МЕНЮ

Девичий виноград, описание, условия выращивания, болезни и вредители

Девичий виноград можно назвать лианой №1 для сада наших широт.

Описание

Исключительно неприхотливый и зимостойкий, он с легкостью закрывает любые опоры и стены садовых строений, радуя обилием красивой листвы.

Девичий виноград – неприхотливая к внешним условиям многолетняя лиана, красота которой в ажурных листочках, собранных по пять штук в одну розеточку, каскадом свисающих на длинных плетях.
 
Пышно оплетает девичий виноград изумрудной зеленью ограды, беседки, арки. Осень щедро перекрашивает листочки пурпурной и багряной краской.
Осенью особенной декоративности саду он придает за счет появления пурпурной окраски листьев и темно-синих плодов (которые имеют лишь декоративную ценность и в пищу непригодны).
 
Среди примерно десяти видов девичьего винограда наибольшее распространение получил девичий виноград пятилисточковый (или виноград виргинский), а также его формы и сорта. Длина этой лианы может достигать 15-20 метров.

Условия выращивания

Девичий виноград очень неприхотлив, нетребователен к почвам, устойчив к болезням и вредителям и обладает очень быстрым ростом. Девичий виноград теневынослив, но лучше растет на солнце, и именно на солнце его листва осенью особенно яркая.

У девичьего винограда очень высокая способность к регенерации, начиная со второго третьего года жизни, он разрастается буквально на глазах, даже если растение подмерзнет в суровую зиму, оно очень быстро восстановится и станет еще пышнее.

С размножением девичьего винограда нет никаких проблем, он очень легко черенкуется и размножается отводками. На черенки берутся полуодревесневшие и одревесневшие побеги около 20-30 см длиной с 2-4 почками, их сажают сразу в открытый грунт, такими черенками размножать девичий виноград можно весь сезон с весны и до осени.

Зеленые черенки приживаются хуже, но в весенне-летний период возможно и такое черенкование. При размножении отводками плеть девичьего винограда пригибают к земле и пришпиливают в нескольких местах, когда она даст корешки, плеть разрезают и рассаживают отводки на постоянное место. При посадке между растениями соблюдают расстояние в 1 метр. Также возможно семенное размножение.

Подкормки проводят два раза в сезон: первый – весной, второй – во время активного роста. Поливают лишь в особо засушливые периоды.

Учитывая скорость роста девичьего винограда его нужно формировать и своевременно обрезать все лишнее. Молодые побеги направляют в нужную сторону и закрепляют на опоре. Подвязывают плети девичьего винограда только в начальный период роста, впоследствии он сам крепко цепляется за опору своими усиками.

После того, как сформируются скелетные ветки вашей зеленой ширмы, растению будет требоваться лишь санитарная и сдерживающаяся обрезка. Если растение слишком разрослось и приобрело неряшливый вид, нужно просто вырезать все лишнее, укоротить побеги на нужную длину и скоро оно восстановит свою декоративность.

Девичий виноград – идеальная лиана для декорирования больших площадей, заборов, садовых построек, стен домов. При декорировании стен дома лучше использовать шпалеры, которые крепятся на расстоянии 10 см от стены, это позволит вам не опасаться того, что растение может повредить стене. И, кстати, такое укрытие лианами играет роль кондиционера, не позволяет стенам слишком нагреваться в жаркое лето, а в холод утепляют их.

Возможно, немногие знают, что девичий виноград с легкостью можно использовать не только для вертикального озеленения, но и как почвопокровное растение. Это может пригодиться, если нужно закрыть «зеленым ковром» не очень удобное для обычного газона место, например, в тени, или на сухом и каменистом склоне.

Девичий виноград устойчив к болезням

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.