МЕНЮ

Турецкая гвоздика
Свое название турецкая гвоздика получила из-за сходства аромата цветов с ароматом известной пряности – бутонов гвоздичного дерева.

Турецкая гвоздика имеет такое описание:

Это декоративный двухлетний или многолетний цветок с густоцветущими шарообразными соцветиями различных оттенков. Лепестки нежные, бывают простыми или махровыми. Окрас лепестков самый разнообразный – есть однотонные виды, а есть сочетающие в себе 3-4 оттенка.

Цвет соцветий – белый, розово-белый, малиново-красный, бело-тёмно-розовый, бело-серо-розовый, бело-фиолетовый, малиново-белый, красно-бордовый, пурпурно-белый, бордово-чёрный и др.

Однако полюбилось это цветущее растение не столько за аромат, сколько за яркую броскую окраску цветов, продолжительное цветение и неприхотливость.

Цветение турецкой гвоздики длится около месяца с середины июля. Небольшие яркие цветки диаметром 1-1,5 см собраны в плотные щитковидные соцветия размером 10-12 см.

Окраска цветов различная: может быть однотонный белый, красный, бордовый, розовый цвет или двух или трехцветный рисунок с различным рисунком мазками, штрихами, яркой каймой.

Цветки бывают простые с 5-ю лепестками или махровые в 8-10 лепестками.
По высоте турецкая гвоздика бывает низкорослой 15-20 см и высокорослой до 60-80 см.

Важно! В полную силу турецкая гвоздика цветёт только на второй год после высадки. В первый год растение укореняется и наращивает прикорневую листву.

Выращивают турецкую гвоздику в основном как двулетнее растение. В первый год она образует розетку листьев, из которых на следующий год появятся цветоносы.

Популярные сорта
Знаете ли вы? Популярные сорта турецкой гвоздики – "Алая Красавица", "Блэк", "Белая Королева", "Байер", "Диабунда-F1", "Индийский Ковёр", "Летняя Фантазия", "Нигриканс", "Новерна F1", "Новерна-Клоун-F1", "Маленький Вилли", "Египтянка", "Мираж", "Ундина", "Династия-F1", "Фиолетовая гора", "Цветной Узор".

Посев турецкой гвоздики

Размножают гвоздику семенами. Высевают семена в мае или июне. Посев проводят во влажную почву в рядки с расстоянием 15-20 см, глубина бороздки должна быть 1-1,5 см. Предварительно пролейте водой рядок, семена распределяют не густо, рядки засыпают землей и затем посевы накрывают целлофаном или стеклом до появления всходов.

После появления всходов укрытие снимают, молодые ростки регулярно поливают, рыхлят и пропалывают. В августе рассаживают турецкую гвоздику на постоянное место с расстоянием 30 см между растениями.
Также посев турецкой гвоздики можно проводить под зиму, при этом посевы не поливают, чтобы они не взошли.

Выбор места и подготовка почвы

Для посадки гвоздики выбирайте солнечное место или легкую полутень. Она лучше растет и пышно цветет на плодородной земле. Для улучшения качества земли перед перекопкой рассыпьте по поверхности перегной, компост и древесную золу или комплексное минеральное удобрение.

Уход за турецкой гвоздикой

Гвоздика турецкая – холодостойкая культура, но лучше переносит зиму с мульчированием почвы торфом или перегноем слоем 8-10 см, можно укрыть ее лапником или другим воздухопроницаемым материалом.

Весной укрытие снимают, как только растения тронуться в рост, однако молодые ростки нужно притенить для избегания солнечных ожогов. Для этого можно воткнуть еловую ветку под углом или накрыть другим воздухопроницаемым материалом.

В засушливую погоду гвоздику необходимо регулярно поливать.  Поливают 1-2 раза в неделю, желательно под корень растения. Переувлажнять почву у гвоздики нельзя, также как и выращивать ее на низких участках с застоем воды, так как она легко заболевает прикорневыми гнилями, от чего растения погибают.

Для предупреждения этого заболевания необходимо рыхлить почву, удалять поврежденные побеги, проводить профилактические опрыскивания или при первых признаках болезни препаратом «ХОМ» (40 гр на 10 литров).

Для лучшего цветения турецкую гвоздику подкармливают раствором с добавлением жидкого комплексного удобрения для цветущих первый раз во время роста, при высоте побегов 10-12 см, второй раз в период формирования бутонов и третью подкормку проводят во время цветения.

Болезни и вредители турецкой гвоздики
Турецкая гвоздика, как и любое другое растение, подвержена некоторым вредителям и болезням. Главный враг – это прикорневая гниль (фузариоз), случающаяся из-за сырости грунта. Если растение заболело, то его выкорчёвывают и сжигают, а место обрабатывают садовым дезинфектантом-фунгицидом. Ещё встречается такая грибковая болезнь турецкой гвоздики, как гетероспориоз – серо-красные пятнистые поражения листьев. При первых же признаках заболевшие растения уничтожают, а здоровые опрыскивают бордоской жидкостью.

Всегда рады вас видеть на нашем сайте sadsamslabo.ru, Вы можете найти много полезной информации для строительства сада своими руками.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.