МЕНЮ

Гортензия черешковая (Н. petiolaris),

Гортензия черешковая (Н. petiolaris), или вьющаяся, является многолетней лианой.

Описание

В диком виде она растет в Приморском крае, Японии, Корее и Китае, где может достигать длины 20 м. Гортензия легко прикрепляется к деревьям и кустам воздушными корнями.

Без опоры она стелется по земле являясь хорошим почвопокровным растением, но в подлеске цветет только на освещенных местах. Листья широкие на длинных черешках.

Соцветия молочно-белые, светло-зеленые, слегка розоватые или сиреневатые, рыхлые. В диаметре они достигают 15-25 см и обладают легким приятным запахом.

Черешневая гортензия достаточно морозоустойчива, но в холодные и ветреные зимы, особенно на открытых местах, может подмерзать. Взрослые укоренившиеся растения достаточно хорошо восстанавливаются и цветут в тот же год, но не так обильно, как обычно.

Молодые растения в течение нескольких лет после посадки на зиму лучше снимать с опоры и укрывать, как клематисы и виноград.

Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris) относится к семейству гортензиевых, но это не красивоцветущий кустарник, а высокодекоративная деревянистая, лазающая лиана. В культуре выращивается с 1865 года. В естественных условиях гортензия черешковая встречается очень редко.

 Вид занесен в Красную книгу. Ареал ее распространения ограничен Курильскими островами и полуостровом Сахалин. За пределами России ее можно встретить только на Корейском полуострове и Японских островах.

Растение очень декоративно. Цветение начинается уже в июне и продолжается почти два месяца. Кипельно-белые довольно крупные цветки собраны в рыхлые, плоские, щитковидные соцветия диаметром до 25 см, они снизу доверху покрывают растение. С возрастом интенсивность цветения только увеличивается.

Соцветия не только очень красивы, но еще и источают тонкий аромат, привлекающий множество пчел и шмелей. Как и у многих других гортензий, белые бесплодные цветки постепенно розовеют и в таком состоянии сохраняются на растении до конца цветения.

С помощью особых воздушных корней-присосок гортензия может взбираться по деревьям на 20 метровую высоту, при этом ее ствол может достигать 8 см в диаметре. Растение довольно морозостойко, но в особо морозные зимы могут подмерзать кончики молодых побегов.

Не в пример другим гортензиям, она хорошо развивается в тени, но лучшее место для черешковой гортензии - влажный полутенистый участок с кислой, богатой гумусом почвой, защищенный от холодных северных ветров.

К выбору места для посадки гортензии черешковой нужно отнестись со всей серьезностью, растение сажается на много лет и оторвать его от опоры, через некоторое время, будет практически невозможно.

В первое время, после посадки, надземная часть лианы растет очень медленно, все силы растения направлены на развитие корневой системы. С годами скорость роста побегов резко возрастает.

В качестве опоры для черешковой гортензии лучше всего использовать взрослое долговечное дерево с твердой древесиной это может быть сосна или старый дуб, в крайнем случае - мощная лиственница, клен или липа.

Если нет таких деревьев на участке, можно использовать толстый деревянный столб. Хлипкие липы, березы, яблони лучше ни использовать. Можно позволить гортензии оплетать каменную или кирпичную стену какого-либо строения.

Самостоятельно найти опору гортензия не может, ей надо «показать», куда расти. Только не привязывайте побеги к веревке, она этого не любит, лучше подложите под них деревянные рейки. Гортензия черешковая сама выбирет с какой стороны начать взбираться на дерево. И со временем она полностью оплетет ствол своими мощными побегами.

В отсутствие опоры растение может стелиться по земле, забираясь на камни и пни. В качестве почвопокровного растения гортензия черешковая формирует очень густые, цветущие ковры.

Гортензию черешковую размножают отводками или черенками, по научным данным у черенков 100-процентная приживаемость.

Многие садоводы жалуются, что купленные 10-15 сантиметровые растения погибают в первую же зиму. На это есть несколько причин. Во-первых растение посажено осенью, а не весной и не успело сформировать достаточную корневую систему.

Во-вторых молодое, не окрепшее растение гораздо менее морозостойко чем взрослое. С возрастом растения, его зимостойкость повышается. Поэтому лучше покупать сразу крупный, хорошо сформированный экземпляр гортензии черешковой и первые зимы укутывать его хотя бы одним слоем нетканного укрывного материала.

В Подмосковье лиана может достигать 8 метровой высоты. И зацветает как правило на 4 или 5-й год. Хорошо переносит обрезку.

Гортензия черешковая красива во все времена года. Весной, когда на растении появляются окуратные, темно-зеленые, блестящие листья длиной до 8 см. Летом, во время цветения.

Осенью в золотисто-лимонном убранстве и даже зимой, мощные красно-коричневые побеги красиво смотрятся на фоне белого, искрящегося снега.

Другой такой мощной и красивой лианы, способной цвести в тени и зимовать в условиях средней полосы России без снятия с опоры, просто не существует.

Трудно найти более декоративную лиственную лиану для украшения зимнего сада или оранжереи. Если сравнить черешковую гортензию с клематисами, которым летом необходимо много солнечного света, а на зиму они требуют обрезки и укрытия, становится понятно, почему это уникальное растение столь популярно в Европе и стремительно распространяется в наших садах.

Внимание
В продаже могут встречаться несколько видов очень похожих растений, выдаваемых за гортензию черешковую. Это гортензия необычная (Н. anomala) и схизофрагма гортензиевидная которые менее морозостойки и в средней полосе России чувствует себя гораздо хуже гортензии черешковой.

Виды

Плетистые гортензии Petiolaris, выращиваемые для вертикального озеленения, обязательно регулярно обрезаются так, чтобы обеспечить сбалансированный рост ветвей по разным направлениям - вертикали и горизонтали.

Для этого необходимо соблюсти правильное соотношение ветвления растений и вертикального прироста. Это достигается обычно довольно интенсивной обрезкой.

При этом нужно направлять и подвязывать стебли, чтобы закрыть площадь стены, и обрезать растущие от них побеги, чтобы стимулировать образование боковых побегов.

В Украине часто при озеленении сажают: гортензию плетистую петиоларис, гортензию плетистую петиоларис Мирранда.

Гортензия плетистая петиоларис (Hydrangea anomala subsp petiolaris) - вьющееся растение, максимально вырастает до 10 м высотой, прирост около 50 см в год. Цветки собранные в большие соцветия, белые.

Цветёт в конце июня и начале июля. Предпочитает полусолнечные и тенистые, но хорошо защищённые места. Высота взрослого растения -2,5м.

Гортензия плетистая петиоларис Мирранда (Hydrangea anomala s. petiolaris Mirranda) - растение вьющееся, высота взрослого растения около 5-6 м, около 50 см прирастает за год. Цветки имеют 2 см в диаметре, белые и собранные в большие соцветия. Цвести начинает в конце июня и до середины июля. Предпочитает тенистое или полусолнечное, но обязательно защищённое место. Морозостойкость до -35 градусов Цельсия.

Легко размножается зимними и летними черенками, а также осенним посевом семян в теплицах.

Требует сыроватой почвы и защищенного от ветров местоположения.

Лучшей почвой для выращивания гортензии является суглинистая удобренная навозом или перегноем в смеси с торфом.

На 1 м2 вносят по 8 кг перегноя или торфокомпоста.

В конце мая и начале июня гортензию следует подкормить два раза раствором навозной жижи (на 10 л воды 1 л навозной жижи).

Затем до конца июля ее подкармливают минеральными удобрениями из расчета на 10 л воды 20 г суперфосфата, 10 г калия и 10 г аммиачной селитры.

Каждую подкормку повторяют через 7-10 дней после предыдущей из расчета одна лейка раствора на 4 растения.

Эти подкормки крайне необходимы, так как в этот период обеспечивается лучшее цветение и одновременно с этим гортензия закладывает цветочные почки для цветения в будущем году.

При посадке гортензии на постоянное место расстояния должны быть 80-100 см.

Культура исключительно влаголюбива. Зимует в открытом грунте хорошо, но наибольшие повреждения ей причиняют осенние и весенние заморозки.

Чтобы сохранить гортензию от повреждения морозами, а также мышами, ее необходимо осенью окучивать землей на высоту 20-30 см (на 3-4 почки).

Гортензия: уход, посадка, выращивание

Гортензии предпочитают суглинистые структурные и влагопроницаемые почвы, щедро сдобренные органикой, с нейтральной или кислой реакцией (pH 6.5 - 4.5).

На щелочных почвах (pH 7 и выше) гортензии заболевают от недостатка железа, в таких случаях требуется подкисление грунта или выращивание гортензии в кадке.

Гортензия – влаголюбивое растение, поэтому почва и корни гортензии должны постоянно содержаться в увлажненном состоянии.

Для этого следует хотя бы раз в год (а лучше дважды, весной и осенью) мульчировать почву под гортензией подкисляющими грубыми органическими материалами: стружкой, корой, щепкой, хвоей, листовым перегноем.

Общее требование гортензий к освещенности – полутень, однако некоторые виды могут мириться с большим количеством прямого солнца (Hydrangea macrophylla, serrata, paniculata, quercifolia) или тени (Hydrangea macrophylla).

Теплолюбивые сорта гортензии требуют зимнего укрытия в условиях средней полосы России или северной Европы. См. нашу специальную статью Зимнее укрытие гортензии (каркас, прикоп).

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.