МЕНЮ

Как правильно выполнить замену стеклопакета пластиковых окон

Чтобы ни говорили о достоинствах металлопластиковых окон факт остается фактом они не вечны, и, как все прочие изделия нуждаются в своевременном техническом обслуживании, а порой даже в ремонте.

И если к вопросам регулирования окна и его отделки с использованием откосов многие потребители подходят с уверенностью, то вот такая процедура как замена стеклопакета пластиковых окон многих пользователей может поставить в тупик. Чтобы подобного не происходило, и каждый человек смог бы сделать эту процедуру своими руками, мы предлагаем данный материал.

Итак, для начала следует сказать о том, что необходимость в замене стеклопакета может возникнуть в ряде случаев. Конечно же, самым распространенным вариантом является механическое повреждение конструкции (связано с особенностями стекла), но порой замена стеклопакета может потребоваться и при потере последним заявленных технологических характеристик (герметичность, шумо - теплоизоляция и т.п.).

Как реализуется замена стеклопакета пластиковых окон

В разрез бытующему мнению о том, что замена стеклопакета пластиковых окон может выполняться исключительно профессионалами, можно отметить, что это не так, и при необходимости любой человек, обладающий элементарными знаниями в строительной области, сможет выполнить указанную операцию самостоятельно. Главное, лишь соблюдать все рекомендации и производить работы в строго прописанной очередности.

Как замерять стеклопакет

Так как основой любого строительного мероприятия считается снятие замеров, то и здесь следует начитать именно с этого. Но учитывая тот факт, что новый стеклопакет для окна может изготавливаться довольно продолжительный период для исполнителя работ актуальной задачей становится снятие замеров, без демонтажа стеклопакета, и хотя эта процедура довольно простая, она требует щепетильности.

Так, для начала необходимо определить контуры посадочного гнезда для стеклопакета. Их грани обычно проходят между штапиком и самой рамой (можно обнаружить при более внимательном осмотре). Далее по указанным граням определяется высота и ширина посадочного гнезда, а впоследствии рассчитываются и габариты будущего стеклопакета. При этом необходимо обеспечить такие условия, чтобы между кромками посадочного гнезда и гранями стеклопакета по всему периметру обеспечивался свободный зазор 5 мм. Что позволит не только упростить процедуру монтажа нового элемента, но и преградит разрушение стеклопакета, вызванное возможностью температурного расширения материала.

Далее по полученным размерам следует произвести заказ требуемого стеклопакета (можно выполнить в любой специализированной торговой точке) и при необходимости обеспечить его доставку.

Демонтаж стеклопакета своими руками

Когда все аксессуары и строительные компоненты подготовлены можно приступать к процедуре демонтажа старого оконного пакета. Но чтобы выполнить эту процедуру правильно желательно придерживаться определенных рекомендаций:

Приступать к работам только после удаления всех дополнительных аксессуаров (жалюзи, ролеты, гардины)

Не допускать извлечение стекла методом его деформирования (острые осколки могут травмировать человека и повредить оконный проем);

Сам процесс производить при жестко зафиксированном окне (при работе с открывающейся створкой она может быть зафиксирована с помощью ручки);

Начинать удаление штапиков лучше всего с наиболее длинного элемента.

Сама же процедура заключается в следующем. С помощью монтажного ножа или узкого шпателя из толстой стали с закругленными углами (более эффективно) снимаются штапики. Для чего в шов между окном и штапиком резким движением вставляется инструмент, и указанные элементы разводятся (до полного удаления крепежа). После аналогичным образом извлекаются все оставшиеся штапики (верхний в последнюю очередь).

После аккуратно из проема вынимается стеклопакет или то, что от него осталось и удаляется из рабочей зоны.

Установка стеклопакета и его коррекция

Установка стеклопакета своими руками производится по аналогии его удаления, только в обратной очередности. Главное при этом не забыть установить пластиковые подкладки (распределяющие стеклопакет в заданном положении). Когда же конструкция установлена, остается лишь зафиксировать ее с помощью штапиков.

Для того чтобы выполнить это – понадобится резиновый молоток. Вначале фиксируем верхний штапик, после - нижний и только потом боковые. Дабы не повредить стекло, удары необходимо наносить по штапику как-бы вскользь, ограничиваясь небольшой нагрузкой и выполнять их до полного защелкивания крепежей.

Вот так реализуется замена стеклопакета пластиковых окон, поэтому при соблюдении всех рекомендаций выполнены эти мероприятия могут быть самостоятельно в кратчайший срок.

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.