МЕНЮ

Gortenziy

В этой статье разговор пойдет о гортензии.

Благодаря своим красивым кустам, которые отличаются пышным и длительным цветением гортензия поистине является лучшим украшением дачного участка. Причем многие дачники совершенно справедливо называют ее «прекрасной дамой сада».

Виды и сорта гортензии

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Гортензия древовидная

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) Вид, широко распространенный в садах нашего климатического пояса. Древовидная гортензия представляет собой кустарник, достигающий в высоту от одного до трех метров.

Соцветия образуются на концах однолетних побегов, в начале цветения цветки имеют зеленоватый оттенок, но когда они распускаются, то становятся белыми или кремовыми.

Популярными садовыми формами считаются Инвизибл Спирит – гортензия розовая, Стерилис – гортензия белая, отличающаяся обильным цветением, гортензия Аннабель и гортензия Грандифлора с большими белоснежными соцветиями (только не путайте этот сорт гортензии древовидной с сортом гортензии метельчатой с таким же названием). 

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata)

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) В природе растет как кустарник или деревце высотой от двух до пяти метров. В садовой культуре является одним из самых востребованных видов.

На одном месте гортензия метельчатая может расти более сорока лет. Ее побеги быстро древеснеют, что делает этот вид устойчивым к холоду. Соцветия образуются на верхушках побегов текущего года, поэтому цветение очень обильное, хотя появляющиеся уже в конце июня бутоны раскрываются только к августу или сентябрю.

Соцветия гортензии метельчатой пирамидальной формы, цветки в самом начале цветения имеют зеленоватый оттенок, затем делаются белыми, ближе к осени приобретают розовый окрас, затем кирпичный и в конце цветения снова становятся зеленоватыми.

Самые известные садовые формы:

  • Грандифлора,
  • гортензия Ванилла Фрейз,
  • Куишу,
  • Тардива

Крупнолистная гортензия (Hydrangea macrophylla)

Крупнолистная гортензия

Крупнолистная гортензия (Hydrangea macrophylla) Которую называют садовой, чаще всего и выращивается в саду, но есть компактные сорта, которые можно выращивать в контейнерах на террасах и даже в комнатных условиях. У этого вида плотная листва ярко-зеленого цвета, побеги текущего года травянистые, поэтому растение имеет очень низкую холодостойкость.

Однако почки для побегов текущего года, на концах которых распускаются соцветия, закладываются предыдущей осенью, поэтому считается, что цветет гортензия крупнолистная на прошлогодних побегах. Форма соцветий обычно зонтичная, калиновидная, которую принято называть японской, или полушаровидная.

Окраска цветков зависит от рН уровня почвы. книфофия: выращивание и уход в открытом грунте Интересны, например, такие сорта из недавно выведенных холодостойких: Эндлесс саммер – гортензия голубая, если растет на кислой почве, и сиреневая, если растет на нейтральной; Рената Стайнгер – синяя гортензия; сортоформы с махровыми цветками Романс и Экспрешн. 

Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia)

Гортензия дуболистная

Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia) Очень привлекательный вид, но, к сожалению, совсем не зимостойкий, поэтому требующий основательного утепления на зиму.

Производит впечатление она не только пышным цветением, но и листьями необычной для гортензии красивой формы. Вырастает гортензия дуболистная до двух метров в высоту, имеет метельчатые соцветия 10-30 см в длину с белыми в начале цветения, а со временем пурпурными цветками, которые распускаются в июне-июле. 

Гортензия почвопокровная (Hydrangea heteromalla)

Почвопокровная гортензия

Гортензия почвопокровная (Hydrangea heteromalla) Или гортензия разноопушенная – морозостойкий вид, достигающий в природе двух-трехметровой высоты. В культуре часто используется для образования штамбовой формы.

Темно-зеленые листья 20 см длиной имеют гладкую поверхность и шерстистую, опушенную нижнюю сторону, соцветия рыхлые, щитковидные, сначала белые, но к концу цветения розовеющие. Зацветает в конце июня или начале июля.

Особой популярностью пользуется гортензия почвопокровная Бретшнейдера, обильно цветущая крупными молочно-белыми соцветиями.

Кроме этих, самых популярных видов гортензий, интерес у садоводов вызывают также гортензия лучистая, гортензия пепельная, гортензия шероховатая, гортензия пильчатая, гортензия Сарджента, и лазящий вид гортензия черешковая, которая (вы помните) гортензией является лишь условно.

Выращивание гортензии

Выращивать гортензию в саду – просто и выгодно, ведь разновидностей этого растения – много, а в уходе – они неприхотливы. Изучив особенные потребности цветка, садовод сможет правильно подготовить почву к посадке, выбрать подходящее место посадки, определив лучшее время высадки и получить красивый и здоровый урожай.

Существует несколько видов гортензии. Некоторые требования к условиям выращивания у них совпадают, а некоторые различаются. Так, например, гортензия метельчатая долго растет на одном месте и плохо переносит пересадку во взрослом состоянии.

Этим она отличается от остальных видов, например, гортензии крупнолистой и гортензии пильчатой, которые можно пересаживать безболезненно, если изначально выбранное место оказалось не очень удачным. Кроме того, гортензия метельчатая отличается хрупкостью побегов. Поэтому не следует ее сажать вблизи строений, чтобы зимой уберечь от падающего с крыши снега.

Еще один особенный вид – черешковая гортензия имеет лиановидную форму, поэтому для нее необходима опора. Такую гортензию удобно сажать около забора, беседки, стен дачного дома. Если посадить ее посреди участка, потребуется установить рядом какое-либо сооружение (арку, перголу и т. п.), чтобы лианам было за что цепляться.

В первые годы жизни кусты гортензии не очень декоративны. Поэтому поначалу вблизи них хорошо высаживать цветущие однолетники. А вот луковичные рядом лучше не сажать. Их приходится выкапывать через каждые 2-3 года. При выкопке можно задеть корневую систему гортензии, а она очень болезненно относится к повреждениям своих корней. Помимо видов гортензии, есть еще множество сортов каждого вида.

Они также могут несколько различаться габаритами, сроками цветения, большей или меньшей устойчивостью к морозам. Все это также нужно учитывать при выборе места для посадки. Например, менее зимостойкие сорта сажают так, чтобы удобно было оборудовать укрытие на зиму. Более подробно о видах и сортах гортензии мы поговорим в отдельной главе.

Большинство видов и сортов гортензии предпочитают рассеянное освещение, ажурную полутень. Им нужно место, которое освещено в течение большей части дня, но в то же время притенено от прямых солнечных лучей.

Поэтому гортензии хорошо растут там, где в полуденные часы на них падает не очень густая тень от листвы деревьев. Однако не следует сажать их в непосредственной близости от деревьев, чтобы растения не соперничали за питание и влагу – у гортензии разветвленная корневая система, и площадь питания достаточно велика. Самой светолюбивой является гортензия черешковая, ее можно сажать на открытом месте.

Вторым важным требованием к месту посадки является защищенность от господствующих ветров. Это важно как в летнее, так и в зимнее время. Побеги у большинства гортензий довольно ломки, поэтому сильные летние ветра могут нанести им ущерб.

Зимой же даже наиболее холодостойкие сорта нуждаются в максимально комфортных и защищенных условиях, поскольку морозостойкость у гортензий все же относительно невысока по сравнению с другими культурами. Хорошо высаживать гортензии неподалеку от заборов или стен дома с южной или юго-западной стороны.

Гортензии (за исключением лиановидной формы) чаще всего высаживают одиночными посадками или небольшими группами на газоне или в миксбордере. Они хорошо соседствуют с низкорослыми кустарниками (например, астильбой), хостами, всевозможными декоративными травами и злаками, пионами, лилейниками, флоксами, цветущими однолетниками.

Относительно высоты залегания грунтовых вод и влажности участка можно не беспокоиться. Гортензии очень влаголюбивы, при хорошем уходе они приживаются даже на заболоченных почвах и в низинах (за исключением гортензии метельчатой, которая не любит переувлажнения).

Свойства почвы для гортензии

Для гортензий необходима рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая почва с высоким содержанием гумуса. Особым требованием является кислотность почвы – гортензии предпочитают слабокислые или даже кислые грунты, pH должен приближаться к значению 5,5.

Поэтому под них нельзя вносить свежий навоз – он сдвигает кислотность почвы к нейтральной и щелочной. А в таких условиях у растений наступает хлороз листьев, вызванный плохим усвоением железа. В качестве органических добавок под гортензии лучше использовать перегной и торф.

Тяжелую почву можно исправить добавлением крупного речного песка. Если почва нейтральная, ее подкисляют сульфатом алюминия, сульфатом аммония или хлористым калием. Уровень кислотности можно определить по изменению расцветки гортензий. Если цветки розовеют, значит, почва недостаточно кислая и вскоре растение может заболеть.

Посадка гортензии

Сроки посадки

Время посадки гортензии в грунт зависит от состояния саженца и особенностей климата. Оптимальным временем посадки является поздняя весна (начало-середина мая), когда грунт уже полностью прогрет и миновала угроза ночных заморозков. В регионах с более теплым климатом не менее успешной является осенняя посадка гортензий (середина-конец сентября).

Допустима она и в умеренном климате, но только в том случае, если саженец достаточно взрослый и имеет хорошо сформировавшуюся корневую систему. Молодые саженцы со слабыми корнями лучше сажать весной на грядки для доращивания. Там их оставляют до осени или до следующей весны.

Правила посадки

Размер посадочной ямы зависит от величины саженца (вернее, его корневой системы). Наиболее крупными бывают саженцы гортензии метельчатой, которые рекомендуется приобретать и высаживать на постоянное место в возрасте 4-5 лет, чтобы растение хорошо прижилось и зацвело уже в год посадки. Для них размер ямы делают 80 х 80 см. Для остальных видов гортензии стандартная посадочная яма имеет размер 50 х 50 см.

Расстояние между посадочными ямами (или до соседних растений при одиночной посадке) в среднем должно составлять 1-1,5 м. Если гортензию сажают в качестве живой изгороди, то расстояние можно уменьшить до 0,7-0,9 м, но тогда раз в 1-2 года необходимо будет делать прореживающую обрезку, чтобы кусты друг друга не заглушили. Для штамбовых форм гортензии метельчатой расстояние больше, чем для остальных видов – не менее 2-2,5 м.

Если почва очень легкая, песчаная, на дно посадочной ямы можно положить небольшой слой глины (2-3 см). Далее укладывают дренирующий слой (5-8 см). Для дренажа можно использовать керамзит, мелкий щебень, битый кирпич. Поверх дренажа яму заполняют питательной почвенной смесью.

Есть несколько вариантов смеси, но главное, чтобы в ней присутствовали перегной и торф. Перегной вносят из расчета 10 кг на яму. Количество торфа зависит от кислотности почвы. Чем она ниже, тем большую долю смеси должен составлять торф.

Кроме того, нужно обязательно добавить в смесь суперфосфат (60 г на яму) и калийные удобрения (20 г сернокислого калия на яму). Азотные удобрения вносят в том случае, если посадка приходится на весну (20 г мочевины на яму). При осенней посадке они не нужны. Свежий навоз и известь нельзя добавлять ни в коем случае – гортензии их не переносят.

Саженцы кустарниковых форм гортензии сажают таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы. При этом надо учитывать, что после полива почва немного осядет. Поэтому корневую шейку при посадке заглубляют на 2-3 см ниже поверхности почвы.

После посадки нужно обильно полить растения, подождать, пока вода немного впитается, и замульчировать приствольные круги торфом (толщина слоя 6-8 см). Если нет торфа, в качестве мульчирующего материала можно использовать хвою, рубленую солому, древесную щепу или стружку. Для почвы, небогатой органикой, в качестве мульчи подойдет компост.

Подкормка

Подкармливать необходимо 1 раз перед цветением. В качестве подкормки используйте азофоску или «Кемиру». Почему нельзя подкармливать весной? Потому что в удобрениях содержится азот (карбамид, мочевина), который способствует снижению морозостойкости. Таким образом, растение может еще больше подмерзнуть во время весенних заморозков.

Еще гортензия имеет одинаковую особенность с сиренью: закладывание цветочных почек будущего года у гортензии происходит у самого основания зацветающей кисти. Поэтому не нужно обдирать отцветшие соцветия, их нужно аккуратно отрезать секатором, чтобы не задеть верхушку ветки, и не срезать все почки.

 В противном случае, даже если растение прекрасно перезимует, то все равно в начале лета цвести не будет. Цветение начнется на месяц позже и будет далеко не таким пышным и обильным, как хотелось бы. Цветение начнется из побегов, которые пойдут из ствола, а также из пазух новых листьев.

На удобрение AVA гортензия реагирует хорошо, но подкармливая этим удобрением, не забывайте время от времени поливать растение слабым раствором марганцовки. В этом деле главное — не перестараться, потому что если сделать малиновый раствор, то цветы приобретут розовую окраску, вместо белой.

Если внести ржавые банки (предварительно их нужно пережечь в костре) или металлические стружки, то окраска цветов гортензии будет голубой. Однако имейте ввиду, что если вы будете поливать цветы марганцовкой, то розовыми станут только прожилки, а лепестки все равно останутся белые. Издали такое пестрое соцветие смотрится красиво, а вот вблизи не очень.

Не забывайте также вовремя снимать увядшие соцветия, которые портят общий вид куста, потому что становятся коричневыми, и выглядит далеко не эффектно.

Но если вы любите делать поделки, то можете не снимать увядающие цветы, а, наоборот, дождаться пока они высохнут и использовать для своих целей.

Есть еще удивительно красивая метельчатая гортензия. В отличие от серой гортензии, она подмерзает сильнее, но зато она имеет более низкие кусты, которые на зиму можно запросто накрыть лутрасилом. А еще лучше сажать метельчатую гортензию в тех местах, где наметает большой сугроб снега. Под снегом гортензия тоже хорошо сохранится.

О вредителях

Основную опасность для любой уличной гортензии представляет листовая тля. В более редких случаях на кустарниках оседает ложный паутинный клещ, а также это растение может заражаться хлорозом и мучнистой росой.

Как показывает практика, вредители появляются на кустарниках из-за того, что в той почве, где они произрастают, имеется содержание извести. Для того чтобы устранить проблему, раз в три дня растение нужно поливать растворами с добавлением азотнокислого калия.

Что касается тли, то от данного вредителя можно избавиться, обработав растение чесночным настоем. Для того чтобы приготовить его, надо взять ведро воды и всыпать в него 200 г давленого чеснока.

Массе следует дать настояться в течение пары дней, а затем понемногу орошать ею кустарник до того момента, пока вредитель не будет истреблен.

Использование гортензии в саду

Использование гортензии в саду

Особенность садовой гортензии состоит в том, что она прекрасно сочетается как со своими сородичами, так и с другими лиственными, цветущими и даже хвойными растениями.

Особенно гармонично эти роскошные кустарники смотрятся со стриженым барбарисом, лилейниками, а также с низкорослым можжевельником.

Планируя ландшафтный дизайн, в котором будет присутствовать метельчатая гортензия, следует обратить свое внимание на калинолистный пузыреплодник, а также пурпурнолистные барбарисы.

Высаживать это роскошное растение нужно на заднем плане. Так она не станет затенять другие растения, а также будет выступать в качестве яркого и очень красивого фона.

Сорта, произрастающие в виде небольших кустарников, можно высадить вдоль садовых дорожек и в качестве живых изгородей.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.