МЕНЮ

Premochki

Примочки из зелени

Залить пригоршню свежих трав, например тимьяна, аниса, петрушки, розмарина или колодезного кресса, 0,4 л кипящего молока.

Распределить травы по пропитанной молоком марле, положить припарку на нужную часть тела, например шею, и оставить на 15 минут.

Примочки из шпината

Примочки из шпината рекомендуются для тонкой, чувствительной и даже раздраженной кожи и готовятся следующим образом. Измельченные листья шпината бланшировать в небольшом количестве несоленой воды или молока. После готовности отставить и дать слегка остыть. Выложить листья на марлю или льняную салфетку, пропитать ее жидкостью, в которой бланшировали листья.

 Наложить салфетку на лицо и шею и оставить на 15—20 минут. Затем снять примочку и кожу протереть увлажняющим лосьоном.

Мятные примочки

Примочки из отвара смеси перечной мяты, зверобоя и коры дуба успокаивают зуд, снимают воспаление и отек, вызванные укусами насекомых. Компоненты взять в равных долях и смешать. 2 ст. л. смеси залить 1/2 стакана кипятка и нагревать на водяной бане в течение 30 минут. Остудить при комнатной температуре и процедить. Отваром смачивают марлевые салфетки и прикладывают их к местам укусов, повторяя процедуру 3—4 раза в день. Примочки из девясила

Эти примочки прекрасно помогают при уходе за сухой, шелушащейся и раздраженной кожей лица. 10 г измельченного сушеного или свежего корня девясила залить 1/2 стакана воды комнатной температуры, затем кипятить 30 минут, отставить, дать остыть и процедить. Из отвара корня девясила делают примочки, кладут на лицо и оставляют на 20 минут.

НАШ РЕЦЕПТ

Примочки из настоя полыни

Примочками из крепкого настоя полыни можно безболезненно вывести бородавку, если многократно в течение дня прикладывать их к бородавке. Для приготовления настоя берут 5 ст. л. сушеных листьев и цветов полыни, заваривают 1 стаканом крутого кипятка и дают настояться. Можно парить листья полыни на медленном огне на водяной бане в течение 10 мин, затем отставить и дать остыть под крышкой. В настое смачивают марлевый тампон и прикладывают на 10—15 мин к бородавке. Повторять процедуру следует много раз в день.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.