квартире нужно предварительно запасаться нужными инструментами, в число которых включаются инструменты для укладки и подготовки основы.

  • Для подготовки основы: кисть, треугольный скребок, 2-метровая рейка, валик, кювета, металлическая решетка.
  • Для укладки: игольчатый аэрационный валик (две-четыре штуки) для удаления пузырьков воздуха; швабра, имеющая фиксированный зазор, для равномерного распределения по поверхности материала; шпатель, чтобы распределять материал у дверей, в углах, под батареями и т.д.; низкооборотная дрель со специальной мешалкой; чистая тара (15-20-литровое ведро).

Подготавливаем основу

Подготавливаем к заливке наливного пола. Для получения качественного напольного покрытия в первую очередь нужно подготавливать основу:

  • Удаляем с пола старое покрытие, двери и плинтусы;
  • Очищаем шлиф-машинкой или металлической щеткой поверхность пола. Удаляем выравнивающие водорастворимые смеси, масло, клей, хрупкий бетон;
  • Раскрываем все трещины треугольным скребком;
  • Проверяем 2-метровой рейкой горизонтальность пола;
  • Отмечаем уровень планируемого наливного пола на стенах (удаляем штукатурку с оштукатуренных стен выше данного уровня на 25 мм);
  • Очищаем пылесосом пол и обезжириваем порошком;
  • Зашпаклевываем тонким слоем клеевого раствора или раствора с добавлением смолы все разрывы, трещины, щели в основании. Грунтовка наносится на основание распылением, шваброй, кистью или валиком до того, пока поры не заполнятся и не появится блеск на поверхности. При необходимости нужно повторить процедуру.

Рекомендация: если нужно делать заливной пол в деревянном доме, то стоит учитывать то, что при попадании влаги дерево расширяется и уменьшается при высыхании. Именно по этой причине на деревянный пол или необходимо армировать его сеткой, или делать стяжку, а только затем заливать покрытием, слой которого толще обычного.

Выполнение работ

Заливаем наливной пол. Желательно заливать пол вдвоем для обеспечения непрерывности процедуры: 1-ый разводит смесь, 2-ой заливает и валиком раскатывает.

Подготавливать смесь к работе: как нужно готовить раствор и как делать заливной пол указано на упаковке в инструкции.

Рекомендация: раствор будет легче, если в емкость сначала наливать часть всего объема воды, и потом сыпать сухую смесь. Оставшаяся часть воды добавляется после растворения всех комков малыми порциями.

Размешиваем раствор электродрелью с насадкой. Нужно помнить, что текучесть раствора сохраняется в течение 40 минут.

Заливать раствор нужно со стороны, которая противоположна выходу из помещения, приближаясь постепенно к нему.

Выливаем смесь порциями, за 1 раз на площадь не больше 2-х кв.м., для обеспечения однородности прокатывать игольчатым валиком (это позволит равномерно распределить слой раствора на основе и удалить воздух, который попал в раствор).

Нужно использовать раствор сразу (между выливанием порций промежуток не больше десяти минут). Заливной пол затвердевает от трех до шести часов.

При высыхании избегать солнечных лучей, температурных перепадов, сквозняков.

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.