МЕНЮ

Просо, описание, фото, условия выращивания. применение

Просо – однолетнее или многолетнее растение из семейства Злаковых, произрастающее практически повсеместно.

Описание

В высоту растение достигает 200 см, но встречаются также и низкорослые виды проса, высота которых не превышает 30 см.

Просо может иметь ползучие корневища, либо может и вовсе не иметь корней. Корневая система у проса мочковатая. Листья у проса линейные или ланцетные, часто плоские.

Соцветия растений метельчатые, с длинными ветками, а колоски с одной стороны плоские, а с другой – выпуклые. Длина метелок варьируется от 15 до 40 см, а длина колосков равна 1-3 мм. Плод проса – зерновка круглой или овальной формы, окрас может быть красным, желтым или белым.

В настоящее время известно порядка 500 видов проса, большая часть которых распространена в тропических и субтропических зонах. В нашей умеренной климатической зоне произрастает чуть более десятка видов этого злака, причем, часть из них выращивают в качестве декоративных растений, а часть – в качестве пищевых и кормовых сельскохозяйственных культур.

Просо растет очень быстро, и эта особенность – одна из ключевых. Максимальный прирост стеблей растения происходит в период между выметыванием метелки и началом цветения. Каждый день стебель вырастает примерно на 0,4-2,5 см. Скорость роста уменьшается в конце цветения.

В развитии растения выделяют два важных периода – вегетационный и генеративный.

Первый период длится от прорастания семян до начала цветения, в это время формируется и растет метелка. А второй период длится от начала цветения растения и до созревания семян. В течение этого периода происходит отмирание вегетативных органов растения.

Просо весьма декоративно, а широкое видовое разнообразие позволяет подобрать наиболее интересные и привлекательные растения, которые могут украсить практически любой уголок сада.

Часто просо выращивают в миксбордерах или на каменистых горках, но главным назначением этого декоративного злака является его применение в букетах, как из живых, так и их сухих цветов.

Чтобы засушить соцветия проса, их нужно срезать уже в самом начале цветения, поскольку верхние части метелок очень быстро осыпаются. Сушат метелки пучками.

В саду просо можно разместить в миксбордере, рокарии, массиве, в бордюре, на заднем плане смешанных посадок, в живой изгороди, у газона или рядом с заборами и другими ограждениями.

Условия выращивания

Просо относится к теплолюбивым растениям. Семена этого злака начнут прорастать при температуре не менее 10-12 °С. А совсем незначительные заморозки в 3-5 °С могут погубить посевы.

Однако эти недостатки компенсируются устойчивостью растения к жаре. Просо превосходно растет даже при невероятно высокой температуре в 40 °С! Засухоустойчивость – большое преимущество данного злака. И хотя всходы боятся заморозков, зиму растение переносит неплохо, ему не требуется укрытие.

При выращивании проса важно помнить, что это растение короткого светового дня. Солнечный свет и тепло ему необходимы, но только в определенных количествах. Если растение будет получать слишком много солнечного света, его развитие и рост существенно замедлятся.

Однолетние виды проса могут расти практически на любых почвах. Но все же, наиболее подходящими для этого злака будут рыхлые, питательные и умеренно влажные почвы. Некоторые виды проса могут расти на болотистых, песчаных и даже тяжелых и сырых почвах. Засоление почвы не влияет на рост и развитие проса, но если почва кислая, то для выращивания этого растения она непригодна.

Ухаживать за просом несложно. В сухую и жаркую погоду следует обильно поливать растение. Особенно важен регулярный полив весной, так как в этот период формируется куст.

Просо очень хорошо отзывается на подкормки. В течение всего периода вегетации необходимо два раза подкормить растения комплексными удобрениями.

Размножение проса может осуществлять семенами и делением. В 1 г насчитывается примерно 300 семян, поэтому просо смело можно отнести к наиболее экономичным растениям, ведь как минимум треть из этих семян взойдет.

Посев семян проводится в открытый грунт, в почве на расстоянии 20 см формируются гнезда, в которые высаживают по 3-4 семени. Первые всходы появляются уже через 10 дней, однако их нужно проредить, оставив наиболее развитые растения.

Уход

Просо, как и любое другое растение, нуждается в хорошем уходе. Секрет выращивания этого злака прост – он заключается в соблюдении элементарных правил агротехники.

Многое зависит от семян – они должны быть качественными. Лучше приобретать сорта проса, наиболее устойчивые к заболеваниям. Но даже такие семена стоит протравить в целях профилактики.

В выращивании проса самое основное – обеспечение растения необходимым количеством света, тепла и влаги. Но важно помнить о том, что этот злак является засухоустойчивым растением и нуждается в обильном поливе только в начале вегетационного периода и при жаркой и сухой погоде.

При выращивании проса стоит обращать внимание на тип почвы. Несмотря на то, что злак считается нетребовательным к почвам, он не будет хорошо расти на кислых, тяжелых или слишком влажных почвах. Почва должна быть ухоженной и рыхлой.

Еще один важный момент – соблюдение сроков посадки семян. Если подходить к этому моменту ответственно, вы не столкнетесь с заболеваниями и многими другими неприятностями.

Просо подвержено таким заболеваниям, как головня и меланоз, а также может страдать от некоторых насекомых-вредителей злаковых культур, среди которых трипсы, тля, хлебная блоха, просяной комарик и стеблевой мотылек.

Борьба с болезнями и вредителями

Сводится к соблюдению правил агротехники и осуществлению профилактических мероприятий. Грамотная обработка почвы, обеззараживание семян и уход – вот залог хорошего роста и развития растений.

Обработка проса специальными химическими препаратами целесообразна лишь в том случае, когда уровень заболеваемости слишком высок и растениям грозит гибель. Но просо не так уж и часто страдает от перечисленных заболеваний, поэтому в применении инсектицидов особой надобности нет.

В целях профилактики заболеваний и борьбы с ними крайне важно высаживать качественные семена. В нашем умеренном климате нужно высаживать только наиболее устойчивые к болезням виды проса.

Семена перед посадкой необходимо готовить – сортировать, увлажнять и протравливать. Эти мероприятия повысят устойчивость посадочного материала к заболеваниям и заморозкам.

При выращивании проса крайне важно точно соблюдать сроки посева. Ведь если посадить семена слишком рано, они могут подмерзнуть, заплесневеть или заболеть. При более поздних сроках посева также высока вероятность поражения семян вирусными болезнями и насекомыми-вредителями.

Даже на ухоженной почве постоянно растут сорняки, являющиеся переносчиками заболеваний, грибных и вирусных инфекций. Поэтому их следует регулярно и тщательно удалять.

Просо – прекрасное декоративное растение, для которого всегда отыщется уголок в саду или на дачном участке. Порадуйте себя этим дивным злаком – не пожалеете!

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.