МЕНЮ

14antirrinum

Львиный зев более известное цветоводам название растения антирринум, что в переводе с греческого означает «напоминающий нос».

Свое прозвище этот цветок получил из-за сходства сросшихся лепестков с формой звериной мордочки. Род антирринум (Antirrinum) включает примерно 50 видов растений и принадлежит к семейству норичниковых.

В природе антирринумы распространены в Африке, Азии и Америке. В культуре выращивают антирринум большой, на основе которого получено много сортов этого растения.

В странах с теплым климатом это многолетнее растение, но у нас выращивается как однолетник. Сорта антирринума различаются по размеру растений: высокие до 1 метра, среднерослые 40-60 см, низкорослые 25-35 см и карликовые 15-25 см. окраска цветов львиного зева в зависимости от сорта может быть: желтой, белой, розовой, красной, оранжевой, пурпурной, многоцветной, не бывает только синей и голубой.

Львиный зев

Цветки оригинальные по форме двугубые, распускаются поочередно по соцветию снизу вверх. Открытые цветки сохраняются около двух недель, которые затем следует удалять для продления цветения.

При выращивании через рассаду львиный зев зацветает в июне и при правильном уходе продолжает цвести до самых заморозков. Он хорошо смотрится в групповых посадках, как яркое цветовое пятно, смесь разноцветных антирринумов раскрасит клумбу или рабатку в яркие сочные цвета.

Популярные сорта антирринумов

Львиный зев

Высокорослые антирринумы — эффектные и крупные акценты, травянистые однолетники высотой от 65 до 110 см. Кусты у них ветвятся слабо, компактные и плотные, побеги как будто расположены по рангу.

Для этих антирринумов характерны наиболее эффектные крупные и плотные соцветия, которые лучше всего подходят для срезки. К лучшим сортам принадлежат:

  • сортогруппа «Rocket» с похожими на рододендроны махровыми цветками;
  • сорт «Rocket Lemon», с салатовой, нежной окраской соцветий, придающей соцветиям необычайную привлекательность в букетах;
  • метровый сорт «Rocket Orchid» с редкой лавандовой окраской цветков, которая выделяет кустики из числа обычных и возводит на новый уровень элегантность строения соцветий;
  • сорт «Rocket Golden» с золотисто-зелеными соцветиями на цветоносах высотой до 1 м;
  • сорт «Rocket Bronze» с розово-лососевым окрасом, которому придает особой эффектности оранжевые и желтые переливы;
  • сортогруппа «Madam Butterfly» с элегантными разноцветными растениями и красочной палитрой;
  • необычный двуцветный сорт с желтой каймой по нежно-розовым лепесткам «Tip Top Irma»;
  • серия сортов «Tip Toр» с пестрыми окрасами, декоративной каймой на цветках и высотой около 80 см (хороши и для декоративных композиций, и для срезки);
  • стойкий сорт «Alaska» с очень слабо ветвящимся, немного скучным кустом, но роскошными соцветиями длиной до 25 см и сияюще-белоснежным окрасом;
  • формирующий узкие кусты сорт «Вулкан» высотой около 70 см с яркими листьями и желто-бежевым тоном соцветий, очень ароматных, но не слишком плотных;
  • узкопирамидальный, ранний сорт «Brilliantrosa» высотой до 80 см с вдвое меньшим диаметром, очень крупными и эффектными листьями и ярко-розовыми, ароматными соцветиями, эффектно расцвечивающими кусты;
  • также узкий, элегантный сорт «Velvet Giant» с красноватыми листьями, темно-пурпурными, отливающими черноватым красным цветками в среднеплотных, но удивительно эффектных соцветиях;
  • сорт «Cherry Improved» с насыщенным, вишнево-розовым окрасом броских пышных соцветий;
  • сорт «The Rose» с шелковыми, розовыми цветками классической формы, которые так и дышат романтикой и классической красотой.

Львиный зев

Среднерослые, или полувысокие антирринумы — компактные, обильноцветные и более разлогие сорта с высотой от 20 до 60 см. Кусты у средних антирринумов ветвятся гораздо сильнее высоких сортов, более пышные.

Но и соцветия у них меньше, что компенсируется возможность выбора сортов с разным сроком цветения — от раннего до самого позднего. К лучшим сортам принадлежат:

  • легендарный сорт «Black Prince», с темной зеленью и кажущимися черными побегами, роскошным темным бордовым окрасом изысканных цветков; полуметровый, благородный и необыкновенно эффектный;
  • сортосерия с ранним цветением «Coronette», лучше подходящая для контейнерной культуры; все антирринумы серии очень устойчивы к ржавчине и заболеваниям, есть сорта с разнообразными окрасами от белой, желтой, медной и розовой до лиловой (к примеру, разноцветная сортосмесь «Coronette Formula Mix»);
  • «Wildrose» — красивый сорт с высотой кустов в 40 см и соцветиями до 20 см с рыхлой структурой, придающей крупным цветкам с насыщенной, средней розовой окраской особой выразительности;
  • сорт «Golden Monarch», необычно раскидистый, полуметровый, широкий, с крупными листьями и не менее крупными цветками лимонной окраски, один из лучших поздних сортов;
  • компактный полуметровый ранний сорт «Defiance» со стройными кустиками, широкими, розовыми листьями и узкими, необычно редкими соцветиями с разноокрашенными желтыми, оранжевыми и лиловыми цветками;
  • ранний сорт «Libesglut» с плотными, достаточно узкими кустиками и темным окрасом листвы, отлично подчеркивающими красоту массивных вишневых соцветий;
  • средний сорт «Red Chif» с массивной, пышной зеленью, кажущийся плотным и густым, но с соцветиями средней плотности, пусть и очень красивым карминным окрасом темных, крупных цветков.

Болезни и вредители антирринума

Низкорослые львиные зевы — антирринумы высотой не больше 30-40 см.

Кустики состоят из поразительно большого числа побегов, разлогие, полукруглые. Соцветия у сортов меньше и рыхлее, чем у средних и крупных, да и среди низких антирринумов встречаются только сорта со средним и ранним цветением. К лучшим сортам принадлежат:

  • «Crimson Velvet» высотой около 30 см с густой крупной листвой и достаточно крупными темно-красными соцветиями;
  • сорт «Schneeflocke» высотой около 25 см, отличающийся сферовидной формой, удлиненными листьями и мелкими белыми цветками в ажурных соцветиях;
  • сортосерия «Crown» со средней высотой кустиков в 30-35 см, идеальная для переднего плана цветников и контейнеров, с укороченным вегетационным периодом;

Карликовые львиные зевы ограничиваются 15-20 см в высоту. Кусты ветвятся сильно, как будто расползаются. Соцветия мелкоцветные и короткие, всего до 10 см в длину. Лучшими сортами миниатюрных антирринумов считают:

  • легендарный сорт высотой около 20 см с шаровидной формой куста «Tom-Tumb» с очень тонкими побегами, крупными листьями и короткими, но поразительно плотными соцветиями яркого лимонного окраса с темным пятном на губе у каждого цветка;
  • сортогруппа «Floral» с необычно компактными, плотными кустиками и большой палитрой оригинальных однотонных и пестрых окрасов, выведенная специально для горшечной культуры;
  • сортогруппа «Хоббит», у которой цветки широко открыты, кустики кажутся ажурными и нарядными, а окрасы колеблются от белого и желтого до оранжевого, розового и темных красных.

Карликовые сорта используются среди низкорослых цветников и каменистых садов, также в качестве бордюрного растения.

Высокорослые сорта подойдут для украшения заднего плана посадок, а также для срезки в букеты. Для срезки подбирают еще не распустившиеся соцветия, долго сохраняясь в воде около двух недель, постепенно раскроются все цветки.

При соблюдении нескольких условий для посадки львиного зева он почти не потребует ухода и будет хорошо цвести. Место для посадки должно быть солнечное, теплое с легкой дренированной, плодородной почвой. Антирринум может переносить весенние и осенние заморозки до -5 0С.

Львиный зев

Размножают львиный зев в основном семенами рассадным и безрассадным способом. При выращивании через рассаду цветение антирринума начнется уже в июле.

Семена высевают в первой половине марта. Так как семена очень мелкие их смешивают с песком и высевают в ящик на увлажненную землю и слегка вдавливают, не засыпая сверху. Ящик закрывают стеклом для сохранения влажности.

 Каждый день посевы открывают и увлажняют опрыскиванием. Оптимальная температура для прорастания семян 15-18 0С. Всходы должны появиться через 8-10 дней, иногда через 2 недели. После появления всходов убирают стекло и ящик ставят на светлое место.

Молодые сеянцы львиного зева подвержены заболеванию черной ножкой, поэтому время от времени поливайте их марганцовкой, присыпайте древесным углем и проветривайте.

После появления у ростков двух настоящих листьев растения пикируют. В грунт рассаду высаживают в середине мая на расстоянии 15-20 см.

Посев семян в грунт сразу на постоянное место делают во второй половине апреля под пленочное укрытие. Семена высевают гнездовым способом по несколько штук через 20-40 см. После всходов их прореживают оставляя по 3-5 сеянца в одном гнезде.

Уход за растениями заключается в умеренных поливах, рыхлении и прополке. Антирринумы не переносят избыточного переувлажнения и легко заболевают грибковыми заболеваниями. Могут переносить кратковременную засуху, но в жару необходим регулярный полив под корень растения.

При проведении двух трех подкормок комплексным удобрением для цветущих в период роста и в период набора бутонов растения развиваются лучше и пышнее цветут. Для продления цветения следует удалять отцветшие соцветия.

Львиный зев можно размножать и черенкованием. Для этого необходимо с осени сохранить растение, пересадив на зимовку в помещение. Весной молодые черенки срезают и укореняют во влажном песке.

Болезни и вредители антирринума

При появлении рыжих пятен на листьях и стеблях львиного зева надо обработать растение фунгицидами, с учетом инструкции по применению препарата.

Фузариоз

Признаки заболевания. Растение желтеет и засыхает, чаще всего не образуя цветов. Основание стебля загнивает.

Меры борьбы. Своевременное удаление больных растений с дезинфекцией почвы в лунках 1-1,5%-ным ТМТД, 0,4-0,5%-ным цинебом или 0,2%-ным фундазолом. Остальные растения опрыскивают 0,2%-ным фундазолом, 1 — 1,5%-ными суспензиями ТМТД или фентиурама.

Черная ножка

Признаки заболевания. Черная ножка (болезни способствуют кислые и повышенно влажные почвы) Поражает сеянцы и рассаду. Стебель темнеет, утончается. Пораженное растение поникает и гибнет.

Меры борьбы. Избегать густоты посадок. Умеренный полив, хорошая вентиляция, перед посевом протравливание семян 1 %-ным ТМТД или 0,2%-ным фундазолом.

Больные растения обязательно уничтожить. Землю в посевных ящиках поливают марганцовокислым калием (1,5 г на 10 л воды) или формалином (250 мл 40%-ного формалина на 10 л воды из расчета на 1 м2). Обрабатывать надо за 10-14 дней до посадки, с последующим укрытием почвы на сутки.

Ржавчина

Признаки заболевания. Поражает взрослое растение. На нижней стороне листьев, чашелистниках и семенных коробочках образуются коричневые пылящие пустулы. Листья покрываются пятнами и засыхают.

Меры борьбы. При появлении признаков болезни кусты и почву вокруг растений опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской жидкости, а также 0,4-0,5%-ным раствором цинеба или хлорокиси меди. Опрыскивание повторить через 7-8 дней.

Львиный зев

Мозаика

Признаки заболевания. Возбудитель болезни — вирус вызывает крапчатость листьев без некроза: измельчение и пестролепестность цветков.

Меры борьбы. Заболевшие растения немедленно удаляют и уничтожают.

Стеблевые совки

Признаки заболевания. Гусеницы внедряются в нижнюю часть стебля, прогрызая в ней продольный ход. Поврежденные стебли увядают.

Меры борьбы. Удаление сорняков. Низкая вырезка поврежденных растений и уничтожение их. Двукратное опрыскивание стеблей 0,2%-ным хлорофосом, начиная с середины мая для уничтожения отродившихся гусениц.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.