МЕНЮ

Калохортус, описание, фото, классификация

Калохортус многолетнее луковичное теплолюбивое растение относится к семейству Лилейных (Liliaceae). В природе произрастает в западной части Соединенных Штатов и Мексики, предпочитая солнечные луга и поля.

Описание

Гибридные сорта Калохортуса являются одним из лучших вариантов для садоводов, которые ищут неприхотливые растения для жаркого и сухого климата. Эти нежные лилии-бабочки прекрасно сосуществуют с другими садовыми питомцами.

Высота многолетника от 15 до 90 см в зависимости от вида. У цветков шелковистые лепестки желтого, белого, красного или фиолетового цвета. Растение является прекрасным украшением альпинариев.

Классификация калохортуса:

1. Высокорослые (мariposa lilies), которые имеют цветы с гладкими лепестками, украшенными яркими пятнами. Большинство видов этой группы растет на лугах среди травы. Эти виды легки в культивировании и уже запущены в массовое размножение.

Вот наиболее яркие представители группы: Calochortus venustus, Calochortus luteus, Calochortus superbus, Calochortus vestae.

2. Звездообразные (star tulips или cat's еars), имеющие «мохнатые» лепестки. Это растения высокогорных районов.

Наиболее яркие представитель группы: C. tolmiei, C. monophyllus, C. minimus, C. nudus, C. uniflorus и C. umbellatus.

3. Шарообразные (fairy), имеющие цветы в форме фонариков. Предпочитают полутенистые участки под деревьями или кустарниками.

Типичные представители: C. albus, C. amabilis, C. amoenus Луковицы калохортуса съедобны.

В давние времена североамериканские индейцы употребляли их в пищу в вареном и жареном виде. Калохортус (Sego lily) является эмблемой штата Юта и находится под охраной государства с 1911 года.

Условия выращивания

Предпочитает солнце или легкую полутень. Яркий свет стимулирует развитие красивых крупных цветов. Почвы слегка кислые, песчаные, суглинистые и хорошо дренированные без застоя воды. Полив очень умеренный во время продолжительных периодов засухи и в период активного роста.

На зиму в теплых районах обеспечьте укрытие мульчей. В холодном климате луковицы осенью выкапывают и хранят в коробке в сухом прохладном помещении. Размножается путем деления клубнелуковиц осенью. В качестве подкормки в период цветения используйте торф, компост или перепревший навоз.

К середине лета листья желтеют и отмирают, а Калохортус впадает в спячку. Многолетник теряет свою декоративность и листву срезают.

Посадка

Небольшие округлые луковицы сажают на глубину 5-7 см на расстоянии 10 см друг от друга. Во время посадки почву не удобрять, так как это стимулирует обильное развитие листвы за счет цветов. Если вы собираетесь вырастить Калохортус в помещении с последующей посадкой в открытый грунт, то лучше начните процесс в конце лета или ранней весной при температуре от 13 до 18 градусов Цельсия.

Болезни и вредители

Луковицы калохортусов приходятся по вкусу не только американским индейцам, но и крысам, мышам, кроликам и зайцам. Бактериоз калохортусов вызывается чрезмерно переувлажнённой почвой.

Чтобы предупредить бактериоз, рекомендуется выкапывать луковицы калохортуса и хранить их сухими, либо укрывать места посадки пленкой на время затяжных дождей. Как последствие суровой зимы, возможен пропуск одного вегетационного периода, с успешным цветением в следующем году.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.