МЕНЮ

Большинство попыток избавиться ото мха на участке заканчиваются у садоводов-любителей неудачей. Не расстраивайтесь, ведь это происходит потому, что все попытки направлены на устранение последствия, в то время как нужно бороться с причинами его появления. Таким образом, чтобы избавиться от мха навсегда, нужно найти причины его появления и устранить их!

 

Во-первых, мох любит влагу, поэтому чаще всего он разрастается весной и осенью на уплотненной и плохо дренированной почве. На участках, где застаивается вода, почти всегда растет мох, он часто встречается также на бедных песчаных почвах, которые хорошо пропускают воду.

Во-вторых, причиной может быть недостаток питательных веществ, а также закисленность и чрезмерная затененность. При обширном поражении со мхами нужно бороться. После устранения причин проблема постепенно сойдет на нет и вряд ли повторится.

Специальные химические средства значительно ускоряют выведение мха:

1. Осенняя и весенняя обработка специализированным средством. Гербицид общего действия выжигает мох. Можно также полить заросший мхом участок раствором дихлорофена. Через пару недель погибший мох собирают граблями и проплешины перезасевают травой.

2. Уменьшение затененности, если это возможно. Может помочь обрезка нижних ветвей.

3. Мульчирование. Повышение плодородности дерна путем осенней подсыпки земли или песка на тяжелых почвах помогает эффективно бороться со мхом, особенно при неглубоком плодородном слое. Так же нужно газон два раза в год удобрять для его хорошего роста. Осенью попробуйте раскислить почву, внеся на газон доломитовую муку.

И последний совет. Присмотритесь, если у Вас так хорошо растет мох, и выглядит он красиво, то может, есть смысл не бороться с ним, а сделать именно из него газон. Косить не придется, ведь сейчас специально создают такие газоны из мха.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.