МЕНЮ

Кампсис, описание, сорта, фото, условия выращивания

Кампсис (лат.'Campsis') — род листопадных древеснеющих лиан семейства Бигнониевые (Campsis radicans, Bignonia campsis).

Описание

Крупное теплолюбивое растение, которое из-за ярких цветков культивируется как декоративное.

Сорта и гибриды кустарника выращиваются в южных регионах Украины и России.В культуре кампсис известен с 1640 года.

С помощью небольших воздушных корней растение присасывается к любой опоре. Растёт лиана быстро и в росте достигает от 2-х до 5м., иногда - 15-ти метров.

Научное латинское название кампсиса образовано от греческого слова (греч. kamptein) — гнуть, сгибать, скручивать; растение получило имя из-за скрученности тычиночных нитей..

Родиной кампсиса укореняющегося считается Северная Америка - США , Канада.

Листья непарноперистые длиной до 20 см, состоят из 9-11 листочков, ярко-зеленые сверху и голые снизу более светлые, сплошь опушенные или только по жилкам.

Крупные, трубчато-воронковидные цветки, до 5 см в диаметре и до 9 см длиной, с ярко-оранжевым, трубчатым венчиком и ярко-красным отгибом собраны в верхушечные кисти по 10-15 цветков.

Цветки раскрываются последовательно и поэтому растение цветет долго и обильно с середины лета. Плоды — стручковидная плоская коробочка, вскрывающаяся двумя створками, от 5 до 12 см. длиной, суживающаяся к обоим концам, до 2 см шириной в широкой части.

Декоративный лиственный кустарник кампсис светолюбив, легко переносит обрезку и очень любит тепло, но выдерживает кратковременное понижение температуры до —20°С.

Кустарник может быть выращен в виде прямостоящего, штамбового дерева. Размножается семенами, корневыми черенками и отводками. Очень эффектная лиана, красивая своей крупной перистой листвой и большими оригинальными цветками, продолжительным, обильным и красочным цветением.

Растение не требует специальных опор для поднятия вверх.

Покупка

Покупайте весной крепкие саженцы кампсиса. Они долж­ны расти в контейнере и быть подвязанными к опоре. Не покупайте слабые или больные саженцы кампсиса или такие экземпляры, корни которых проросли сквозь дре­нажное отверстие.

Условия выращивания

Выбор места

Солнце. Кампсис растет на солнечном, теплом, защищен­ном от ветра месте. У основа­ния кампсис нужно притенять. Богатая питательными веще­ствами, плодородная почва, может быть известковой. Поч­ва ни в коем случае не должна быстро пересыхать.

Совет: Проявите терпение, так как растение зацветает не сразу. Первые цветки на нем появляются примерно через 6 лет. Кампсис в кадке, растущий на шпалере, благодаря густой листве в скором времени образует оригинальную зеленую ширму.

Сезонные мероприятия по выращиванию Капсиса

Весна. Посадка

Высаживайте саженцы в грунт только после послед­них заморозков. Если же наблюдаются сильные пе­репады температур, укры­вайте растения пленкой. У подножия растении посадите низкорослые травя­нистые многолетники. Уда­ляйте обмороженные по­беги кампсиса.

Лето. Уход

В засуху регулярно поли­вайте. Удаляйте увядшие цветки. Отцветшие побеги укоротите на 3-4 глазка.

Осень. Подготовка к зиме

Перед первыми осенними заморозками укрывайте растения лапником.

Скорая помощь
В сухую, жаркую погоду и при обильной подкормке азотными удобрениями на кампсисе поселяется тля. Мелкие насекомые высасывают из побегов, листьев и бутонов растительный сок. В случае поражения обрабатывайте растения спиртовым раствором хозяйственного мыла.

Кампсис образует воздушные корни-присос­ки и яркоокрашенные трубчатые цветки.

Цвета и сорта

К роду Campsis относится два вида (кампсисы укореняющийся и крупноцветковый) и один ги­брид (кампсис таглиабуанский). Это красивые листопадные лиа­ны с развитыми воздушными корнями (кроме крупноцветко­вого, он обвивается вокруг опо­ры концами побегов).

Листья кампсисов сложные, непарно­перистые, иногда достигают 25 см в длину. Крупные оранжевые или алые цветки собраны в вер­хушечные соцветия. Они обра­зуются на концах однолетних побегов.

Кампсис укореняющийся (Campsis radicans) родом из Се­верной Америки. Он достигает 7-9 м в высоту. Кампсис укоре­няющийся - это крупная лиана с многочисленными воздушны­ми корнями на стеблях, с помо­щью которых он поднимается по опоре.

Крупные, трубчатые цветки достигают 7 см в длину и образуют верхушечные кисти по 10-15 цветков. Цветки с яр­ко-оранжевым венчиком и ярко-красным отгибом. «Flamen­co» образует оранжево-красные, a «Flava» - желтые цветки.

Кампсис таглиабуанский (Campsis tagliabuana) - это гиб­ридный вид, напоминающий восточный и чрезвычайно теп­лолюбивый кампсис крупно­цветковый (Campsis grandiflora). Кампсис таглиабуанский дости­гает 4-6 м в высоту.

Разрастаясь, он образует куст. Данный гиб­рид хуже поднимается по опо­рам. По декоративным качест­вам он ближе к кампсису крупноцветковому, а по зимостой­ким - к укореняющемуся. Буйноцветущий сорт «Madame Ga­len» образует оранжево-крас­ные цветки.

Использование

Кампсис используется как де­коративная лиана. Идеальное место для кампсиса - это теплая стена дома. Вскоре сильно разрастающий­ся кампсис целиком покроет ее своей пышной листвой.

Кампсис быстро озеленит шпалеру или перголу. В та­ких композициях его использу­ют для эффектного разделения садового пространства. Кампсис можно выращивать в кадках со шпалерой, которые устанавливают на балконах и террасах.

Партнеры

Желтый «Flava». Лучше всего эта лиана смотрит­ся в качестве солитера. На больших стенах или шпалерах кампсис можно сочетать с другими сильнорослыми лианами. Используйте клематис (виды и сорта Clematis), клема­тис горный (Clematis montana), а также глицинию Wisteria for-mosa или акебию пятерную (Akebia quinata).

В качестве подножных рас­тений можно использовать та­кие виды, как шалфей лесной (Salvia nemorosa), лаванда узко­листная (Lavandula angustifolia), котовник Фассена (Nepeta xfa-assenii), пион молочноцветковый (Paeonia lactijlora), разные виды герани (Geranium), санто­лина кипарисовидная (Santolina cbamaecyparissus) и очиток вы­сокий (Sedum telephium).

Для создания красивого переднего i шана подойдут низкорослые кустарники, например, лапчатка кустарниковая (Potentilla frutico-sa), барбарис Тунберга (Berberis thunbergii «Green Carpet») или спирея японская (Spiraea japo-nica «Little princess»).

Посадка и уход

Вам потребуется: саженцы в контейнере, шпалера, лопата, компост.

  • 1. Время посадки: вторая половина мая. Прикрепи­те шпалеру. В 50 см от стены выкопайте яму вдвое боль­ше, чем ком земли.
  • 2. Осторожно извлеките саженец кампсиса из контейнера. Расправьте свалявшиеся корни, разрыхли­те земляной ком.
  • 3. Поместите саженец в по­садочную яму под накло­ном к стене на такую глуби­ну, на какой он рос в контейнере.
  • 4. Заполните посадочную яму смесью земли с ком постом. Примните поверх­ность, полейте. Замульчи­руйте компостом.
  • 5. Аккуратно подвяжите побеги кампсиса к шпа­лере, чтобы ветер не нанес саженцу вреда. В засуху по­ливайте.
Ценный совет
В конце лета обрезайте отцветшие побеги на 3-4 глазка. Благодаря этому растение будет пышно цвести на будущий год.

Вывод: Надеемся, что статья поможет Вам разобраться с особенностями выращивания кампсиса

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.