МЕНЮ
Hypericum perforatum
Зверобой продырявленный, описание, фото, выращивание

Многолетнее травянистое растение из семейства зверобойных. Растет на лугах, в долинах рек, в степи, в светлых лесах, на лесных полянах и опушках, в зарослях кустарников, на холмах, по межам, вдоль дорог.

Встречается в европейской части России и Сибири. Введен в культуру и возделывается в специализированных сельских хозяйствах и любительских садах.

Описание:


Зверобой продырявленный
: высота зверобоя до 1 м, стебли прямостоячие, наверху ветвистые, ребристые. Листья супротивные, эллиптические, продолговато-яйцевидные или линейно-продолговатые с многочисленными светлыми и редкими черными точечными железками. Цветки многочисленные, собраны в широко-метельчатое, почти щитковидное соцветие, довольно крупные, золотисто-желтые, пятичленные. Плоды — продолговато-яйцевидные, коричневые коробочки с многочисленными мелкими темно-коричневыми семенами. Цветет в июне-августе, плоды созревают в июле—сентябре.

Состав: трава зверобоя содержит флавонои-ды (до 1 %), красящие вещества (около 0,5 %), эфирное масло (более 0,1 %), дубильные вещества (до 13 %), каротин (до 55 мг%), аскорбиновую кислоту, витамин PP.

Выращивание:

зверобой предпочитает солнечные участки, не слишком влажные, гумус-ные, среднетяжелые почвы. Посев осуществляется осенью под зиму, лучше выращивать рассаду и весной высаживать сеянцы в грунт. Дополнительный полив в большинстве случаев не требуется, летом удобряют компостом. На бедных почвах производят мульчирование.

Сбор:

траву зверобоя собирают во время цветения, срезая верхушки растений на длину 15—20 см. Сушат траву обычно в пучках или раскладывая на чистой ткани в проветриваемых, закрытых от солнца местах. Высушенный зверобой имеет бальзамический запах и горьковато-вяжущий вкус.

Лекарственные свойства:

Зверобой продырявленный: обладает вяжущим ранозаживляющим и желчегонным свойством, применяется для лечения острых и хронических колитов, воспалительных заболеваний носоглотки и гортани. Из зверобоя получен антибиотик — новоиманин. В народной медицине издавна практикуют прикладывание измельченных листьев к ранам, чтобы они быстрее заживали.

Применение:

настои используются для полосканий полости рта, лечения и профилактики гингивитов и стоматитов, а также в виде компрессов при лечении кровоточащих и инфицированных ран. Зверобой широко используется для изготовления настоек и ликеров. Масло из зверобоя применяют в производстве косметического молочка, отвар из зверобоя оказывает очищающее, лечебное и освежающее действие при нечистой, слегка воспаленной коже. Отвар также используют для наружного применения при ожогах, ранах и кожных заболеваниях.

Препараты из зверобоя

Настой зверобоя (Infusum Hypericum perforatum). Готовят следующим образом: 3 столовые ложки измельченной травы зверобоя заливают 250 мл кипятка, настаивают 2 часа и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

Настойка зверобоя (Tinctura Hyperici perforatum). Извлечение 70% спиртом из крупноизмельченной травы зверобоя в соотношении сырья к извлекателю 1:10. Применяют для полоскания полости рта по 30—40 капель на 1/2 стакана воды. Внутрь назначают при колитах, желчнокаменной болезни, циститах.

Иманин (Imaninum). Порошок (сумма действующих веществ), хорошо растворимый в подщелоченной воде, плохо — в спирте. Применяют наружно в составе мазей и растворов.

Иманин обладает противомикробными свойствами, главным образом по отношению к грам-положительным бактериям, стимулирует процессы регенерации поврежденной ткани. Его применяют в хирургии при инфицированных ранах, карбункулах, панарициях, фурункулах; в акушерской и гинекологической практике — при маститах, трещинах сосков; в стоматологии — при язвенных стоматитах. В отоларингологической практике — при острых ринитах, фарингитах, ларингитах, гайморитах, хронических тонзиллитах, хронических и острых отитах, воспалительных процессах кожи и подкожной клетчатки. Применяют при длительно не заживающих язвах и ожогах II и III степени.

Назначают в 1% растворе для промываний, орошений, примочек и полосканий полости рта, обработка ран и язв. Раствор готовят следующим образом: к 1 г иманина добавляют 20 мл децинор-мального раствора едкого натра, кипятят на водяной бане 5—10 минут до растворения, доводят объем дистиллированной стерильной водой до 100 мл.

Для первичной обработки пораженных мест при ожогах применяют(),5—1 % спиртово-водный раствор иманина. а затем накладывают повязку, пропитанную иманином, меняют ее по мере надобности. Для полосканий рта применяют водный раствор иманина, для смазывания зева пользуются водно-глицериновым раствором, который готовят так же, как спиртовой. При насморке в ноздри закладывают рыхлые ват-ные тампоны, смоченные 1 % раствором иманина, эту процедуру повторяют 2—4 раза через каждый час до превращения выделений из носа. Раствор готовят так: к 1 г иманина добавляют 20 мл деци-нормального раствора едкого натра, кипятят 5—10 минут до растворения порошка, затем добавляют 50 мл спирта и 30 мл воды.Применяют также 5—10% мази. Растворы иманина не портятся в течение 7 дней. Иманин выпускают в порошке. Хранят при температуре не выше 15° в хорошо укупоренных склянках.

 

Rp.: Inf. herbae Hypctici 10,0:200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3—4 раза в день

Rp.: T-rae Hyperici perforati aethereae 30,0

D. S. По 40—50 капель на прием после еды

Rp.: T-rae Hyperici perforati aethereae 15,0

D. S. По 20—30 капель на 1/2 стакана воды для полоскания рта

Rp.: Imanini 1,0

Lanolini 5,0 Vaselini 15,0 M. f. ung. D. S. Мазь

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.