МЕНЮ

Как сохранить и подготовить рододендрон к зиме.

Обладатели рододендронов (Rhododendron), приобретают в своем саду не только красивейшее цветущее растение, но и нежный многолетник, требующий должного ухода, иначе без вашей помощи эти растения не приживутся.

Сорта бывают листопадные, вечнозеленые и полулистопадные, и живут как в северных широтах, так и в тропических широтах.

Очень важно при выборе сорта, который будет радовать вас своим ярким цветением не один год, отдать предпочтение тем, которые будут соответствовать выживаемости в данном регионе, речь идет о зиме.

Подготовка рододендронов к зиме

Подготовка к зиме рододендрона защитит от вымерзания, так как растение очень нуждается в укрытии уже в первый год посадки. Первые годы поле того, как вы посадили растение, укрытия требуют даже самые зимостойкие сорта, чтобы помочь растению выжить в бесснежные зимы.

Мероприятия по подготовке рододендронов к зиме

При первых морозах корни и боковые ветки необходимо присыпать хвоей, можно торфом и продумать материал, которым вы будете укутывать рододендрон, главное не переборщить с укутыванием, чтобы корни не выпрели.

Укрывать растение нужно, соорудив каркас, можно использовать спандбон, для обтяжки конструкции. Делают дуги такого размера, чтобы внутри каркаса ветки не касались нашего «шалаша», воздушное пространство внутри должно быть.

Когда выпадет снег и ляжет плотненько на ваше укрытие, он не должен поломать почки. Можно дополнительно еще сверху спандбона накрыть пленкой и закрепить у основания, присыпав землей, чтоб не срывал ветер.

Важно, чтобы ваше укрытие по итогу было надежным, легким, не давало влаге просочиться к растению. Если мы сделаем укрытие листопадного рододендора раньше нужного времени, пока еще не отпали все листья, это может привести к нежелательным последствиям.

Листопадные рододендроны более устойчивы к зимним условиям. Если регион проживания ваших растений отличается снежными зимами, то такие рододендроны не требуют каких — то определенных укрытий, достаточно их пригнуть к земле и укрыть сухой листвой, чтобы кустарник мог перезимовать под снежными сугробами.

При этом нужно учесть один важный момент, необходимо сделать вокруг растения сток воды в виде канавки, когда наступить оттепель, вода плавно уйдет и не будет застоя возле корневой системы.

Вечнозеленые рододендроны боятся не столько зимних холодов, сколько зимней засухи, недостатка влаги, зимой они не могут скручивать листья и могут засохнуть. Чтобы такой рододендрон подготовка к зиме спасла, их нужно осенью обильно поливать, чтобы они достаточно набрали влаги, при этом использовать мягкую воду.

Так же нужно замульчировать почву торфом или лапником. Ваш любимый кустарник рододендрон сможет пережить сильные морозы, и вы будете наслаждаться по — истине неотразимым растением, весь летний период.

А для этого его нужно осенью подкормить калием и железом, азотом не надо, иначе начнут расти молодые побеги.

Можно обогатить почву коллоидной серой, которая действует как антисептик, убивая различные грибки. Если в период цветения заметили признаки наличия грибкового заболевания у вашего кустарника, можно обработать кусты медным купоросом, но все эти процедуры нужно делать до наступления холодов. Успешно перезимовавший рододендрон, будет обильно цвести, это настоящее украшение вашего цветника и дачи в целом!

  

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.