МЕНЮ

Как построить забор на даче
Забор
на дачном участке в наше неспокойной время не роскошь, а необходимость. Человек начал строить заборы еще с давних времен. Забор служил преградой от врагов, защищал человека от хищников.

По началу это были очень примитивные конструкции, строили их из камней или из дерева.

На Руси строили в основном из дерева, устанавливали вертикально деревянные опоры, потом горизонтально закрепляли доски или бревна. В деревнях до сих пор можно увидеть аналогичные заборы. Но время не стоит на месте. Сегодня построить дачный забор своими руками можно практически из любого доступного человеку материала.

Дачные заборы можно строить из кирпича, дерева, бетонных панелей, металлической сетки, природного камня, профнастила. Люди сегодня, в отличие от наших предков, думают не только о том, как огородить свою собственность от непрошенных гостей, но и о том, как построить красивый, уникальный и неповторимый забор. Поэтому очень часто встречаются заборы, выполненные из различных живых растений. В качестве растений используют сирень, ель, тую, боярышник, шиповник, кустовые розы и др. растения. Иногда живые заборы используют для разделения различных зон одного большого дачного участка.

Забор на даче это суровая необходимость нашей жизни. В наши времена мелкие хулиганы, воспетые А.Гайдаром по яблокам особо не лазят, но и без них хватает желающих «жать, где не сеяли». Конечно, перебраться можно через что угодно, но нужно перебираться. А не сделать забор для дачи, заходи — бери, другая психологическая ситуация. Кроме того, на некоторых дачах и корова, и коза забрести может, «не съесть, так понадкусает». И, наконец, своими руками построить забор — определить свои права на огороженный участок.

Итак рассмотрим подробнее вопрос: Как построить забор из сетки Рабица, из профнастила, деревянный или кирпичный забор для дачи своими руками

Какой забор построить на даче своими руками?

У желающих построить забор своими руками богатый выбор самых различных вариантов. Забор из сетки Рабица подойдет для любого участка, если вас не беспокоит, что любому прохожему видно, что происходит у вас на даче. Построить забор из профнастила — профилированного металлического листа, по цене выше сетчатого, но за ним как в комнате, снаружи вас не видно. Подобный вариант такого забора — забор из асбоцементных листов, волнистых или гладких.

Сделать деревянный забор едва ли не проще всего, и стоимость доступна, однако, красить его нужно почаще, что бы не растрескивался и не гнил.

Самый дорогой, но и практически вечный каменный забор для дачи применяется нечасто. Однако если дача представляет собой не крохотный домишко, а приличный загородный коттедж, возможно, имеет смысл попотеть и построить своими руками кирпичный забор. Пусть дорогой, но зато объект типа «построил — забыл», т.е. обслуживания не требует.

Забор из сетки Рабица своими руками

Итак, сейчас строим забор с применением сетки Рабица. Работы выполняем поэтапно, прямолинейными участками забора.

Забор из сетки Рабица своими руками

Определяем крайние точки первого участка. На расстоянии два — два с половиной метра, на всем протяжении участка выкапываем ямы, глубиной около полуметра и размерами 30х30 см. Вертикально в центр ям, устанавливаем столбы, раскрепляя их камнями. Вертикальность проверяем отвесом. Сначала устанавливаем крайние столбы и натягиваем поверху них шнурку, по ней уже выставляем все остальные.

После того, как столбы установлены, ямы заливаем бетоном, или забиваем камнями вперемешку с цементным раствором. Не забудьте, там где будет устраиваться калитка, необходимо два столба установить на расстоянии ширины этой калитки, то же касается и ворот

В качестве столбов применим бывшие в употреблении металлические трубы диаметром не менее 70 мм либо прокатные профили — швеллер, двутавр, уголок и т.п. Одним словом то, что можно не дорого приобрести.

Столбы перед установкой нужно очистить от ржавчины и покрасить любой масляной краской. В крайнем случае, столбы можно использовать деревянные, хорошо антисептированные креозотом, отработанным маслом, либо битумной грунтовкой.

Забор из сетки Рабица своими руками

Сетку Рабица своими руками будем крепить на натянутые между столбами проволочные струны из арматуры А-I диаметром 6 мм — так называемая «катанка». К столбам струны можно закрепить разными способами, проще всего приварить электросваркой. Если такой возможности нет, используют болты, различного рода хомуты и т.п. К деревянным столбам катанку проще всего прибить толстыми гвоздями, вбив первый под проволокой и загнуть его вверх, прижав проволоку к столбу. Второй гвоздь вбить выше проволоки, и загнуть вниз.

Сетка Рабица выпускается в рулонах, шириной 1,5 м. Исходя из этого, натягиваем струны параллельно друг другу, на расстоянии 140 см. Между поверхностью земли и нижней проволокой оставляем сантиметров десять. Сетку прикрепляем к струнам скрутками из отожженной мягкой железной проволоки толщиной два — два с половиной миллиметра, используя пассатижи. Внизу сетка должна не доставать до земли сантиметров пять. Таким образом, сделанный своими руками забор из сетки Рабица получится высотой 155 см. Несмотря на кажущуюся ненадежность, такой забор непросто перелезть — изорвешь руки и одежду о торчащие концы сетки. Преодолеть его можно, забравшись, на какую то подставку, или разрезав сетку. В качестве забора для дачи, сетчатый забор весьма привлекателен.

Забор из профнастила своими руками

Теперь давайте рассмотрим, как построить забор из профнастила. Первый этап установка столбов остается тем же и аналогичен устройству забора из сетки. А вот дальше вместо проволоки между столбами закрепляют прожилины из деревянного бруса сечением 50х40 мм, либо профильной трубы шириной 25 — 30 мм и высотой 40 — 50 мм.

Для забора из профлиста не обязательно для столбов использовать металлические трубы или профили. Отличные стойки получаются из асбоцементной трубы диаметром 100 мм. Прожилины к такой трубе удобно и надежно крепить длинными болтами с шайбами и гайками.

Листы профнастила крепят к прожилинам обычными болтами — саморезами с широкой шляпкой (оцинкованные саморезы с пресшайбой). Если прожилины из профильной трубы, саморезы используют с «пером» (на конце самореза сделано что-то вроде крохотного сверла). Саморез ввинчиваем в волну, т.е. во впадину, а не в гребень.

Для работы обязательно раздобудьте аккумуляторный шуруповерт. Его можно взять на прокат, но лучше потратиться и заиметь в хозяйстве собственный. Этот инструмент универсален, и часто может облегчить жизнь — быстро завинтив, либо отвинтив шуруп, гайку, просверлив отверстие, причем даже там где нет электричества. А стоит эта прелесть относительно не дорого.

При использовании асбоцементных листов, все делают так же, единственно для крепления листов применяем деревянный брус размерами приблизительно 40х60 мм а листы приколачиваем гвоздями 120 мм. Под шляпку нужно положить кусочек 2х2 см толстой резины (из старого резинового коврика, автомобильной шины и т.п.). Гвозди заколачиваем не сильно, шляпка должна прижать резиновую прокладку, но не вмяться в нее. Торчащие с обратной стороны гвозди загибаем. Вбивать гвоздь необходимо в гребень листа (в отличие от крепления профлиста) как при устройстве кровли.

Забор из досок своими руками, деревянный забор

Забор из досок своими руками, деревянный забор

Забор из досок своими руками построить не многим сложнее. Столбы, прожилины, монтируем так же как и при устройстве забора из профлиста. На прожилины набиваем доски 2,5 мм толщиной стараясь, как можно лучше подогнать их друг к другу. Через небольшое время, доски рассохнутся и между ними появятся щели, это не страшно, но если хочется иметь глухой забор, по месту стыка досок первого рядя, прибивают закрывающие стыки не широкие рейки.

Гвозди для устройства деревянного забора, берут с таким расчетом, что бы они проходили прожилины насквозь и выступали еще на 2 — 2,5 см. Выступающие концы гвоздей тщательно загибают.

Цоколь для забора своими руками

Все вышеописанные виды заборов, можно дополнить цоколем. Для этого, между столбами прокапывают канавку шириной 15-20 см и глубиной на штык лопаты. Выше уровня земли на желаемую высоту цоколя (обычно 20-30 см), выставляют опалубку из досок. Полученную форму заливают бетоном, либо закладывают камнями с проливкой жидким цементным раствором.

Кирпичный (каменный) забор своими руками

И наконец, как сделать кирпичный забор. Это наиболее сложный и дорогостоящий объект, но результат того стоит.

Для кирпичного забора, прежде всего необходим фундамент. Для его устройства выкапываем траншею шириной на 10 см шире будущего забора. При устройстве забора из кирпича своими руками, колонны обычно делают 250 мм, таким образом, наша траншея должна быть минимум 350 мм шириной.

Глубину заложения фундамента, нет смысла делать излишне большой, вполне достаточно полуметра. Главное, пройти растительный слой почвы. И в идеале дойти до основного грунта. Обрез фундамента немного, пять — шесть сантиметров должен выступать над поверхностью земли, для этого устанавливаем опалубку из неширокой доски по всей длине траншеи, с двух сторон. Фундамент заливаем бетоном, либо заполняем бутобетоном.

До начала кладки, по верхнему обрезу фундамента, делаем горизонтальную гидроизоляцию из рулонных материалов (рубероид, акваизол), либо гидрозащитной смеси. В самом простом варианте, гидроизоляция выполняется из цементного раствора с добавлением жидкого стекла.

Обычно, кладку кирпичного забора своими руками выполняют следующим образом. Через 2 — 2,5 метра кладут колонны 250х250 мм, между ними устраивают цокольную часть 0,5 — 0,6 м высотой, и толщиной, как и колона, 250 мм, а выше полотно забора толщиной в полкирпича. Общая высота забора как правило два — два с половиной метра. Если хочется сделать выше — возможно у вас паранойя.

Расшивку по забору делают с обеих сторон, глубоко вдавленную. Шов не больее 6 мм. Для кладки иногда используют раствор с добавлением красящего пигмента, что создает дополнительный эстетический эффект.

Комбинируя кирпич различного цвета и фактуры, используя различные способы кладки, можно создать настоящее произведение искусства.

Немного о защите

Забор это не только защита. Это способ организации уютного пространства, собственного «необитаемого острова» где есть только те, кто вам дорог и симпатичен.

Но и о защите не стоит забывать. Преодолеть забор из сетки, профлиста, асбоцементного листа достаточно сложно. Без дополнительных приспособлений это под силу только очень тренированному и специально подготовленному человеку (на кой чёрт такому супермену воровать на вашей даче?!). А вот деревянный забор даже высокий, несложно перелезть с минимальными физическими кондициями.

Что бы затруднить преодоление деревянного забора, можно просто набить по его верхнему обрезу гвоздей с откусанными шляпками и/или кусочков нарезанных из кровельного железа.

Защита от проникновения через кирпичный забор может быть осуществлена еще более эффективно. Делаем это следующим образом: готовим цементный раствор из расчета одна часть цемента, две части просеянного и промытого песка затворить водой до консистенции густой сметаны, в воду влить эмульсии ПВА не менее 10% от ее объема. Раствор наносим на верхний обрез забора слоем около сантиметра. На слой раствора насыпаем битого стекла, кусочками, фракции 10-30 мм и несильно прижимаем стекло плоскостью мастерка, или шпателя чуть утапливая его в слой раствора. Стекло лучше использовать от битых бутылок. Перелезть через такой забор без лестницы или рыцарских доспехов сможет только привидение.

Вообще то, на наш взгляд здоровье даже самого никчемного человека, стоит дороже любого барахла, но формула “мой дом — моя крепость”, чертовски привлекательна!

Вывод: Как построить забор из сетки Рабица, из профнастила, деревянный или кирпичный забор для дачи своими руками- решение этого вопроса очевидна, надеемся, что материал помог отвергнуть все сомнения в решение вопроса:Как построить забор из сетки Рабица, из профнастила, деревянный или кирпичный забор для дачи своими руками

Материал взят с сайта http://chonemuzhik.ru/
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.