МЕНЮ

Рододендроны достаточно не прихотливы в культуре и, если соблюдать все требования при их выращивании они будут радовать Вас своим цветением долгие годы. Что же давайте обо всем по порядку:

1.Место для посадки. Рододендроны предпочитают нежаркое (вечернее или утреннее) солнце, слегка рассеянный свет, поэтому лучшим местом для посадки будет место под ажурными кронами деревьев. Также Вам следует учесть при высаживании рододендронов на постоянное место то, что они, несмотря на свою влаголюбивость, они совершенно не выносят застоя поверхностных вод, именно поэтому не следует проводить их посадку в ложбинах, впадинах и т.д.

 

2.Почва. В качестве грунта больше всего подходит грубый волокнистый торф, который так же можно заменить полностью или частично хвойной землей, раздробленной корой деревьев или хвоей. Хочу обратить Ваше внимание на то, что известковые почвы совершенно не подходят для выращивания рододендронов, поэтому не стоит и экспериментировать.

3.Посадка. Перед посадкой нужно хорошенько увлажните ком земли, погрузив контейнер с растением в емкость с водой. Сажать следует в подготовленную посадочную яму, заранее позаботившись о внесении комплекса удобрений специально для рододендронов для обогащения питательного грунта. Корневая шейка должна быть расположена на уровне поверхности земли, вокруг посаженного растения надо сделать небольшой валик для более удобного полива, через пару недель его можно разровнять, но небольшое углубление лучше оставить — для удержания воды.

4.Подкормки. Удобрять молодые рододендроны следует крайне осторожно, начинать желательно не ранее 2-3-х летнего возраста.

5.Полив. Вода, используемая для полива, должна иметь рH не более 4-5 единиц. Так как рододендроны не переносят засухи, особенно обильно их нужно поливать весной — в период образования бутонов, в июне-июле — времени основного прироста, и так до самой зимы. Можно сказать практически регулярно.

6.Рыхление и прополка. Корни у рододендронов залегают близко к поверхности земли, поэтому почву вокруг кустов не стоит рыхлить, а прополку проводить только вручную. Это позволит избежать повреждения корешков. Зачастую почву под кустом можно замульчировать.

7.Обрезка. В обрезке рододендрон не нуждается, разве что если возникла необходимость придать растению шаровидную или штамбовую форму, в этом случае кусты обрезают сразу после цветения. Своевременное удаление отцветших соцветий, позволяет набрать растению новые силы для развития побегов и образования достаточного количества цветочных почек.

8.Укрытие на зиму. Несмотря на заявленную зимостойкость, даже самые выносливые сорта рододендронов лучше укрыть на зиму, для молодых растений — это обязательно. Укрывают обычно еловым лапником и сверху обвязывают мешковиной или любым укрывным материалом

Восемь этих не хитрых правил позволят Вам вырастить прекрасный цветущий кустарники рододендрона. Желаю Вам успехов.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.