МЕНЮ

Какие сорта лучшие репчатого лука

Репчатый лук принадлежит к однолетним или многолетним растениям семейства Луковые.

Представители рода имеют шаровидные, чуть сплюснутые луковицы, с красными, коричневыми или фиолетовыми оболочками. В настоящее время применяется во многих областях жизни человека.

Репчатый лук обладает ранозаживляющим, антисептическим, успокоительным, бактерицидным свойством, поэтому используется в традиционной и народной медицине. Но чаще всего лук применяют в кулинарии, для приготовления гастрономических шедевров и самых обычных блюд.

Какие лучше выращивать сорта репчатого лука?

Сорта лука

Все сорта репчатого лука можно разделить по нескольким категориям:

  • острые,
  • полуострые,
  •  сладкие сорта.

Острые сорта лука обычно созревают раньше остальных, однако, такие сорта менее урожайные. Тем не менее, острый лук хорошо храниться за счет большого содержания в нем эфирных масел и сухого вещества.

Обычно луковицы острых сортов покрыты многослойной плотной чешуей, поэтому такой лук можно убирать с помощью сельскохозяйственной техники.

Полуострые сорта лука, напротив, имеют небольшое количество чешуи. Луковицы менее плотные, поэтому при уборке механизированным способом полуострые сорта лука часто травмируются.

Лучше всего такой лук собирать вручную. Полуострые сорта предназначены в основном реализуются сразу и часто используются для салатов и заготовок на зиму. Такой лук дает хороший урожай, но требует больше физических и временных затрат при выращивании.

Сладкие сорта лука обладают высокими вкусовыми качествами, дают хороший урожай, но, к сожалению, выращиваются только в южных широтах.

Лучшие сорта репчатого лука

Лучшие острые сорта репчатого лука

Стурон (Голландия)

Крупноплодный среднеспелый сорт репчатого лука для Средней полосы и Западной Сибири. Характеризуется неприхотливостью и высокой адаптивностью. Луковица овально-эллиптическая, кроющие чешуйки золотисто-желтые с более темными полосами, внутренние сочные чешуйки белые, массой от 80 – 100 до 150 г, с небольшим донцем.

Имеет выраженный луковый запах и очень острый вкус. Из-за устойчивости к преждевременному цветению лук Стурон подходит для подзимнего посева. Многие огородники выращивают этот жизнестойкий сорт лука на перо в однолетней культуре.

В засушливый сезон без дополнительного полива сильно повышается горечь.

Центурион F1 (Голландия)

Среднеранний гибрид репчатого лука с отличными адаптивными свойствами. Его выращивают и в Средней полосе, и в Западной Сибири, и в южных регионах. Является одновременно и коммерческим, и любительским сортом.

Луковица округло-овальная, с тонкой шейкой и маленьким донцем, массой 100 – 150 г, плотная; кроющие чешуйки соломенного цвета, плотно прилегающие друг к другу; сочные чешуйки белые. Острота умеренная, лук пригоден для свежего употребления в салатах и заготовках.

Подходит для подзимней посадки с последующим употреблением в летне-осенний период. Для длительного зимнего хранения лучше высаживать севок весной.

Халцедон (Молдавия) Среднеспелый сорт лука для получения репки в однолетней культуре сразу из семян. Предназначен для товарного и любительского производства. Луковица округлая, массой 90 – 140 г, покрыта темно-бронзовыми чешуйками, внутри белоснежная.

В одном гнезде формируется 1 – 3 луковицы. Аромат и острота умеренные. Рекомендован для выращивания в Нижнем Поволжье и Северном Кавказе, хорошие отзывы об этом сорте репчатого лука оставляют дачники Подмосковья.

Подходит для выращивания на перо: образует крупные и многочисленные сочные листья.

Сигма (Россия) Среднеспелый сорт лука, допущенный к выращиванию в Центральном регионе. Формирует товарную репку в первый год из семян, для получения более крупных луковиц растят из севка. Луковица округлая, массой 60 – 80 г, с покровными чешуйками желтой окраски, на срезе белая, с тонкой шейкой.

В гнезде образуется по 1 – 3 луковицы. Вкус классический, острый. Отличается хорошим здоровьем, неприхотливостью и засухоустойчивостью. После уборки шейка быстро усыхает, закрывая доступ инфекции.

Лучшие полуострые сорта репчатого лука

Ред Барон (Голландия) Популярный в Подмосковье раннеспелый полуострый сорт репчатого лука. Привлекательный, товарный вид выровненных луковиц и высокая урожайность определяют сорту коммерческое назначение, но его охотно выращивают и на любительских грядках.

Луковица округлая, слегка приплюснутая, покровные сухие чешуйки темно-фиолетовые, сочные чешуйки белоснежные с красно-фиолетовыми прожилками, массой 100 – 130 г. Не окрашивает руки и еду в процессе приготовления.

По отзывам огородников, лук Ред Барон можно выращивать в однолетней культуре в условиях Средней полосы. Благодаря своей скороспелости, успевает за сезон вызреть на 90 – 100 %.

Штуттгартер-Стенфилд (Голландия) Новый сорт репчатого лука среднего срока созревания для двухлетней культуры (из севка). Подходит для озимого выращивания. Луковица эллиптическая, плотная, массой 80 – 100 г, с тонкой шейкой, с коричневыми кроющими чешуйками, внутри белая.

Сухие чешуйки многочисленные, прилегают друг к другу плотно. В гнезде до 3 луковиц. Перед уборкой вызревает на 88 %, после дозаривания — на 100 %. В реестре по Центральному региону.

В некоторых источниках Штуттгартер-Стенфилд называют обновленным вариантом известного Штуттгартер Ризен, но это разные сорта, отличающиеся по форме и вкусу луковиц, экологическим особенностям и устойчивости к заболеваниям.

Мячковский 300 (Россия) Старый, широко районированный сорт (от Северо-Запада до Урала) раннего срока созревания. В зависимости от срока посадки и технологии выращивания репку можно получить из семян в первый год.

Луковица сплюснутая, массой 50 – 70 г, покрыта светло-желтыми чешуйками; сочные чешуйки белые. Донце среднее, шейка средней толщины. К моменту уборки вызревает на 75 – 99 %, в неблагоприятные годы требует длительного дозаривания. Показывает восприимчивость к пероноспорозу.

Золотничок (Россия)

Среднеспелый отечественный сорт репчатого лука, районирован в Центральном Черноземье, Поволжье и Сибири. Рекомендован для возделывания в однолетней культуре с получением товарных луковиц непосредственно из семян. Подходит для подзимней посадки.

Луковица округлая, плотная, массой 50 – 100 г; наружные чешуйки желто-золотистые, сочные — белые. В гнезде по 1 – 2 луковице. Вызреваемость на момент уборки составляет 50 – 80 %, после дозаривания — 70 – 100 %.

Товарность и урожайность находятся на среднем уровне. Этот сорт репчатого лука хорошо переносит неблагоприятные погодные условия, включая засуху.

Глобус (Россия) Отечественный сорт лука среднего срока созревания. Полноценную репку можно получить как из севка на второй год, так и из семян в однолетней культуре. Районирован по Центральному региону.

Луковица правильной округлой формы, массой 70 – 100 г, с коричневато-желтыми кроющими чешуйками, в разрезе белая, с шейкой средней толщины. В гнезде образуется по 2 – 3 луковицы.

Вызреваемость в поле 80 %, после просушивания — 96 – 100 %. Отличается хорошей для полуострых сортов сохранностью в зимний период. Подходит для товарного производства и механизированной уборки.

Брунсвик и Бомбей – это два голландских сорта салатного лука. Данный лук лучше употреблять только в сыром виде или использовать в заготовках на зиму. Баночки с красивым красным луком смотрятся великолепно. Перья этих сортов содержат больше витаминов и минеральных веществ, чем обычные сорта лука.

Орион – впервые был выведен в Англии. Целая группа селекционеров пыталась собрать все лучшее, что есть в луке, в одном сорте. И, наконец, получился сорт Орион. Сорт дает крупные идеально ровные луковицы. Вес каждой луковицы достигает 200 г. Орион быстро созревает и обладает высокой лежкостью.

Кармен – относится к среднеспелым сортам. От посева семян до уборки урожая проходит 130 дней. Зато сорт имеет красную мякоть с фиолетовым отливом. Луковицы округлой приплюснутой формы, ровные. Масса каждой составляет примерно 50-70 г. Кармен относится к полуострым сортам.

Сладкие сорта репчатого лука

Все сладкие сорта лука содержат до 7% сахара и в 7 раз меньше эфирных масел, чем острые сорта. Ведь именно содержание эфирных веществ определяет остроту луковиц.

Сладкий лук относится к салатным сортам. Его практически не используют для хранения. Даже в идеальных условиях сладкий лук начинает прорастать уже через 1,5-2 месяца.

В России для получения репок сладких сортов при выращивании лука применяют рассадный метод, так как при выращивании из семян луковицы не вызревают. Наиболее популярными сладкими сортами репчатого лука являются:

Комета – относится к среднеспелым сортам. Такой лук рекомендован для садово-огородного выращивания. Сорт имеет округлые луковицы. Средняя масса репки составляет 50-70 г. Лук имеет приятный сладкий вкус, который обусловлен минимальным содержанием эфирных масел. Урожайность Кометы – 186 ц/га. Вызреваемость лука на момент сбора урожая составляет 87%.

Испанский 314 – относится к позднеспелым сортам. С момента посева до сбора урожая проходит 140-150 дней. Сорт имеет овальные или округло-плоские луковицы. Чешуи лука сухие, желтые с розоватым оттенком. Масса каждой луковицы достигает 100-120 г. Сорт выращивается, как однолетняя культура, через рассаду.

Кутновска – польский сорт репчатого лука. Относится к среднеспелым культурам. С момента всходов до сбора урожая проходит 80-95 дней. Масса каждой луковицы составляет 40-80 г. Кутновска обладает приятным сладким вкусом.

Каба – относится к позднеспелым сортам. С момента всхода семян до сбора урожая проходит 115-135 дней. Луковицы плотные округло-плоской формы. Чешуи сорта светло-коричневые или желтые, иногда с зеленоватыми прожилками. Масса каждой луковицы составляет 85-135 г. Вкус остро-сладкий. Выращивается в основном через рассаду.

 Эксибишен (Голландия)Среднепоздний сладкий сорт репчатого лука для повсеместного выращивания на территории России. Предназначен для мелких фермерских и приусадебных хозяйств. В однолетней культуре выращивается через рассаду.

Выращивать через севок нерационально, поскольку посадочный материал сложно сохранить до весны, и увеличение размера репки бессмысленно. Луковица овальная, ровная, массой от 150 – 500 до 800 г, с соломенно-желтыми верхними чешуйками.

В гнезде по 1 – 2 луковицы. Размер репки можно регулировать густотой посадки. К уборке вызревает на 66 %. Подходит для культивирования в пленочной теплице. Это может стать альтернативой рассадного способа. Хорошо идет на срезку пера.

Основные плюсы:

  • сладкий вкус
  • крупные луковицы удобной формы
  • высокая товарность

Минусы:

при хранении быстро прорастает

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.